Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Human1243, я бы на вашем месте сделал следующим образом: приехал на ключевую профильную выставку, где выставляются основные игроки рынка, от международных монстров до мелких лавочек. Важно ехать именно на профильную выставку, а не на универсальную общеторговую, типа Canton Fair. Например, для товаров из сферы безопасности и видеонаблюдения такой является CPSE в городе Шэньчжэнь.

Далее за 3-4 дня обходите все залы, собираете визитки, каталоги, ездите на фабрики к тем, что особенно понравился. В принципе сейчас в Китае можно обойтись и без китайского языка. Абсолютное большинство китайцев, работающих на внешних рынках, говорят на английском, есть и русскоговорящие китайцы. Кроме того, в китайских компаниях работает немало русскоязычных людей. Для начала работы этого достаточно. Китайский язык будет полезен уже позднее, когда надо более сложные вопросы обсуждать уже в процессе работы.

А после возвращения уже начинается основная работа - отправка запросов на получение цен. Чем точнее сформулирован запрос и чем выше уровень понимания отрасли и товара, тем выше вероятность, что китайцы оценят вас как серьезного и реального клиента, а значит будут и отвечать быстрее и цены давать более реальные. Опять же потому, что из непрофессиональных халявщиков-барыг "give me the best price" очень редко получается нормальный и стабильный клиент.

Ну и после этого станет понятно, есть ли смысл своими силами возить из Китая. Если 20 разных, не знакомых друг с другом заводов, да еще и в разных городах, все дают такие цены, что с учетом доставки (тут тоже надо провести тендер и расчет среди разных перевозчиков) получается также, как брать у местных оптовиков, то возможно одно из следующих:

1. Ваши конкуренты реально берут больше. Объем сильно влияет на цену.
2. Ваши конкуренты работают дольше, а значит китайцы, поняв, что они стабильные, дают им хорошие цены. Китайцы почти всегда в начале ставят высокие цены, которые постепенно снижаются в процессе работы.
3. Ваши конкуренты имеют преимущества в логистике, например, возят вместе с кем-то сборные грузы, что дает им более низкие условия.
4. Ваши конкуренты имеют преимущества в финансовой логистике: у них ниже расходы на получение денег, которыми оплачиваются товары в Китае. Например, если они работают за наличные и им для отправки Вестерн Юнион не надо платить за обнал, как тем, кто работает по безналичной оплате.

К сожалению, из-за старания инфоцыган у очень многих предпринимателей крепко засела в голове мысль, что возить из Китая ВСЕГДА выгоднее, чем брать у крупных оптовиков в России. Увы, это не так. Импорт имеет смысл только при неких минимальных объемах и периодичности поставок.
2019.03.13
Тема Ответить
2
>>>
Всем привет.
Может мне кто нибудь организовать платную консультацию как и что надо делать чтобы закупить товар в Китае по нужной мне цене?
Тематика - электроника.
По стоимости консультации договоримся.

У меня есть поставщики, они же конкуренты, которые закупают определенную продукцию в Китае. А я закупаюсь у них уже в РФ. Я хочу понять как и где они это делают и какие условия могу я вообще получить. И что мне надо сделать, чтобы покупать эту продукцию на примерно схожих условиях.
Я уже замучался искать и пытаться понять, просто ступор какой то.


Пишите в личку, я отвечу туда же, могу в Вичат, на мыло или куда нибудь еще, куда будет удобно.

Спасибо.
2019.03.13
Тема Ответить
3
>>>
У ваших посредников/конкурентов в Китае сидит человек (а то и они сами), который только благодаря своему нахождению в непосредственной близости от производителей может хоть как-то удостовериться в качестве производства, реальности поставщиков (половина китайцев тоже посредники) и вообще контролировать процесс и он получает за это деньги.

Хотите цены дешевле посредников, приезжайте в Китай и живите здесь. Через пол года-год все получится и вы станете посредником.

Все надежные люди, сидящие в Китае, тоже свой процент добавят, да и не найдете вы с первого заезда кого-нибудь дельного, скорее на помогайку нарветесь, себе же хуже.
2019.03.13
Тема Ответить
4
>>>
Human1243,
Цитата: Реально ходовки из этого, позиций 5 Вот этой ходовки я бы купил штук по 100-200, средняя стоимость 10-20 баксов за штуку.
А если уж совсем ужиматься, то взял бы буквально пару позиций, но по 500-1000 шт.
 


Итого имеем
от 5000 до 20000 в закупе в первом случае
10000-20000 во втором

Минимальные завтраты на Гуандун/Чжэцзян:
Билет в два конца 500$, отель 30$ в сутки, транспорт по Китаю 30$ в сутки, жратва 20;$  в сутки.
Переводчика дешевле чем за 100$ брать не советую, нод аже за 200 баксов нет гарантии отсутствия отката. На разведку одного региона (Чжэцзян/Гуандун в приоритете) я бы потратил не менее 10 дней.

Итого:
Билеты 500
Отель 300
Траспорт 300
Жратва 200
Симкарта и другие левые траты. 100
Переводчик 500 (берем не на все дни, чтобы самому альтернативный взгляд получить)

В сумме имеем 1900 долларов, огруглим до 2000.
Не думаю, что
А: Вы сразу возмете максимальную планку заказа в 20000 грина
Б: не думаю, что с учетом нынешней конкуренции Ваша рентабельность превысит 20%
Итого, если Вы готовы расплатиться за опыт 100% чистой прибыли с первого заказа, очень рекомендую посетить Гуандунский или Чжэцзянский промышленно-торговый кластер. Если получится, и Фуцзяньский тоже.
Повторюсь, если Вы морально готовы с нулевым практическим результатом расстаться с суммой в 2000 долларов.
2019.03.14
Тема Ответить
5
>>>
2019.03.13Human1243 Нет. Единоразово чтобы выполнил мониторинг рынка что ли, или как это назвать не знаю.

Сколько в Вашем понимании должен стоить такой мониторинг?
Как правильно пишут выше - чаще всего такой сотрудник находится в штате и на з/п, причем на з/п некислой, чтобы не начинал с голодухи накидывать свой % или брать откаты от поставщика (что по сути идентичные понятия).

Скажу за себя - разово в такую историю я бы не вписывался, т.к не понятен результат. Ну т.е условно мне ничего не помешает договориться с фабрикой, чтобы они на первую партию Вам озвучили таргет, я как бы свою работу выполню, заберу за нее $N, а Вам на следующий заказ под предлогом чего угодно зарядят от всей души.

Опять же учитывайте, что если Вы даже найдете поставщика своего конкурента - вполне вероятно, что его ценник Вам все равно не дадут из соображений лояльности к партнеру. По крайней мере у нас в сфере практикуются такие маржи для всех клиентов из РФ: если я в нормальных отношениях с фабрикой, то к нашему прайсу всем пришедшим после будет озвучиваться ценник не менее +10-15%. Хотя может в электронике такого и нет.
2019.03.13
Тема Ответить
6
>>>
Я не знаю о какой электронике речь.
Но 2 года назад один потенциальный клиент хотел закупить компоненты для производства LED светильников, так там по многим позициям цены в Шэньчжэне были в 2-7 раз дешевле, чем в российской провинции у областных перекупов. Но заказывать он ничего не стал, как обычно убежал в неизвестность.
2019.03.13
Тема Ответить
7
>>>
2019.03.14Human1243 На 1688 надо на китайском писать продавцам? Или пофиг?..
Как правило, только на китайском.

2019.03.14Human1243 ...С 1688 ни разу как то не срослось...
Там на линии нередко кто-то невнятный сидит, вместо того кто по логике продаж должен был бы сидеть. На эти позиции нередко берут молодых мальчкиков и девочек, а то и вовсе ставят на аутсорс. Новоиспечённые горе-операторы, отвечающие клиентам на 1688, зачастую свой собственный товар толком не знают. Иными словами, через 1688 можно искать и можно найти, но не все компании нормально общаются онлайн. Поэтому, если партии достаточно большие, то договариваться желательно на месте, лично (а это приезд в Китай), а не с теми молодчиками, которые сидят на линии и ведут переговоры через интернет. А если партии маленькие, то приходится вот так, перебирать их по-одному. Где-то бывает и можно наткнуться на нормального продавца - такие там всё же есть...  138

У нашей конторы есть внутреннее правило, чтобы подача всех коммерческих была только на корпоративную почту. Иногда это не удаётся выполнить. Иной раз приходится пробиваться через несколько телефонных номеров (звонишь одному, он даёт следующий контакт), пока достанешь нужного человека, способного и желающего отправить нам письмом. Этот момент говорит о том, что продажи не у всех китайских контор толком налажены. А также это значит, что не у всех онлайн-продавцов (как должностных лиц) есть права давать скидку или делать коммерческие предложения с печатью от имени своей компании. Ведь одно дело - сболтнуть клиенту чушь через мессенджер, где в куче запросов и онлайн-болтовни никто копаться будет и не накажет: не заказали и ладно, вон ещё запрос пошёл. И совсем другое дело, когда для оформления даже минимального и аскетичного коммерческого предложения приходится всё же разбираться в запрашиваемой клиентом комплектации, вместо ленивого "Да у нас же на сайте всё выложено, смотрите да заказывайте!".

Ходить к начальству - это надо задницу поднимать, чего многие из подобных товарищей делать не любят. Тем более что начальник потом спросит, продал или нет? Поэтому им, как подчинённым сотрудникам, проще проводить время (зарплата ведь капает) либо работая с "лояльными клиентами", которые тупо заплатят через 1688, и не будут напрягать скидками, счетами-фактурами, платежами по безналу и т.п, либо с большими, по их мнению (ну чтобы % от продаж был в денежном выражении серьёзный, серьёзный - также по их мнению), объёмами.
2019.03.14
Тема Ответить
8
>>>
Human1243, Объёмы решают в большинстве случаев. Ваши сегодняшние поставщики могут брать не только под Вас одного и в сумме у них может быть объём, на который они получают лучшую скидку.

Объявленная цена, которую Вы нашли, не всегда последняя - общайтесь с продавцом.

Электроника разная бывает. Но если действительно сотни штук только на одну позицию, то тут ещё и схему доставки придётся придумывать (а это опять расходы), такие посылки рано или поздно (а скорее рано) грохнут как коммерческие и заставят платить полную растаможку.

Ну, поднимайте тему в течении недели-двух, может повезёт выйти на нужного человека.
2019.03.13
Тема Ответить
9
>>>
2019.03.13Human1243 Единоразово чтобы выполнил мониторинг рынка что ли, или как это назвать не знаю.
Раньше такая услуга абсолютно точно была, я об этом выше написал. Но раз Вы сами пытаетесь общаться с вероятными поставщиками, не факт, что консалтинговая контора сделает это лучше Вас.

Опять же, повторюсь, поднимайте через день-другой тему, может откликнется кто-то в теме, кто уже имеет опыт в данном направлении.
2019.03.13
Тема Ответить
10
>>>
2019.03.13Human1243 Еще я не понимаю, как проверить того кто будет проводить такой мониторинг. Он же мне может дать общедоступную инфу, которая есть в инете по запросу. И сказать: ну вот так ситуация и обстоит, это и есть минимум который можно получить. Такой мониторинг я и сам могу провести, и провожу его.

Я ровно о том же - никак не проверить.
Условно если у Вас таргет в 1, человек находит 0,8, каковы шансы что Вам не назовут 0,97, обозначив это как абсолютный минимум?
Я искренне не представляю, как такой мониторинг можно провести не самому или не руками человека со значительным уровнем доверия. При всех иных случаях люди с огромной долей вероятности будут зарабатывать НА Вас, а не С Вами.
2019.03.13
Тема Ответить
11
>>>
Ну и в чем тогда проблема? Пишите напрямую менеджеру фабрики и просите лучшую цену. Вы тут говорите, что нужная лучшая цена, так кто же вам её кроме фабрики даст, почему вы до сих пор им лично не написали? Будете писать - пишите на алибабе и по китайски
2019.03.14
Тема Ответить
12
>>>
А ну так с того что "они не поймут куда уйдёт карго" и надо было начинать. Карго это мелкие объёмы и не ждите там цен как на контейнер или более. Есть вероятность что вам в России продадут крупные оптовики тоже самое дешевле чем вы сами купите у завода)))
2019.03.14
Тема Ответить
13
>>>
Стеньку Разина,
Цитата:Всё хорошо, только что за цены на отель 30$??
В Иу поселю Вас за сотку у самого рынка, а 50ю вкачукомиссию за неверие
Цитата:На отель нужно заложить как минимум 60-80$
Аналогично в куче других городов, благо чеков навалом =))
Цитата:В общем, приезжайте в Китай учиться.
На халяву. Не учитесь, делая вид, что учитесь (порой, это сложнее, чем открыть бизне, имхо), наслаждаясь бесплатным жильем и стипендией. И на протяжении ХХХ лет ваше мнение НЕ будет меняться, зато, находясь в щедро спонсируемой GCD зоне комфорта Вы сможете спокойно оценить и попробовать любые перспективы.
Для маленьких заказов попробуйте эту или схожие платформы
Хорошо работает тег 亚马逊 в поиске - много раз бывал на подработках по инспецкциям амазоновских фабрик по всему Китаю, специализирующихся как раз на мелких партиях по 100-500 штук.
Цитата:Вообще, из РФ кто нибудь сейчас что нибудь закупает не в объемах контейнеров? Или всё уже?
Портнягин 101 101 101
2019.03.14
Тема Ответить
14
>>>
Второй пост? Хорошо.

2019.03.13Human1243 )) Если бы я мог найти, я бы сюда не писал.
Я нахожу, но нет нужной цены. А у конкурентов цена есть. Они как то находят. Вот мне и нужен человек, который мне расскажет как и где искать правильно.
Дело не только в поиске, но и в стабильности закупок. Закупка какого-то объёма у посредника, не означает что этот объём равен закупке посредника у изготовителя. Так может быть, но может и не быть, если посредник ещё кому-то продаёт. Соответственно, в глазах фабрики посредник более крупная рыба.

2019.03.13Human1243 Ну, так то у меня есть инфа на какие суммы закупается мой поставщик/конкурент. Во всяком случае я так думаю, что она у меня есть )). Я могу сделать закуп в таком же объеме. Т,е. опять таки, они же закупаются как то. Вот и мне так же надо.
Закуп-то можете сделать. А вот переговоры провести до закупа, сидя не в Китае, не можете!

2019.03.13Human1243 К тому же, я как то не вижу что там может заработать посредник с таких наценок, которые в моей тематике. Либо посредник ничего не заработает, либо я. Либо дельта там всё таки такая большая, что хватит всем. Но, я чего то не вижу такой дельты.
Скорее всего, из-за п.1. Не те объёмы.

2019.03.13Human1243 Спасибо. Просто я перед поездкой пытаюсь понять насколько личная поездка может помочь в поиске и снижении цены. Пока мне представляется, что я приеду и увижу те же цены, что и в РФ в рознице. Но, это я так думаю. Может на самом деле ценники сходу я увижу ниже. Когда я скидываю китайцам или посредникам ссылки на продукцию, никто ничего предложить интересного не может по цене.
Задумайтесь:
а) кто вы для них? Ответ (не очень благозвучный, но коли вопрос повис, лучше уж так, чем ничего): вы для них - некий хрен из интернета, которого фиг разберёт, то ли он купит хотя бы раз, то ли не купит вообще ничего, а о постоянных закупках и говорить нечего, не то что о заявляемых через интернет (!) объёмах даже для первой покупки. Из-за него портить отношения с постоянным клиентом?!
б) кто общается с Вами? Имеет ли тот, общающийся с вами на английском, права на скидки?
в) кто общается с Вами в смысле предприятия: китайский посредник или сам изготовитель? Посредников, маскирующихся под изготовителей в интернете тоже немало. При этом не редкость, когда сам производитель в интернете вообще почти никакой информации не даёт, т.к. занят лишь своим производством и компьютером не владеет, а продаёт свои изделия через сеть посредников. Им хватает, ему хватает на жизнь, вот и живёт в своей деревне. Есть заказ - пошёл к станку, нет заказов, сидит пьянствует и играет в маджонг или карты с этими же посредниками, которые зачастую родственники или друзья. Посредники, торгующие с Вами, выезжают на место, смотрят производство. Поэтому нередко им удаётся взять самые "приближённые" к самому начальному производителю контакты.

2019.03.13Human1243 Посылки мне не подходят. У меня партии больше, коммерческие. Сотни штук одного наименования.
Отлично! Мы-то услышали. А теперь докажите это китайской фабрике...  137 Москва слезам не верит Гуандун словам не верит, а верит кэшу, поступившему на счёт.

2019.03.13Human1243 Ну мои конкуренты же возят как-то. Или Вы про то, что посреднику там ловить нечего? С этим да, я согласен. Я тоже не понимаю как поср там может что то заработать. Поэтому, мне и надо как то напрямую выйти на минимальный ценник.
У них сложились отношения. В некоторых случаях уже годами. Обе стороны эти отношения берегут, и не будут из-за залётного клиента расторгать. Если и не сложились такие отношения, то посредники всё-таки сидят в Китае и на фабрики выезжают. Лично. Из личного опыта: не раз удавалось организовывать закупки очень маленьких партий (у нас так головной офис требовал), которые вообще отказывались продавать, и только лишь благодаря выезду на место. И для успешных переговоров достаточно было лишь совсем малой доли харизмы и отпечатанных визиток с каталогами своей компании под рукой для раздачи. Надо было лишь приехать, сесть на уши, на обеды-ужины не ходить (под предлогом, что ещё не заказали), и почти всегда был большой шанс продавить нужное, если оно не шло в разрез с реальной себестоимостью, особенно, если заказ небольшой. Часть из этих поставщиков до сих пор отгружают нам небольшие партии, несмотря на их MOQ.  мерси И причина нередо лишь в том, что хозяин фабрики и согласен сделать малую партию, но продавец почти ничего не заработает. Поскольку общаться Вам приходится в подавляющем большинстве случаев с продавцом, а не с хозяином, сами понимаете, продавца не заинтересовать. Соответственно, запрос через продавца до хозяина не проходит...  2  В принципе, это характерно для любой корпорации, не только китайской. Просто в России изготовителей на два порядка меньше, и мало кто это замечает. Но эта фигня (не пробиться через очередное должностное лицо) присутствует везде.

По поводу сотен штук - тут вопрос, что за товар. Для некоторых вещей нормальные партии считаются лишь от нескольких десятков тыс. штук. С электроникой не сталкивался, но смутно подозреваю, что если речь идёт о нескольких сотнях телефонов, то это, конечно, интересный заказ, а если предстоит поставка нескольких сотен резисторов или конденсаторов, то это может быть и вовсе неинтересным крупному оптовику. Как-то раз мы запрашивали электролитические конденсаторы, достаточно узкоспециализированные. Минимальная партия оказалась 2 тыс. штук.

Как быть?
Попытайтесь вникнуть в технологию производства того, что заказываете. Если Ваши партии по объёмам сравнимы с минимально производимой (а не продаваемой) партией, то есть большие шансы договориться! Если нет, то сложно всё это. Если для производства двухсот чего-то надо перенастраивать станки три дня, а производить эти две сотни полчаса, то уверяю Вас, морочиться никто не будет.  стоп Либо будет, но подсчитав трудочасы за эти три дня, а не за полчаса - рабочим-то надо платить зарплату, верно?!  13  В этом случае лучшим вариантом будет лишь такой, когда Вам маякнут, если кто-то закажет точно такое же изделие, и Вам наделают эти две сотни чего-то не снимая оснастку, как говориться, "до кучи".
2019.03.19
Тема Ответить
15
>>>
Кислая зп или нет у того, кто мониторит закупки и выбирает поставщика, он все равно будет накидывать)
2019.03.13
Тема Ответить
16
>>>
2019.03.13Human1243 Мне нужна цена конкурента.

Так цена у вас есть?

Если да, то прямо и спрашивайте, какой нужен объем для такой цены. Если говорите с производителем или посредником, плотно работающем в этой области, вам сразу все скажут. Им то в любом случае интересно продать.

Если морозятся, значит общаетесь с перекупом либо цену совсем занижаете.
2019.03.13
Тема Ответить
17
>>>
2019.03.13Сердоболие Условно если у Вас таргет в 1, человек находит 0,8, каковы шансы что Вам не назовут 0,97, обозначив это как абсолютный минимум?

Так это и будет прибыль нашедшего. Какая разница сколько он заработает если таргет 1?
2019.03.13
Тема Ответить
18
>>>
Выше Вам дали очень хороший совет насчет специализированных выставок. Возможно, Вы найдете именно такого поставщика который подайдет вам по цене, но не факт что качество товара будет соответствовать тому что у ваших конкурентов. К примеру, Вы отправляете заводу свои тех.требования которым товар должен соответсвовать, но иногда хитрожопые поставшики могут съэкономить на качестве к примеру корпуса оборудования или на каких то запчастях, могут использовать материалы низкого сорта для изготовления товара, где только специалист или в лаборатории смогут отличить разницу между этим товаром и к примеру образцом что вы покупали. Когда приедите на завод обязательно проверте отдел Quality Control, и даже там могут все приготовить к вашему приходу. Но после того как найдете завод который Вам подошел, советую воспользоваться для начала сайтом Алибаба и произвести закуп через Trade insurance. Надеюсь помог хоть чем нибудь. Желаю удачи в Вашем бизнесе.
2019.03.14
Тема Ответить
19
>>>
Ну вы даёте, алиэкспрес это перекупы почти всегда. Надо писать на исконном китайском и в Алибабе, тогда есть шанс получить цену ниже. Ну а в целом вопрос цены: если у вас есть пару тысяч долларов на это дело - найдите человека тут в Китае, пусть он со всеми спишется, узнает цены, съездить проверит, видео вам снимет, качество чекнет. Если надо потом пусть ещё на приёмку товара съездит, все досконально проверит перед отправкой. Я бы тут не экономил - смысл везти порченный товар.
П.с. Говорю как человек, который пару шишек тут набил, даже при том, что сам в Китае и по китайски говорю
2019.03.14
Тема Ответить
20
>>>
2019.03.14Human1243 Так интересующий меня товар делает конкретная фабрика, под своим брендом. Написать на фабрику я могу и сам. Не пишу пока только потому что хочу понять своё место так сказать, уровень, с каким предложением к ним заходить, чтобы не выглядеть несерьезно.
Приемка там тоже не нужна по сути, в этом и плюс, т.е. качество там известное, фабрика там именно фабрика, а не подвальное производство.

Если интересна только именно эта фабрика и больше вообще никто, то не вижу ничего страшного в том, чтобы честно написать письмо с вашим предложением по объему. Дальше они или дадут цену или скажут, что такие объемы неинтересны. Если цена не устроит, то значит не судьба )
Дешевле, чем у фабрики (при одинаковых объемах и если они не совсем крошечные) все равно не купить.
2019.03.14
Тема Ответить