Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.03.13争察 что значит эксклюзивный

Буквально то и значит - со сколькими такими "дилерами" они еще могут заключать аналогичные контракты.

2019.03.13争察 что делать

Если в тексте контракта нет ответа на данный вопрос, то Вам остается только сделать выводы на будущее.
2019.03.13
Тема Ответить
2
>>>
2019.03.14Кот-бегемот Договор, подписанный двумя сторонами, где помимо всех прочих условий китйским по белому написно, что в случае если к ним обращаются напрямую клиенты из России, они им не продают, а направляют к дилеру. Подписано обеими сторонами, поставлены печати, пожаты руки, сделано необходимое количество 干杯 во время банкета, все как положено.
Проходит чуть больше месяца, узнаем, что они напрямую продали станок.
Сначала отпираются, потом признаются, затем поток глупых и нелепых отмазок и  делаем вид, что ничего не происходит.
Лично мной наблюдалось такое развитие событий между компанией из Хэфэя и Ростовом на Дону.

Согласен, я постоянно такие истории слышу от потерпевших россиян с дилерскими договорами с одной стороны и затем со второй сам же с другими клиентами часто уговариваю продать в обход "калеки-дилера", который как правило купил 3-4 станка в год(откровенно о дешёвых идет речь) и думает, а почему же его фабрика пробросила))))
2019.03.14
Тема Ответить
3
>>>
Приходилось быть на переговорах с одними и теми же людьми, и когда пытались договориться о покупке при наличии другого диллера, и когда ругались, что продали кому-то другому при наличии диллерского договора у них Big Grin

Так что я бы не обвинял только китайцев.
2019.03.14
Тема Ответить
4
>>>
Видимо вы сами после заключения дилерского соглашения стали мало покупать и китайцы стали смотреть в сторону нового покупателя, кто пообещал им больше брать. Они не будут сидеть и ждать вас даже имея дилерскую бумагу на руках
2019.03.13
Тема Ответить
5
>>>
Если все так ,как вы описали, то они подписали бумажку, которая ничего не обязывает их, но обязывает вас, а затем уже они начали и "нашим и вашим" продавать. Вероятнее всего это просто подтирка а не договор дилерский, чтобы на тот момент вы были сговорчивее они и подписали и её.
2019.03.14
Тема Ответить
6
>>>
Как правило если завод приличный а не гараж, то они дилера защищают ревностно. Они говорят например мол в год 500 тыс долл заказ и обговорим ваш статус дилерский, а если менее то не тратьте время на приезд и лучше сразу к дилеру и вот его адрес. Но таких не много, обычно куда чаще легко уговариваемые.
2019.03.14
Тема Ответить
7
>>>
2019.03.14Кот-бегемот Ну вообще-то дилерское соглашение как раз так и составляется. Это не протокол о намерениях.
Фабрикантов-оленей может быть и не так много, но их не так уж и мало.
А с твоих слов получается, что контракт не имеет никакого значения, если дилер продал мало, то китаец имеет моральное право продавать напрямую и это не крысятничество.
Теперь получается ты от своих слов отказываешься, уже контракт имеет значение.

То ли я олень изъясняюсь как-то не так, либо у Вас что-то с восприятием.

ТС влетает с вопросом «что делает, фабрика казлы продают в обход». В человечески составленом контракте ответ на данный вопрос присутствует и данного вопроса быть не может в природе.

Если этого ответа в контракте нет, то я не понимаю удивления от того, что фабрика болта клала на этот контракт и делает шо хочет - санкций же никаких все равно нет.

А данного пункта в контракте нет, так как такой контракт - с четко прописанной ответственностью и санкциями за то самое «крысятничество» о котором Вы говорите - скорее всего не был бы подписан фабрикой, так как они чаще всего изначально понимают, что будут класть болт на хитрого дилера.

Итого расклада два: либо у Вас на руках подписанный фабрикой фантик, по которому Вы ничего и никому не можете сделать; либо у Вас на руках супер классный и грамотный контракт с возможностью выкрутить яички фабриканскому лаобаню - но без подписи оного, потому что он не дурак вписываться в такие блудянки.

Я не знаю, как ещё доступнее донести сию банальную мысль.
2019.03.14
Тема Ответить
8
>>>
Дилерский договор с китайской компанией не дает ничего. Они при первой же возможности опрокинут и будут продавать в обход. Проверено
2019.03.13
Тема Ответить
9
>>>
队系, У меня был разный опыт. В моём случае, 50/50, пожалуй. Прийти со стороны и убедить, что это не просто прощупывание цен, а реальная сделка, не так-то просто. И не всегда получается убедить (таким китайцам отдаю должное - уважуха и респект Big Grin
2019.03.14
Тема Ответить
10
>>>
2019.03.14队系 Согласен, я постоянно такие истории слышу от потерпевших россиян с дилерскими договорами с одной стороны и затем со второй сам же с другими клиентами часто уговариваю продать в обход "калеки-дилера", который как правило купил 3-4 станка в год(откровенно о дешёвых идет речь) и думает, а почему же его фабрика пробросила))))
Я понял на что ты напираешь. Мол дилер не справляется с обещанными объемами, поэтому китайцы начинают его обходить.
Отговорка так себе если честно.
Если не устраивают объемы продаж дилера - то можно ради приличия выйти на беседу и расторгнуть дилерское соглашение. Обычно один из пунктов договора как раз и гласит о том, что если дилер не справляется, то договор расторгается в одностороннем порядке.
Но делать вид, что дилерские отношения продолжаются, и при этом откровенно крысятничать, толкая в обход - как минимум просто гнусно. Потому что и договор дилерский есть, мол а чего, вдруг и там продадим, и сами не прочь толкнуть в обход. Нашим и вашим за копейку спляшем.
Поэтому оправдывать крысятничество тем, что мало продают - так себе. Можно просто уведомить, расторгнуть договор и никаких проблем не будет.
Что касается продажи тех или иных станков - то рынок очень узкоспециализирован, и невозможно продать больше, чем этому рынку необходимо. Сам работаю с одной компанией, которая, помимо всего прочего, продает очень дорогие станки, применяемые в производстве крупяных изделий. Их вся Россия в год покупает от силы штук 20. И производителю надеяться на то, что дилер сможет их 50 штук продать - как минимум глупо. Покупатель станков понимает, что может сэкономить, если возьмет напрямую, а у китайского производителя тут же срабатывает элементарная жадность. Ну и он оправдывает свое крысятничество тем, что дилер мало продает.
2019.03.14
Тема Ответить
11
>>>
2019.03.14Кот-бегемот Понятное дело, что тут может быть много "если".
Но опять же, не нужно оправдывать крысятничество. Если не устроило что-то - расторгай договор и продавай сколько душе угодно.
Кстати, китайцы всегда отклоняют в подобных договорах пункт об ответственности поставщика в случае продажи в обход дилера. Это символизирует

С учётом того, что в подавляющем большинстве случаев этот «договор» является понятийным фантиком, за который Вы никому ничего не предъявите - он редко когда требует таки расторжения.

Крысятничество - крайне странный и неуместный термин в отношении бизнеса.

Пункт об ответственности обязателен, если его отклоняют - то это уже показатель отношения к Вам, как к клиенту/дилеру. Если Вы ровно в этот момент понимаете, что Вас кинут (а Вы ведь понимаете?) и при этом все равно подписываете этот контракт, то о каком «крысятничестве» вообще тогда речь...
2019.03.14
Тема Ответить
12
>>>
2019.03.13争察 Заключил с китайским заводом дилерский и потом через какое время тоже из россии компания вышла на этот завод и не хочет покупать товар у моей компании.

Вопрос ещё один в догонку, у Вас дилерский контракт с заводом и вы при этом работаете по карго схеме?
2019.03.14
Тема Ответить
13
>>>
g1007,
Цитата:Они сбывают его в Китае!
первый разумный ответ в теме.

Если у поставщика нет дилерской сети в КНР, то подписать его на любой эксклюзив нереально.

Любой вчерашний студент 黑大, заплатив пару сотен баксов 某公司 (подрядчик) за 抬头 и еще столько же- 某单位 (объект) за 项目介绍 (вплоть онсайт аудита площадки представителем поставщикав любом регионе Поднебесной) не вызвав абсолютно никаких подозрений купит ваше оборудование напрямую. А эти жалкие сотни долларов сэкономит на двузначной (в процентах) Вашей дилерской комиссии.

Не раз и не два так делали на старой работе. И всегда была база данных подобный "прокладок" или своих карманных 内资 ОООшек.

ЗЫ: правда придется потратить время и усилия на локализацию, тут уже важны отношения с клиентом и/или адекватность головного офиса фирмы-эксплуатанта.

ЗЗЫ: деликатный момент для обхода дилера - нужно начинать общение с подозрительным вендором не с конкретного запроса, а с общих фраз, продаете ли на Россию/СНГ, какие клиенты и др. Скорее всего они свое дилерство сразу и сольют, а ты будешь знать, о проблеме. А дальше с перерывом в несколько дней уже тулишь конкретику через китайсую физию=)
2019.03.14
Тема Ответить