Сообщения vaily

1
>>>
2019.05.09dima_depressor Но и в России можно должника пробить по ФИО, дате рождения и региону, чем не зачаток такой же системы?
Ну в России для обычных граждан открыта только, вроде как, если не ошибаюсь, база ФССП. То есть только часть про 被执行. Узнать про 失信 не выйдет. То есть можно общаться с человеком, знать его ФИО и номер паспорта, но тот факт, что он сидел за изнасилование, в России не выйдет. А в Китае - легко.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.05.09
Тема Ответить
2
>>>
barss1986, я пытался там зарегаться, но ни по ВНЖ, ни по паспорту не пускает - данных в системе не найдено. Так что, КМК, это база кредитных историй. Может кто из форумчан с кредитками попробуют там зарегаться, че выйдет.
Да и вообще из 20 систем кредита на 信用中国я себя только в одной нашел - в алипеевском сезам-кредите(который, кстати, добил уже до 610, толку с него, правда…) Юникомовский 沃信 говорит, что меня в базе нет, 腾讯信用 вообще ругается, что я лаовай, в остальных я даже зайти нормально не смог
А насчет базы суда - есть байдушный сяоченгсю, который прям в выдаче дает окно поиска(я там, кстати, свою бывшую нашел, которая 30 ванов банку торчит, лол), но она инфу с сайта суда тянет
2019.05.09
Тема Ответить
3
>>>
По одной простой причине. Источник может являться >90% достоверным и заслуживающим доверия только в случае, если автор сам, от начала и до конца тему проработал сам, и от "А" до "Я" все сделал, крутясь в этом ежедневно.
Как пример - мои статейки о приеме на работу и налоговом вычете. И то, даже полностью сам все сделав, я понимаю, что в Гуандуне мой опыт принятия лаовая на работу в Пекине абсолютно бесполезен. И так далее.
А про такую серьезную штуку, как соцкредит, вдумчиво и грамотно с >90% правдивостью и будучи в теме, я думаю, во всем Китае всего несколько человек могут рассказать. Председатель КНР, премьер-министр, глава МВД там и прочие подобные.
2019.05.09
Тема Ответить
4
>>>
2019.05.09dima_depressor 1. В Китае нет единой системы социального рейтинга. Это чушь, распространяемая СМИ. Есть отдельные разрознённые наработки, влияние которых сведено к минимуму.
Есть. Чаще всего СМИ называют соцкредитом единую систему Верховного суда 被执行,失信名单.
2019.05.09dima_depressor Об этом уже давно писали на авторитетном ресурсе - "Магазета".
29 их потолок - статейки экзальтированных девиц про шанхайскую архитектуру и прочая малополезная чушь.
Нормальных русскоязычных(как, в принципе, и англоязычных) источников о правовых, организационных, управленческих, законодательных и иных подобных вопросах, которые можно читать и не перепроверять, я не знаю
2019.05.09
Тема Ответить
5
>>>
Четвёртый рейх солджа, а все злодеи от Нерона до Чикатилло пили воду. Делайте выводы.
Даже больше, 100% людей, пивших воду, умирали.
2019.05.09
Тема Ответить
6
>>>
Четвёртый рейх солджа, ради десятка человек, которым невмоготу, городить такой огород? Нет, нафиг.
Я хоть и сам курильщик с большим стажем, но полностью согласен, что нас надо изолировать от общества и штрафовать нафиг.
Я еще застал советские самолеты вроде Ту-154, четыре последних ряда которых были курильщикам отданы. Ну нафиг, дымом пропитался весь салон, воняло  еще у гейта и через час начинала жутко болеть голова.
2019.05.09
Тема Ответить
7
>>>
2019.05.09femshepka я не курю, и меня дико бесит, когда кто-то травит меня дымом, укорачивая мою и так скоротечную жизнь, так что да, я бы хоть расстрел ввел за курение)
Бред же, наказание должно быть адекватным. Мешаешь другим, куря в поезде - лишить права кататься на поезде. Ходи пешком.
Максимально адекватное наказание
2019.05.09
Тема Ответить
8
>>>
2019.05.09Брошюровщик Вы думаете в Европе не мусорят или не нарушают ПДД потому что все очень культурные? А я думаю что есть конские штрафы и неотвратимость наказания.
Отож, любой обмудок, водящий машину, как урод, пересекая границу в Выборге/Светогорске вдруг становится прекрасным водителем, заботящимся о наличии страховки, отсутствии шипов летом, соблюдающим скоростной режим и в мыслях не имеющий обгонять пробку по обочине.
Зато пересекая границу обратно сразу можно мудачить.
Почему? Да знает, что поездка может обойтись в пару десятков тысяч евро
2019.05.09
Тема Ответить
9
>>>
2019.05.09femshepka даже, допустим, это правда.
Да никто ж не спорит с тем, что это правда. Спорят с тем, что эти тупоголовые даже ни в одной статье не могут хотя бы разграничить 社会信用体系,企业信用体系 и 个人信用体系, не могут обьяснить, чем 被执行 отличается от 失信 и так далее.
Напишу свой обзор как-то, когда не лень будет.
2019.05.09zawek Да уж, жеско чет, а вот с иностранцами не понятно, зачем им понижать кредит доверия, если можно просто визу анулировать и поставить запрет на въезд?
Типа покурил в поезде - все, депортация?
2019.05.09zawek Тут тонкая грань между соц оздоровлением общества и нарушением личной жизни ...
Когда кто-то косячит - это перестает быть его личной жизнью. Я так лично рад, что можно по ФИО и последним цифрам шфж(чтобы не перепутать людей с одинаковыми ФИО) понять, что чувак задолжал банку туеву хучу денег, что он привлекался за дебоширство по пьяни и так далее.
Никто его личной жизни напоказ не выставляет. Выставляют его косяки. А косяки скрывать от других нельзя. Все должны знать, что Вася набрал долгов и скрывается, что Петя любит в самолете покурить и с кулаками на стюардесс бросаться, а Коля вообще за изнасилование сидел.
Такое только разводилам с авито может не нравиться. И привыкшим на бомжей ООО открывать и через анонимные киви-кошельки "бизнесом заниматься".
2019.05.09
Тема Ответить