Сообщения Шо шо

1
>>>
2019.05.14По обрыву Так в том то и дело, что люди думают, что это просто свинья, без какого либо другого подтекста, но вот в байкэ нашел такую трактовку, показалось интересной, поэтому поделился. Вряд ли в метро будут свинку с писюном рисовать, я считаю, что подтекст главенства в доме в этом иероглифы изжил себя и поэтому многие вкладывают в него именно такой смысл, какой вы описали. Но корни я думаю все же в мужском начале, как хозяина.

Неплохая пища для размышлений. Отсылка к не так давно затронутой теме о символизме животных. Я честно говоря, не слышала, чтобы боров ассоциировался с маскулинностью, на досуге интересно посмотреть, если дело дойдёт.
心静自然凉
2019.05.14
ЛС Ответить
2
>>>
2019.05.14Arhaluk Шо шо, приятно, что Вам интересно. А Вы прочли скрин страницы из книги, которую я спрятал под спойлером в сообщении №15? Что скажете?

Мне интересно, это точно. Мои скромные познания в китайском не дают мне уверенности высказываться, там тоже говорилось про племя, которое особенно было сильно в развидении свиней). Иероглифы я люблю. Очень рада доп.информацией о чём бы то ни было, спасибо.
2019.05.14
ЛС Ответить
3
>>>
Я вообще предполагала, что наличие животного под крышей, свидетельствовало о возможности жить и кормиться, и что дом не отрывно связан с хозяйством.
Мне всегда казалось это логичным.

Кстати, в метро в Пекине пускали ролик с трактовкой этого иероглифа, тоже всё вокруг свинюшки крутилосьSmile. На дворе стоял аперель, когда его крутили.

Свинина-основной вид мяса в Китая, поэтому мне тоже казалось, что "это жжж не с простота" (цитата из Винни-Пуха ибо я не претендую на интеллектуальность).

Поддерживаю полемику, хоть в ней и не участвую, буду ждать новой информации.
2019.05.14
ЛС Ответить
4
>>>
2019.05.14Leonid_Kulichkin “家”
在商代甲骨文中,“家”有两种写法,一种是“宀” (房屋的象形)中的豕为雄性的(腹部有突出的雄性生殖器),另一种较简单的写法,不强调性别,突出雄性生殖器的“豕”应是“豭”的象形初文,是兼称声符的。而不强调性别的“豕”则是省形。
Я так понял, что в цзягувене при династии Шан имело место 2 версии легенды иероглифа - один крыша дома, и под ним хозяин-добытчик с животиком и выпирающими гениталиями, а вторая версия что крыша дома, но внутри просто упрощенный иероглиф как звук еще более древнего иероглифа 豭, без обозначения пола. Поправьте, если я не так понял.

Я всегда считала, что 家 это свинка под крышей, это что-то экзотическое немного.
2019.05.14
ЛС Ответить
5
>>>
Или это из серии нежный европеоид и суровая китайская реальность?
2019.05.14
ЛС Ответить
6
>>>

Знаете, что меня всегда веселит, почему китайцы рисуют себя не китайцами))? Это же совершенно не похоже на китайцев.
Не китайская реальность, парень бы не выкобенивался). А спросишь у китайского парня про его порывы души, я думаю он к такому тоже не готов будет Smile.
2019.05.14
ЛС Ответить
7
>>>
2019.05.14Кот-бегемот Изначально этот иероглиф изображал плуг и поле. Элемент "плуг" позже унифицировался до 力

Спасибо за содержательность! Нынче дорого стоит.
2019.05.14
ЛС Ответить
8
>>>
Но с ногой на ногу мне тоже нравится)) современная трактовка))
Сидит такая деловая: 有车子?有房子?
Нормальненько)))
2019.05.14
ЛС Ответить
9
>>>
2019.05.14Snowblind Шо шо, а я слышал, что это беременная девушка. Что даже ещё более оптимистично.

Надо докопаться до правды таки)
Но мужчина, это вроде рабочая сила в поле. 男
У кого-то есть другие версии))?
2019.05.14
ЛС Ответить
10
>>>
2019.05.14g1007 Все, наверное, когда-то слышали обычные или необычных истории про иероглифы. Предлагаю в этой теме делиться такими историями.

Например, откуда взялся 女, изображающий женщину? А он, оказывается, изображает женщину, которая сидит, закинув ногу на ногу.

То что я слышала, что это женщина, стоящая на коленях. Но я не против быть оптимистами.
2019.05.14
ЛС Ответить