Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
2019.06.14С каким волненьем Всегда хранил все что нужно на отдельном внешнем диске или на крайняк 1ом облаке. Шансы что на диск упадет метеорит, а на серверах облачного сервиса крыса замкнет контур и случится пожар - да есть, но есть и шанс что выйдя на улицу вас машина собьет и тогда вся ваша информация на цифровых носителях вам наф не понадобится.

Вы просто не работали в IT и не знаете, сколько этажей специалистов будут несколько месяцев "вносить с нуля базу данных региона" в ситуации, когда все три уровня резервирования сдыхают (то есть, когда вирус-шифровальщик съедает все Openstack-облако вместе с рейдами сервера, а внешнее бекапирование было выключено очередным идиотом, посчитавшим, что рейда и облака "уж точно хватит"). Я, к сожалению, знаю.
2019.06.14
Тема Ответить
2
>>>
2019.06.14Лысый Жытюйы, я пользую для повседневных доков. Папка на десктопе и папка на лаптопе в синхроне, личное не храню. Пока устраивает. 360硬盘 - не знаю, что это. К китайскому неприязнь и недоверие.

Любая техника способна ломаться (может сгореть целиком вся ваша корпоративная серверная), поэтому одними Raid-1/5 не обойтись. Без облаков никак. Но одного облака может не хватить, если его держатель внезапно скажет "пока-пока", да и двух независимых - тоже, иначе залезет вирус на диск, зашифрует все ваши папки - а ваш облачный клиент в рамках синхронизации и облачную папку тут же зашифрует. И тогда все потеряно.

Так что лишь "зеркальный raid + два синхронных облака + одно асинхронное" обеспечивает минимум надежности.
2019.06.14
Тема Ответить