Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.12.22Етосаз Но факт остается фактом - зная иероглифы, гораздо проще запомнить слова содержащие эти иероглифы. Тут по ступенькам, вначале иероглифы, потом слова, потом предложения...
Это не факт, а его противоположность. Всё наоборот, изучать нужно сверху вниз, используя язык гораздо проще учить слова, зная слова проще учить иероглифы. Небольшое натаскивание нужно только в самом начале, когда языком пользоваться не можешь, именно для этого нужны базовые учебники.

Но кто знает какая у вас цель, может вам не нужно учить язык, а просто нравится эта возня.

2019.12.22Етосаз Хочется быстрее. Изучение языка это огромный труд и много-много времени, а хочется все сразу и как можно проще.
По учебникам, это как минимум года на два залипать на изучение, потом еще куча времени на практику и доучку... не... два года это много!

А вот от этого по настоящему прослезился. Приятный веселящий смех с утра, спасибо!
2019.12.23
Тема Ответить
2
>>>
2019.12.22бкрс У меня 7z и rar, оба не смогли открыть, странно, т.к. они оба должны. Может там что-то битое.
У того же линуксого gz гораздо меньше проблем.

Нет, вроде не битое. Rar версии 5.61 открывает. Там внутри кучка mp3 с китайским и русским произношением. Мне кажется, полезность всего этого, к сожалению, невысокая.

"Иероглиф" + "озвучка устойчивого выражения, содержащего иероглиф" - такое было бы полезнее в десять раз, чем "иероглиф" + "озвучка только этого иероглифа".
2019.12.22
Тема Ответить
3
>>>
2019.12.22Етосаз У всех все индивидуально... кому-то проще так, а кому-то этак... Главное результат... Буду биться головой о стену - стану учить по учебнику )
Вангую


2019.12.22
Тема Ответить
4
>>>
2019.12.22Етосаз А после учебника что? Все то, что я уже перечислил выше?
В учебнике обычные заготовки, которые вряд ли можно будет услышать, но может можно, но очень редко... да эти стабильные фразы и так выучатся при прослушке носителей.

Какой уровень языка дают учебники?

После учебника всё ... шутка. После учебника у вас не будет желания заниматься ерундой. Он даст базу, после которой вы сможете работать с реальными текстами (всё что пишут, говорят носители). Мееедленно, но сможете, постепенно увеличивая скорость. Меееееееееедленнно.

Это проблема некоторых самоучек, которые почему-то думают, что они знают как изучать языки лучше, чем те, кто их изучили. Даже самый плохой учебник будет лучше того, чем вы занимаетесь. Я тоже таким был и руки чесались, но у меня даже мысли не было отклоняться от начального учебника, это уже потом распоясался, имя базу.

То, что вы делаете это может быть хорошим подспорьем, т.к. можно это делать с текстами из учебников и упражнениями. Очень ограниченно со словами. Но никак не иероглифами.
2019.12.22
Тема Ответить
5
>>>
2019.12.22Етосаз Хочется быстрее. Изучение языка это огромный труд и много-много времени, а хочется все сразу и как можно проще.
По учебникам, это как минимум года на два залипать на изучение, потом еще куча времени на практику и доучку
Ваша дорожка гораздо длиннее и запутаннее, странно, что Вы не чувствуете это на интуитивном уровне. Можете интенсифицировать прохождение учебника (а практику и доучку производить параллельно), главное там всё структурировано уже, а Вы только изобретаете пока свой "велосипед", нужно время и силы на обкатку, и будет ли он ездить -- более, чем сомнительно.

Что-то не пойму, Вы вообще самостоятельно учите язык?

На мой взгляд, полезно сделать аудиосписок базы слов (например, в пределах всех ХСК, что примерно совпадает с частотностью). Но не просто список в алфавитном порядке, а разбив тематически (такие разбивки есть в некоторых книгах для подготовки к ХСК).
Фактически, аудиосписок ХСК есть у snum23 http://chineseplus.ru/leksika-dlya-hsk, только без словосочетаний или предложений, что было бы очень здорово
2019.12.23
Тема Ответить
6
>>>
Совершенно непонятно, зачем переубеждать ТС. Если бы он пытался преподавать таким образом китайский, еще был бы какой-то смысл, а так... Это же он не выучит китайский, а не его оппоненты.

В данном случае, при всем отвращении к нетрадиционщине, следует признать, что ТС поделился материалом, полезным с вероятностью, отличной от нуля - ни у кого же не убыло от этого?
2019.12.23
Тема Ответить
7
>>>
2019.12.23Набрызгивание Метод обучения приведет к тому, что ТС будет переводить тексты как Google Translator

я знаю профессионального переводчика, у него язык на уровне носителя (по фонетике и по всем другим параметрам). так вот он берет гуглтранслейт и потом правит. в этом ведь есть польза, например, в базах бкрс всего 1-2 млн слов и словосочетаний, а у гугла 5-8 млн или уже больше (инфа 2009 года).
2019.12.23
Тема Ответить