Сообщения CyrillKa

1
>>>
2020.04.12China Red Devil Люди, хватит заниматься всепропальщиной.
Никакого кризиса и звиздеца нигде не близится.
Эпидемия закончится, и всё стремительно восстановится.
ВВП и прочее стремительно подпрыгнут до прежних показателей, даже с превышением, никаких армагеддонов, сокращений рынка и тогдалие не будет.

А, видели недавнюю схему Правительства РФ по борьбе с дефицитом бюджета? Минфин выкупил центральный пакет акций Сбера. Центробанк РФ кредитовать бюджет не может, зато может кредитовать кредитные организации (банки в том числе). Чо только не придумают.
2020.04.14
ЛС Ответить
2
>>>
2020.04.12China Red Devil Люди, хватит заниматься всепропальщиной.
Никакого кризиса и звиздеца нигде не близится.
Это бред.
Эпидемия закончится, и всё стремительно восстановится.
ВВП и прочее стремительно подпрыгнут до прежних показателей, даже с превышением, никаких армагеддонов, сокращений рынка и тогдалие не будет.

Ну, как сказать, многие компании в сложившейся ситуации, которая растянулась на неопределенный срок, говорят, что им проще устроить процедуру банкротства на н-ое время, чтобы не оплачивать расходы и не брать кредиты, так как из-за отсутствия прибыли бухгалтерия уходит в минус, а потом заново открыться. Тем не менее, такой ход могут позволить только крупные компании, которые могут избавиться от активов на время, но при этом иметь имущество, чтобы зарегиться заново и работать. А в среднем и малом бизнесе что? Они и до каникул перебивались тютелька в тютельку на кредитах, чтобы не уйти в минус, и имущества у них нет, чтобы заново зарегиться, там даже оптимизацию не на чем делать, денег от конкурсного производства хватит только, чтобы задержки по зп выплатить, кредиты и погасить долги перед кредиторами в лучшем случае.
2020.04.12
ЛС Ответить
3
>>>
2020.04.11Щука1 Мой пост был о том, что нет никакого смысла получать диплом переводчика, когда знание языков идёт автоматом, а теорию перевода при желании можно освоить быстро и самостоятельно. Гораздо логичнее и полезнее отучиться на другую специальность.
Написано же - имхо. Могу переформулировать - я считаю, что нет никакого смысла учиться в вузе на переводчика. Говорю это как человек с дипломом переводчика, кстати.
И да, к синхронистам это не относится, но и на них логичнее учиться на курсах при вузах, а основную специальность выбрать другую.

Большинство региональных вузов готовят не переводчиков, а в лучшем случае выпускника знающего чот там на уровне B2 по общей тематике. Естественно, чот эта за переводчик? Ну, я вон сейчас теорию алгоритмов пойду обчитаюсь, чо это мне даст? Применить это я не смогу. Ну, видел я технарей с неплохим английским, толку в переводе от них нуль, там с русского вообще начинать надо было. Ну да, балякают сносно, флюентли, а как инструкцию сунешь, так сразу в гугл-трэнслейт.
Не надо на другую специальность, надо быть каким-то специалистом в одной сфере (высококвалифицированным), тогда и востребованность будет. А если фигара тут, фигара там - это значит нигде. Переводчик - такая специальность, как и другие, которая предполагает определенное количество знаний, навыков и умений. Знание ин.яза это совсем другое, ин.яз используют для коммуникации, а не для перевода. Перевод - раздел сравнительной лингвистики, и для адекватного перевода в этой отрасли необходимо обладать познаниями. Отсюда, кстати, многие необладающие, явно не видят ошибки в гугл трэнслейте.
А если бабло хотите гребсти, так откройте вакансии и посмотрите, у кого там на рынке зп ничего и развивайте в этой сфере, пока спрос не упадет и ваша зарплата. Уж определитесь, деньги вам нужны или интересная работа, работодатели обычно не нуждаются в людях широкого кругозора, но не узкопрофильны.
2020.04.11
ЛС Ответить
4
>>>
2020.04.11Щука1 Имхо, переводчик - это не профессия, желательно бы получить более практическую специальность, а, поскольку, иностранные языки при обучении в Китае идут в комплекте, работу найдёте легко

Когда-то давно преподом работал, когда увольнялся, спросили, что не нравится. Говорю, зарплата чот совсем маленькая. Так мне директор сказал, что преподавание - это волонтерство (альтруизм), а не источник доходов. А я все гадал, чот это у меня в трудовом договоре какие-то должностные обязанности.
2020.04.11
ЛС Ответить
5
>>>
2020.04.11Щука1 Имхо, переводчик - это не профессия, желательно бы получить более практическую специальность, а, поскольку, иностранные языки при обучении в Китае идут в комплекте, работу найдёте легко

Профессия - род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования.

Переводчик выполняет работу, результат его труда - перевод, следовательно, это трудовая деятельность, он делает это не за бесплатно, следовательно, это источник доходов. Делаем вывод, перевод - это профессия, переводчик - специалист, осуществляющий перевод.
Хм, если вы имели ввиду не высокий уровень дохода, или работа вне штата, то это к определению профессии не относится. Как всегда, понапридумывают отсебятину, есть же толковые словари.
2020.04.11
ЛС Ответить