Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата: все поменялось радикально. Дороги, общепит, сектор обслуживания и развлечений в целом (парки, клубы, музеи, транспорт). Даже такие отсталые регионы, как Северная Осетия, радуют глаз кучей новостроек, ТЦ, развитием туристической инфраструктуры
Ты как девочка, видящая стразики на юбочке, но не замечающая, что основа ткани обветшала и рваная.
В России именно что закрасили фасады и навешали стразиков, а нутро и база остались древними и умирающими. Ее не видно, она не «радует глаз», но она в тысячу раз важнее и в тысячу раз дороже, чем красивые фасады.
Посмотри на самое базовое - как китайцы тянут электричество. К любой деревне подходит кабель толщиной в руку, проложен в кабельной канализации, удобно чинить, защита от обрывов. Запас стократный - можно легко открывать пару новых заводиков и три новых ЖК - инфраструктура легко выдержит. В России же почти везде новую микроволновку поставить нельзя, а напряжение в 190 В - вполне себе норма.
Или та же канализация - когда китайцы копают яму до центра земли, укладывают туда магистральные коллекторы 2 метра в диаметре и закапывают. Хоть тыщу ЖК построй - канализация выдержит.
Да посмотреть на ту же логистику. Сколько там на 11.11 отправили всего? И все всё получили. Российская логистика захлебнулась бы и утонула от сотой части. Тот же интернет - когда все сидели дома и смотрели стримы. В Китае FTTB - давно стандарт интернета в любой деревне.
Все эти российские радующие глаз пейзажи - гипсокартон и вагонка на гнилой основе.
В России за 30 лет нужно было вкладываться не в туристический сектор и общепит, а в ЛЭП, канализацию и лесополосы. И еще в заведомо убыточные инфраструктурные проекты вроде гаосу, гаотье, технопарков, ЗСТ и всего такого.
В Китае это понимали. И теперь имеют инфраструктуру и деньги, за которые туристический сервис и общепит можно поднять в космос. А в России не понимали и теперь имеют общепит, где новую мощную духовку не поставишь и туристический сектор, который от пяти лишних туристов захлебнется.
И странная вещь - в том же Китае, где вкладывались в убыточную инфраструктуру - есть куча денег. И общепит и туризм растут и развиваются - деньги есть и запас инфраструктуры есть. А в России вкладывались в прибыльный бизнес и так вышло, что стоимость несчастной ветки трамвая и подвижного состава - это бюджет города за несколько лет.
В Китае какой-нибудь трамвай за несколько лярдов - это проект уровня не страны, не провинции и даже не города - это уровень районного муниципалитета. А в России реконструкция питерского трамвая - федеральный проект.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.06.07
ЛС Ответить
2
>>>
ТС, чекай стату и можешь подтереться своим высером

[Изображение: 648a627ff9f7.png]

Умышленных убийств на 100 тыс. населения РФ - 8.21, КНР - 0.62.
Всего убийств за 2018 год РФ - 15561 ,КНР 8634
То есть в Китае на 1,4млрд населния, всего убитых 8.6к, в России при 140млн почти в два раза больше.

В РФ сейчас шанс отлететь, такой же как и в Гвинее или Габоне.
Почти в два раза больше чем в Анголе или Судане (где гражданская война закончилась в 2005).

В Казахстане пару лет назад зарезали олимпийского призера просто из-за зеркал автомобиля.

А сколько случаев когда и за меньшее отлетали.
2021.06.07
ЛС Ответить
3
>>>
barss1986, у тебя реально своя картина мира. В этом нет ничего плохого, наоборот, но вряд ли мы о чем-то договоримся. Я тебе скажу одно - если ты или Вайли донесете свои представления хотя бы до 40, не говоря о 45-50, я буду очень удивлен. Я не себя имею в виду, но у 90% старожилов среднего возраста начисто отрубает интерес к вот этой экстенсивной стороне жизни, и они начинают припадать к березкам, творожку и зимней резине так же истово, как припадали к гаоте и гаосу. И не в последнюю очередь виноват в этом сам Китай, а не тупо ностальгия. Он перестает удовлетворять некоторые потребности, которые удовлетворила бы Европа или Япония.
2021.06.07
ЛС Ответить
4
>>>
ИнтересноПосмотреть, ну давай, про миска рис пошути, а то как-то не хватает здесь этого.
2021.06.06
ЛС Ответить
5
>>>
vaily, бро, найти крайние случаи - это уровень эксперта, ага. Ясно дело, что в Китае сначала прокладывают дороги и стоят котельные, а потом уже многоэтажки, но в том же Баоане дома и фабрики лезут друг на дружку, 停电 все лето по расписанию, и в трущобах вся инфраструктура - 便利店 с парикмахерской. Не говоря уже про постоянную вонищу от речек-говнотечек и с улицы вообще, где ливневку, в которую сливают все подряд не чистили с момента ввода в эксплуатацию.

Цитата:Сколько там на 11.11 отправили всего? И все всё получили. Российская логистика захлебнулась бы и утонула от сотой части.
блять там 99% ненужный хлам, это госпрограмма по разгону внутреннего потребления, где реальные скидки встречаются 1 на сотню предложений. Не путай божий дар с яичницей.

Цитата:Тот же интернет - когда все сидели дома и смотрели стримы. В Китае FTTB - давно стандарт интернета в любой деревне.
ты живешь в параллельной реальности, в РФ интерент пожественный, по сравнению с КИтаем. Нахрен мне твой условный убер-пинг для ближайшего сервера China Telecom, если открытие любого не-китайского сайта по скорости чуть выше dial-up 20-летней давности. Я шо, китаец?

Цитата:В России за 30 лет нужно было вкладываться не в туристический сектор и общепит, а в ЛЭП, канализацию и лесополосы. И еще в заведомо убыточные инфраструктурные проекты вроде гаосу, гаотье, технопарков, ЗСТ и всего такого.
ты это говоришь. как будто открываешь мне и ребятам глаза на мир. Сам знаешь, что у нас все 30 лет вкладываются путем латания дыр. а не инноваций, на инновации не было денег и не будет, поскольку заставь делиться тех, кто эти деньги пилит - растащат страну по кускам. Может оно и к лучшему, но консенсус общественного мнения говорит об обратном. Пусть воруют, но зато жить будем в стране от южных морей до полярного края. Не я и не ты это общество воспитали, и повлиять на него не можем, остается лишь констатировать факт.
2021.06.07
ЛС Ответить
6
>>>
У некоторых людей прям какой-то комплекс по поводу гаотие и метро. Видите ли, душа им нужна. Душа - это сквозь непросыхающие лужи, через таких же никогда непросыхающих алкашей у подъезда добраться и  сесть (точнее - встать "ЗА ПРАААЕЗД ПЕРЕДАЕМ") в переполненную маршрутку и, взлетая на каждой яме и ухабе, ехать  пару часов на работу, видя за окном пожухлые березки, получать удовольствие? Что-то мне бездушный и бесскрепный Китай в разы больше нравится. Что там про гаотие и прочие магические вещи из другой вселенной говорить - ЛИВНЕВКИ. Обычные ливневки, чтобы через час после дождя были сухие дороги - нам до этого никогда не дорасти. Ну, может, в москвабаде и есть, но стоит отойти от центра, и мы телепортируемся в спальные районы с 30 этажными муравейниками, которые уже нельзя оправдать У НАС ПОЛТОРА миллиарда.
Цитата:А между тем в Японии, Грузии и Армении тишь да благодать.
Ну вы знаете - эта знаменитая своей безопасностью Армения. Может, еще и Абхазия туда входит, где обмануть туристов - священный долг каждого гражданина?
2021.06.08
ЛС Ответить
7
>>>
Источник: http://ekd.me/2021/06/kitajskij-student-dvusmyslen...levat-devushek/

а ну, паркер, фемщепкин, Георгий он же вайли, обоснуйте пацану обратное. он по ходу в РФ съездил, где его науськали такими мыслями на публику делиться. уххххх как не по комсомольски, путь в партию ему точно заказан. а ведь это же Китай, тут все классно, рост жизни всех слоев населения и большие перспективы.

или вот
https://tass.ru/proisshestviya/11578571

а ведь Китай это же цзуй анцюань не только по ковиду, та и вобще Георгий мог в свое время свободно расхаживать на шенжику с 2 ванами в карманах.

вобщем, господа фанаты всего китайского мечтатели остаться в Китае навсегда , неувязочка, бывает знаете ли-с.
2021.06.06
ЛС Ответить
8
>>>
А можно я пошучу? Точнее не я, да и старенькое уже, но нетленное. 14
Ода про рис и репу
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2021.06.06
ЛС Ответить
9
>>>
А разве кто-то говорил, что Китай идеальное общество с нулевой преступностью? Преступность - это социальное явление, которое будет всегда в любом обществе при любом укладе. В разных обществах уровень преступности разный. В Китае он очень низкий. Вот и всё. Единичные случаи ни о чем не говорят, если вы не жертва этого единичного случая.

Ваша позиция слаба в том, что вы два случая привели из жизни Китая. Их как в карточной игре можно покрыть гораздо большим количеством случаев в России или в Украине. Если это продолжать, то у вас карты кончатся раньше.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.06.06
ЛС Ответить
10
>>>
2021.06.06ИнтересноПосмотреть та ну ладно тебе, какие могут быть проблемы, Китай это ж рай на земле, ту все супер и лучше быть не может, ты по ходу того паренька лично знаешь и он тебе успел мировоззрение не в лучшую сторону поменять
Шанс быть убитым в странах снг раз в 10 больше, статистку не обманешь. А уж про ограбления или получить по морде я просто молчу
2021.06.06
ЛС Ответить
11
>>>
2021.06.07femshepka Я тут ситуацию про крым вспомнил, где туристы в говне захлебываются, ибо канализация сливается в море у берега 21
Ну так русские же не дураки - постройка еще пяти отелей и десяти многоэтажек - это прибыльный проект, а новый комплекс очистных сооружений - убыточный.

У бабки в Коктебеле был райончик из четырех советских пятиэтажек и маленькая котельная+маленькая станция очистки. И небольшая трансформаторная станция на весь поселок. Возле места впадения речки-говнотечки в море вполне можно было купаться, а в розетке всегда был ток.
Теперь там появилось три девятиэтажки и сотня частных домов отдыха(с кондиционером, как указывают в рекламе).
Купаться теперь нельзя во всем коктебельском заливе, а напряжение в 120 В, от которого и чайник не вскипятишь - вполне себе норма.
Ведь русские не дураки - зачем вкладываться в убыточные инфраструктурные проекты.
Зато, как говорит barss1986, вид коктебельских новых ресторанов и отелей очень радует глаз.

Короче, для любителей образных примеров - в Китае забили на корпус ПК и меняли всю начинку, и теперь там стоит i9 с терабайтом RAM, в России как был древний Селерон, так и есть, только корпус теперь с подсветкой, геймерским графити и автографом самого Maru.
Но вот апгрейдить корпус, сменив начинку - легко и дешево. И мощная начинка позволяет зарабатывать на компе.
А апгрейдить начинку, имея корпус - очень сложно, почти невозможно. И денег не заработаешь - не запускается ничего на Селероне.
Вот и остается, что дальше рюшечки на корпус вешать, надеясь, что Селерон крякнет и накроется не прям завтра
2021.06.07
ЛС Ответить
12
>>>
Parker, итак, в Китае полтора миллиарда человек. Каждый год, условно, десяток миллионов людей смотрят на накопленные деньги и думают «а не улучшить ли мне жилищные условия». Улучшив - «а не заняться ли мне культурным досугом», «не съездить ли мне на Великую стену» и так далее.
Если мы сохраним европейский подход, на который вы все так яростно надрачиваете - то за день тот же Бадалинь посетит сотня человек, а не ван. Если мы будем строить пятиэтажки вместо сяоцюев на тысячи квартир - мы обеспечим жильем сотню человек, а не ван.
Итог - у населения на руках куча денег, которые некуда потратить. Либо отток капитала из страны либо просто дефицит. И недовольство, брожения и так далее.
Или вариант обеспечить всех массовым товаром и потихоньку пилить элитные версии для следующего поколения.
Ничего страшного, в Китае уже начинает появляться новое поколение, которое изначально выросло среди небоскребов и гаосу. И вот они и будут стремиться к тишине, будут вкладываться в коттеджные поселки в горах.
Вы все забываете, что текущее поколение китайцев выросло в глинобитной фанзы. И люди, особенно за 40 - они просто не понимают этого.
У нас на районе бродит дед с колокольчиком, лужу-паяю. Он не понял, и уже не поймет, что современную технику понесут чинить не ему, а отдадут курьеру с яблочком на футболке.
Возвращаясь к аналогии - из i9 можно сделать RDP на сотню удаленных рабочих станций. Это логичный следующий шаг. А из древнего селерона ничего не выжмешь
2021.06.07
ЛС Ответить
13
>>>
barss1986, ты мне излагаешь некую  теорию, хотя вроде прожил в Китае достаточно, чтобы иметь возможность опираться на практику. Ты действительно думаешь, что я упустил из виду эти очевидные соображения? Прикол-то в том, что хотя в целом это разумно, логично и работает, но в ненормально большом количестве случаев инфраструктурный прорыв оборачивается топтанием на месте или вообще деградацией, как случилось с туристическим спотами, о которых я говорил. Да, они приняли на себя мощный импакт больших денег, послужили драйверами экономики, о чем говорите вы с Вайли... только вот маааленькая незадача - в процессе их тупо не стало. Долго китайцы будут ездить на Хуаншань или в Чжанцзяцзе, чтобы посмотреть на стоянку на полторы тысячи автобусо-мест? Даже если сейчас они этого не понимают в соответствии со своим национальным характером, и даже если не будут понимать впредь, китайская жизнь все больше и больше будет становиться псевдожизнью. "Нам сказали, что тут весело, и мы веселимся". Это тоже китайское будущее.
2021.06.07
ЛС Ответить
14
>>>
2021.06.07Зела Нужно больше надрачивать на постройку линий веток метро за окном. И плевать что в современном Китае нет души и культуры. Даешь больше гаотье в каждый китайский залупинск уххх *бьется в оргазмических конвульсиях*

не то что у нас, тут столько духовности!
[Изображение: O8y2ldjv3U2ZkOm9Jct1nzxOm3hfnLla1JXVfBTv...727cYB4pzQ]
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2021.06.07
ЛС Ответить
15
>>>
Siweida,
Цитата:В айти такие кадры называются "Биздев" или "Аккаунт-менеджер" и ценятся на вес золота.
я думаю, этот навык у Вайли строго заточен под КИтай и китайскую ментальность, как минимум из-за языыкового барьера и в целом запутанной и несовершенной структуры регуляторных органов в КНР. В ЕС или США, наверняка, в подобном специалисте просто нет нужды.

"Биздев" и то чем занимается Георгий - это как шиномонтаж и завод Мишлен. Оба имеют дело с шинами, да=)
2021.06.08
ЛС Ответить
16
>>>
ИнтересноПосмотреть, мне кажется, ты плохо выспался или что. Совсем какую-то ерунду написал. В Китае есть масса системных проблем намного острее, и даже эти две - неустроенность молодёжи и психи с ножами - можно было обозначить как-то потолковее.
2021.06.06
ЛС Ответить
17
>>>
Шок, в Китае бывают убийства. Ведь в Швейцарии или где там идеальная жизнь все живут по 150 лет и нет ни одного изнасилования и даже кражи
2021.06.06
ЛС Ответить
18
>>>
ИнтересноПосмотреть, [Изображение: OkKCfxdArQMMY5shOMoGQb0VviDYjAcId-qAej7D...,414&ava=1]

Лично для меня вобще не понятны жалобы школьника на "ограниченность кругозора" с наличием доступных мобильных и интернета (пустил скупую слезу по телефонным модемам)
Или ему печально, что между доткой и тиктоком ему никто на блюдичке ничего не поднес?

А надеяться, что в стране с населением 1.5 млрд человек, не найдется 1-2 дураков - это прям круче православия
2021.06.07
ЛС Ответить
19
>>>
Walter2000, не тратьте время на дурочка, тут полфорума в Китае прожили лет 10 и больше, видели, во что за эти 10 лет превратился Китай, и что поменялось в условном СНГ (причем последнее - особенно ярко, т.к. возвращаясь 1-2 раза в год. ты делаешь четкий срез стороннего наблюдателя, не погружаясь в рутину.

Честно сказать, если брать условные Москву-Питер-Сочи (а на остальное я срать хотел) то и у нас с момента моего отъезда в конце 2000х все поменялось радикально. Дороги, общепит, сектор обслуживания и развлечений в целом (парки, клубы, музеи, транспорт). Даже такие отсталые регионы, как Северная Осетия, радуют глаз кучей новостроек, ТЦ, развитием туристической инфраструктуры и проч.

Основная проблема в рассматриваемом ключе - не во внешней картинке, а бедности. СНГ как были нищими, так и остались, просто за 30 лет после Совка более-менее устаканились элиты, экономика, инфраструктура, начало кое-где работать право, и большинство людей все-таки живет в зоне комфорта, а не выживает. Китай же активно метит в первый мир, а на таком драйве у людей просто нет времени на рефлексию и агрессию en masse.

Я годик+ прожил тут, и у нас круто, но по Китаю впервые с 15го года уже успел соскучиться. Всем нам, отдавшим часть совей жизни этой замечательной стране, придется свыкнуться с мыслью, что до конца дней будет как тяни-толкаю, эмочионально тянуть то в одну, то в другую сторону, коли в одной из точек притяжения не случится глобального п(*:%;ца.
2021.06.07
ЛС Ответить
20
>>>
2021.06.07Нехиг ТС, чекай стату и можешь подтереться своим высером

[Изображение: 648a627ff9f7.png]

Умышленных убийств на 100 тыс. населения РФ - 8.21, КНР - 0.62.
Всего убийств за 2018 год РФ - 15561 ,КНР 8634
То есть в Китае на 1,4млрд населния, всего убитых 8.6к, в России при 140млн почти в два раза больше.

В РФ сейчас шанс отлететь, такой же как и в Гвинее или Габоне.
Почти в два раза больше чем в Анголе или Судане (где гражданская война закончилась в 2005).

В Казахстане пару лет назад зарезали олимпийского призера просто из-за зеркал автомобиля.

А сколько случаев когда и за меньшее отлетали.

Интересно, что в России преобладают бытовые убийства (алкашка, привет), в то время как в Казахстане такой же уровень, как и в США. Только в США быть убитым во время разбоя и грабежа будет даже выше, чем в наших странах. На этом фоне Китай реально - самое безопасное место в мире среди развитых стран
Форум bkrs.info нацелен на конструктивное, созидательное, любознательное, профессиональное общение. Участники должны иметь возможность безопасно спрашивать что угодно, делиться знаниями, решать свои личные и рабочие проблемы и помогать это делать другим.
2021.06.07
ЛС Ответить