Сообщения vaily

1
>>>
Согласен, сбился с темы и запутался в доказательствах. И, соответственно, вышло немного сумбурно.
1-й тезис - в Китае зарплата давно не 20, 30,100 долларов в месяц, и зарабатывать 2.500 юаней в месяц чистыми легко можно. И то, что зарплаты самых низкооплачиваемых, низкоквалифицированных работников уже отличаются от суммы "400 долларов" не в разы, а на проценты - тому свидетельство.
2-й тезис - все познается в сравнении.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2014.12.14
ЛС Ответить
2
>>>
Йо-майо, я разве спорю с тем, что квалификация полностью определяет твою зарплату? Это и ежу понятно, что чем больше ты знаешь и умеешь - тем больше зарабатываешь.
И я не спорю с тем, что в Китае много бедных. Как и в соседней России. Как и во Франции с Германией. Как и в США. И даже в Бахрейне с ОАЭ куча нищих\бездомных\сирых\убогих.
Я спорю с тем, что некие личности убеждают меня, что нищие и бедные существуют только в Китае, причем в огромных количествах.
Нищих полно везде. Если ты тупой маргинал, неспособный ни учиться, ни работать - ты и будешь собирать мусор на улицах и подворовывать. Если хочешь работать - везде будешь хорошо жить( не учитывая страны-уроды вроде Северной Кореи и Кубы).
Если вкратце, то я спорю с тем, что формулировку "В Китае сотни миллионов нищих" надо заменить на "В мире миллиарды нищих, в чем они сами и виноваты".
И в том же Китае возможностей заработка( а, как следствие, и возможности спастись от голодной смерти) на порядок больше, чем на на той же Кубе. Даже для полных идиотов.
2014.12.13
ЛС Ответить
3
>>>
Ну, согласно официальным данным, на 2012 год в Китае насчитывалось 52.57% городского населения. Оф. данных за 2013, 2014 гг пока еще не было, учитывая тенденцию, можно предположить, что сейчас тут около 55% городского населения.
http://www.stats.gov.cn/tjsj/ndsj/2013/indexch.htm - сводный отчет бюро статистики.
Я не знаю, что показывают по телевизору, я чуть не женился, и, соответственно, ездил в ее родной 乡村, где жил около полугода. Я видел выписки из 存折, когда приходили деньги после каждого сбора урожая. Я знаю, какой список документов требуется для того, чтобы получить кредит на ведение фермерского хозяйства, проценты по нему и процесс контроля использования средств. Я знаю процесс получения статуса 农民企业家 и т.д.
Ну и то, что у них в семье 4 ребенка, из которых три девочки( две учатся в ВУЗах), и один парень(идет по отцовским стопам), из того, что они ему подарили на 18-летие тойоту кэмри( не в кредит купили, само собой), из того, кто у них по вечерам в доме собирался в маджонг играть я и сделал вывод, что те, кто хочет работать, будут жить в шоколаде.
Да съедьте с 高速公路 в любую деревню по пути и походите по деревне. Везде будут два типа домов - шикарные дома, пруды с утками, загоны с курами, куча сельхозтехники и вкалывающие люди. И будет другая группа 简陋, где жители пьют 白酒 и давят костяшки в маджонг.
Где-то даже у меня была коллекция фото из деревни - если хотите, могу поискать.
И в конце концов, абсолютно нормально то, что тот, кто не хочет повышать квалификацию и трудиться - будет получать свои 1300-1500 юаней в месяц( чего ему, кстати, вполне хватит на то, чтобы снимать 合租房 и более-менее сносно питаться). А все потому, что заниматься сельским хозяйством ему лень, а сделать пару телодвижений и оформить себе 城市户口 - тоже лень. Вот он и выливает в интернет помои о том, какое плохое правительство.
Возвращаясь к теме разговора - никаких голодающих деревень в Китае нет - для того, чтобы в этом убедиться, достаточно туда съездить. Кто хочет работать - будет зарабатывать. Ну а если вы имели в виду то, что государство должно обеспечить каждому лентяю и бездельнику бесплатную квартиру, машину и еду - то вы ошиблись планетой, тут таких государств нет.
2014.12.13
ЛС Ответить
4
>>>
萨沙
2014.12.13Youjin для сотен миллионов китайцев з/п в 400 зеленых несбыточная мечта.
Для сотен миллионов китайцев работа посудомойкой - несбыточная мечта? А доставщиком 火锅 - мечты сбылись?
2014.12.13
ЛС Ответить
5
>>>
Даже просто можно проклацать сайты о работе, посмотреть, сколько получают низкооплачиваемые рабочие( посудомойки, кассиры, официантки)
领位员 收银员:2500-3800
保洁 洗碗工:2000-2200
厨师:2500-4000
Это Вухань
职位描述:
洗完零活,兼做伙食饭,底薪2300,满勤200/月
Это Шеньян
薪水范围:3000-4499(洗碗工) - Это Пекин
Я, конечно не говорю, что все прям живут в шоколаде и на бентли ездят. Но и о 400 баксах в месяц явно мало кто мечтает.
2014.12.13
ЛС Ответить
6
>>>
Youjin Где же вы все такие беретесь вместе с такими данными?
Сегодня по улице прошелся - требуются официанты, посудомойки, кассиры, на каждой забегаловке обьявления висят, зарплаты от 1300 до 1600 юаней. И это не 一线城市 и даже не 省会 - обычный 乡村  на несколько тысяч жителей в 吉林.
Если 250 зеленых в месяц платят чернорабочим, от которых не требуется ни навыков, ни городской прописки, то для кого 400 в месяц - несбыточная мечта? Для каких сотен миллионов?
Даже несчастному парню на скутере, который развозит 火锅 по домам на скутере платят чистыми от 3.000 юаней и выше.
Когда крестьяне сами ленятся рис собирать и нанимают мигрантов из Индии, Вьетнама вкалывать за них - это они о 400 вечнозеленых в месяц мечтают?
Вы бы взяли, и у любого крестьянина посмотрели его 农信存折 - сколько он получает в сентябре и в апреле.
2014.12.13
ЛС Ответить
7
>>>
2014.12.11萨沙 начиная от патентов заканчивая фондовым рынком, без хорошей судебной системы все это увы не будет работать

Не знаю, как насчет фондовых рынков, но патентная система тут работает с точностью часов и строгостью Немезиды.
Недавно был случай, когда компания, широко известная в узких кругах в одну из своих новых игр вставила пару песен и изображения мужика и женщины из одной музыкальной группы. Игру за шесть часов удалили отовсюду, компанию закрыли и открыли только после того, как все споры были улажены.
2014.12.11
ЛС Ответить
8
>>>
Больше всего радуют комментарии диванных экспертов по этому поводу. Там как ни зайдешь куда-то - так и ужасаешься степени безграмотности населения и его "экспертным выводам"
2014.12.08
ЛС Ответить