Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.03.27Хон посмеялась от души 14

Не надо ли сообщить родителям Johny, что он попал в очень плохую компанию? 1
2017.03.27
ЛС Ответить
2
>>>
2017.02.15Johny Мой лучший друг:
Привет, я Джони. Мое китайское имя 周乐. У меня есть лучший друг. Он тоже 周乐. Но на самом деле  наши имена разные: потому что я zhou le, а мой друг zhou yue. Поэтому когда друзья пишут в в qq, они пишут 月. Мы -- лучшие друзья. Он родился в Хунань. Сейчас он тоже в Пекине. Он очень умный и добрый. Он хорошо учится. В выходные мы вместе любим ходить в кафе или парк. Иногда мы вместе играем в теннис. Он сильныйиграет лучше меня, поэтому я всегда проигрывалю. Он мой самый лучший и хороший друг.

Мой город:
Позвольте мне рассказать про мой город. Мой город Пекин. Пекин -- это столица Китая. Этот город очень хороший, очень чистый, очень интересный, и тоже очень безопасный город.(Лучше по-русски: Это очень хороший город: чистый, интересный и безопасный.) Пекин имеет богатую историю. Здесь много памятнеиков, музеев, парков, таким образом, можно сказать, что Пекин очень интересный городпоэтому здесь интересно гулять. Много иностранцоев приезжают в Пекин. Они любят гулять в Пекине, потому что в Пекине Пекин очень тихий, неопасный и чистый. Утром, днем, ночью все можно гулять. Можно гулять и днём, и ночью. Можно делать фотографиифотографировать, ходить в рестораны, кушать утка-по-пекинскиесть утку по-пекински, ходить в парке тансеватьтанцевать в парке. Метро очень удобныйудобное для передвижения. Такси тоже очень удобный, тоже очень дешовый, поэтому никогда не заблудится. Также удобно пользоваться такси: и дёшево, и никогда не заблудишься. В Пекине есть большой аэропорт, а еще есть вокзалы несколько железнодорожных вокзалов. Можно уехать другой город смотреть легко выезжать в другие города. Очень удобный! Мой любимый район это район Чаоян 朝阳cháoyáng. Здесь много больших магазинов, на улице есть книгипродают книги(?), а тожеещё есть кафе central perkЭто одинокове кафе в сериале Друзья. , как в сериале Друзья. Таким образом, в Пекине можно весело проводить время. Я советовую вам приезжать в Пекин, жить в Пекине. Это самый лучший город!
2017.02.16
ЛС Ответить
3
>>>
Ну а что? Китаец отсидел на русской зоне, немного набрался русского языка. Теперь хочет поступить в универ на факультет русского языка. Но от старых слов избавиться довольно трудно, а новых еще не выучил ))

Вот и получается: этот редиска предаст нас при первом же шухере ))
2017.03.27
ЛС Ответить
4
>>>
Johny, сарма очень хорошо все расписала. Я только чуть-чуть добавлю:

Он родился в Хунань Либо: "Он родился в провинции Хунань", либо "Он родился в Хунани."

Мой город - Пекин.

Они любят гулять в Пекине по Пекину, потому что Пекин очень тихий, неопасный безопасный и чистый.

Можно уехать другой город смотреть. Можно поехать посмотреть другие города.

Я советую вам приезжать приехать в Пекин, жить пожить в Пекине.



Цитата:Привет, я Джони. Мое китайское имя 周乐. У меня есть лучший друг. Он тоже 周乐. Но на самом деле наши имена разные: потому что я zhou le, а мой друг zhou yue. Поэтому когда друзья пишут в в qq, они пишут 月.
Относительно этого фрагмента. Я не знаю, кто будет читать ваше сочинение. Если это будет преподаватель русского языка для иностранцев, не знающий китайского языка, его могут расстроить китайские иероглифы в середине русского текста 1. Вообще при переводе на русский китайские иероглифы допустимы только в очень редких случаях, обычно в научных текстах, где без них не обойтись.

Можно переписать этот фрагмент так:
Привет, я Джони. Мое китайское имя - Чжоу Лэ. У меня есть лучший друг. Его зовут Чжоу Юэ, но на китайском наши имена выглядят совершенно одинаково, потому что иероглиф "лэ", означающий "веселье", пишется так же, как иероглиф "юэ", означающий "музыка". Поэтому, когда друзья пишут мне в мессенджере "qq", они используют другой иероглиф "юэ" - иероглиф "луна".

Если ваши преподаватели не возражают против иероглифов и латинских букв в тексте, тогда это необязательно.
2017.02.16
ЛС Ответить
5
>>>
2017.02.17Johny Он сильный, поэтому я всегда проигрывал - это неправильное предложение? грамматику?
В этом предложении нет грамматических ошибок. Но есть несколько нюансов:
1) "Он сильный" означает 他的力气很大。"Он сильнее меня" вне контекста означает 他的力气比我的大。 Если имеется в виду, что он лучше умеет играть в теннис, то следует написать: "Как игрок он сильнее меня". Но обычно мы говорим "он играет лучше, чем я".
2) "Поэтому я всегда проигрывал" написано в прошедшем времени. Предыдущее ваше предложение "Иногда мы с ним играем в теннис" написано в настоящем времени. Поэтому смысл получается такой: "Иногда мы с ним играем в теннис. Он играет лучше меня, поэтому раньше я всегда проигрывал, но теперь ситуация изменилась".
Если же ситуация не менялась (он по-прежнему играет лучше вас), то следует писать: "Иногда мы с ним играем в теннис. Он играет лучше меня, поэтому я всегда проигрываю".
Либо, если вы играли с ним раньше (а теперь он живет в Китае, а вы в России, и вы больше не можете с ним играть), то так:
"Иногда мы с ним играли в теннис. Он играл лучше меня, поэтому я всегда проигрывал".
2017.02.17
ЛС Ответить
6
>>>
Мой лучший друг:
Привет, я Джони. Мое китайское имя 周乐. У меня есть лучший друг. Он тоже 周乐. Но  наши ими разные потому что я zhou le, а мой друг zhou yue. Поэтому когда друзья пишут в в qq, они пишут 月. Мы лучшие друзья. Он родился в Хунань. Сейчас он тоже в Пекине. Он очень умный и добрый. Он хорошо учится. В выходые мы вместе любим ходить в кафе или парк. Иногда мы вместе играем в теннис. Он сильный, поэтому я всегда проигрывал. Он мой самый лучший и хороший друг.

Мой город:
Позвольте мне рассказать про мой город. Мой город Пекин. Пекин это столица Китая. Этот город очень хороший, очень чистый, очень интересный, и тоже очень безопасный город. Пекин имеет богатую историю. Здесь много памятнеков, музеев, парков, таким образом, можно сказать, что Пекин очень интересный город. Много иностранцов приезжают в Пекин. Они любят гулять в Пекине, потому что в Пекине очень тихий, неопасный, чистый. Утром, днем, ночью все можно гулять. Можно делать фотографии, ходить в рестораны кушать утка-по-пекински, ходить в парке тансевать. Метро очень удобный. Такси тоже очень удобный, тоже очень дешовый, поэтому никогда не заблудится. В Пекине есть большой аэропорт, а еще есть вокзалы. Можно уехать другой город смотреть. Очень удобный! Мой любимый район это район Чаоян 朝阳cháoyáng. Здесь много больших магазинов, на улице есть книги, а тоже есть кафе central perk. Это одинокове кафе в сериале Друзья. Таким образом, в Пекине можно весело проводить время. Я советовю вам приезжать в Пекин, жить в Пекине. Это самый лучший город!
2017.02.15
ЛС Ответить
7
>>>
Мой папа американец. Мои родители познакомились в Китае. Папа делает бизнес бизнесмен, поэтому, когда я был маленький, моя семья жила в Америке. Мы очень долго жили в Америке. Когда мы жили там, мы мало разговаривали по китайскому по-китайски. Когда мы возвращались вернулись в Китай, я плохо говорил по на китайском. В школе я трудно с трудом понимал учительницу и ее слова. Когда я говорил несколько слов, я говорил по английски с английским акцентом. Это было очень трудным. Когда моя бабушка говорила по китайскомупо-китайски, я отвечал по английскомупо-английски, и она меня ругала. В Америке у мои моей семьи были китайские друзья, но все говорили по гонкогскому диалекту на гонконгском диалекте. Таким образом, я тяжело с трудом говорил по китайскому на китайском. Это было большое влияние на меняоказало на меня большое влияние. Сейчас я очень люблю учить иностраные языки. Я люблю учить русский язык. Это Он очень трудный. Каждое словое слово имеет много изменений различных форм, это очень интересный интересно. Таким образом, учить иностранные языки установилось стало мое моим хобби.
Также я люблю читать книги. Мне нравится "Собор Парижской Богоматери". Когда я читал эту книгу, я плакал. Когда мама нашла ЕсмералдуЭсмеральду, когда Есмералду Эсмеральду убили, я много плакал и чуствовал плохо у меня было тяжело на душе. Я тоже также люблю книгу "Робинзон Крузо". Я думаю, этот человек очень сильный и смелый. Мне нравится роман "1984". Очень интересный! Я думаю, сегодня мы думаем считаем, что каждый человек свободныйсвободен, а в на самом деле каждый человек не так уж и свободный свободен. Я советваю советую всем читать эти книги. Я хочу читать английский английские книги и русские книги. Английские книги все понимаю, но старые слова и очень новые слова забывал забываю. Русские книги для меня пока еще трудные. Я хочу поехать учиться 2 года в Россию. Папа сказал, после 2 года двух лет учиться в магистратуре в Америке. Я думаю, это будет очень тяжелом тяжело. Я плохо знаю русский, знаю не все не весь английский и делаю ошибки. У меня есть и другие хобби. Я люблю играть в теннис и баскетбол. Спорт для здоровье очень хорошо полезен. До свидания!

АПД: typos
2017.03.12
ЛС Ответить
8
>>>
CyrillKa, мне кажется, автор имел ввиду роман Оруэлла. Исходя из контекста, во всяком случаем, я думаю он имел ввиду роман "1984", а не то, что в 1984 г. был написан роман "Робинзон Крузо". Но если честно, я не совсем понял какой именно роман имелся ввиду).
2017.03.13
ЛС Ответить
9
>>>
Johny, пост Омоф - это мой пост  1 поэтому я отвечу:
Цитата:1 почему неправильно "я не могу спать" (I can't sleep)
В этом выражении нет грамматических ошибок. Это правильное выражение и его можно употребить, например, в таком контексте:
" - Почему ты не спишь? - Я не могу спать, когда ты ходишь по квартире и хлопаешь дверьми".
" - Ложись спать. - Я не могу спать, я же дежурный" ( здесь "я не могу спать" означает "мне нельзя спать").

Но в вашем случае правильней сказать: "Я не могу заснуть" или "Я не могу уснуть".
"Я не могу спать" - 我不能睡觉
"Я не могу заснуть/уснуть" - 我睡不着

Johny,
"попрактиковаться (в чем-либо)" означает, что вы практиковались в чем-либо в течение определенного (обычно непродолжительного) времени. Здесь глагол употреблен в возвратной форме, которая заканчивается на -ся.

"попрактиковать что-либо" также означает, что вы практиковались в течение непродолжительного времени. На мой взгляд, возвратная форма (практиковаться) звучит естественней и употребляется чаще. Но особой разницы нет (только управление разное, в одном случае требуется предложный падеж с предлогом "в", в другом прямое дополнение (винительный падеж).

Вообще приставка по- часто употребляется в тех случаях, где китайцы используют конструкцию [动词]一下,[动词]一[动词]。

"практиковал" можно употребить, если указан отрезок времени.
- Ты не хочешь попрактиковать немного свой китайский?
- Я вчера его весь день практиковал.

(Здесь тоже можно употребить возвратную форму "Я вчера весь день в нем практиковался").

Цитата:3 почему неправильно сказать "я и мама поедем в Вайоминг"?

Можно сказать, это сто процентов понятно, но звучит непривычно. Так почти никогда не говорят. Говорят "Мы с мамой (с братом, с Андреем, с ребятами).
2017.07.06
ЛС Ответить
10
>>>
2017.12.31yf102 Johny,

Здесь я должен сделать поправку. Слово облачённый имеет корень облач-, не облак-, поэтому слова облако и облачённый не однокоренные.

По такой логике однокоренными не являются и "рука"/"ручной", "воздух"/"воздушный" ))))
Это вторая палатализация заднеязычных, естественное явление для славянских языков.
А слова "облаченный" и "облако" действительно однокоренные. Причем, судя по неполногласию (обла- вместо оболо-) - родом из старославянского, скорей всего через церковнославянский. Это объясняет высокий регистр слов "облачение", "облачаться".
В русском языке есть слово "оболочка", оно восходит к тому же праславянскому корню.
2017.12.31
ЛС Ответить
11
>>>
2018.03.31Chai Отведать, кушать - вызывает уважение и расположение.
"Жрать" тоже из той же обсценной оперы.
Я с друзьями больше использую "кушать", даже больше чем "есть", и просторечное "жрамкать".

с "кушать" не переборщите  1
Цитата:Согласно современной литературной норме, этот глагол могут употреблять только женщины и только при обращении к детям. Проблема только в том, что ребенок вырастает и продолжает употреблять это слово, говоря и о себе, и о других. Мужчина же не может употреблять слово кушать ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Для большего понимания — похожим примером выступает слово щебетать, строго привязанное в своем употреблении к полу: мужчина никогда не скажет «мы с Васькой вчера в гараже целый день щебетали».
http://www.aif.ru/society/education/kushat_ili_est_kak_pravilno
2018.03.31
ЛС Ответить
12
>>>
2018.03.31сарма с "кушать" не переборщите  1
http://www.aif.ru/society/education/kushat_ili_est_kak_pravilno

Ага, спасибо за статью, почитал, попытался осознать и на себе прочувствовать.
Всё-таки у русских бывает разное восприятие русского языка.
Не ощущаю слащавости в "кушать", чем-то вежливым отдаёт, для меня.

Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.03.31
ЛС Ответить
13
>>>
Битва титанов китайского языка продолжается 14
Я сюда захожу, дабы от китайских иероглифов немного глаза отдохнуть и насладиться русским языком, а вы что тут устроили 29 ремня вам дам 29
2018.04.02
ЛС Ответить
14
>>>
2018.04.04Взмах Это не смешно, это было реальный случай! казах же мусульман, они не едят свинину, но во время ссср в рынке продавали колбасы только с добавкой свининой, самое главное что народу не публиковали ингредиентов колбасы
Точно, помню, как отряды смерша силой загоняли казахов на рынки и там дубасили палками колбасы по голове до тех пор, пока они всю эту колбасу не съедят. Список ингредиентов колбасы хранился лично в сейфе у Брежнева, за его разглашение полагалась смерть через растерзание медведями. Eek
Дьяволы не сдаются.
2018.04.04
ЛС Ответить
15
>>>
2018.04.21脸在笑 Если вдруг оказалось, что вы по ошибке услышали запрещённое слово, закройте уши руками, зажмурьтесь, помотайте головой из стороны в сторону, и немедленно забудьте.
Я очень ценю хорошие остроты, спасибо вам.
Китайцам трудно понять, какое слово "запрещённое". Для них "сорян" - разговорное русское слово, вроде "общаги" или "мобильника". Отличать разговорно-обиходные слова от жаргона или просторечий иностранцам тяжело.
Поэтому на том этапе, пока иностранец не будет уверенно владеть нормативной лексикой, ненормативную лучше не осваивать.
И ещё такое замечание. На северо-востоке Китая тучи китайцев, плотно приобщившихся к "живому" русском языку. Некоторые даже матерятся вполне к месту. Но такого добра хватает.
А вот в СМИ, в образовании, среди специальных переводчиков высокого уровня - страшный дефицит грамотных китайцев с хорошим знанием русского языка.
Если Johny изучает русский язык в основном для неформального общения в молодёжной среде, то я свои замечания беру назад.
2018.04.21
ЛС Ответить
16
>>>
2018.04.21脸在笑 Если услышали «сорян», нужно сразу открыть словарь и проверить, вдруг там нет такого слова.

Это во всех неродных языках проблема - регистры речи в словарях размечтаются нечасто и неточно. В том же китайском ещё хуже, диапазон от веньяня до современного жаргона.

Вот например BKRS - он хорош только как китайско-русский словарь для носителей русского. Китайские регистры речи не размечены вообще Sad
2018.04.22
ЛС Ответить
17
>>>
Пожалуйста, можно исправить? Надо написать 150 слов.

Обо мне и хобби.

Мой папа американец. Мои родители познакомились в Китае. Папа делает бизнес, поэтому когда я был маленький, моя семья жила в Америке. Мы очень долго жили в Америке. Когда там мы мало разговаривали по китайскому. Когда мы возвращались в Китай, я плохо говорил по китайском. В школе я трудно понимал учительницу и ее слова. Когда я говорил несколько слов я говорил по английски акцентом. Это было очень трудным. Когда моя бабушка говорила по китайскому я отвечал по английскому, она меня ругала. В Америке у мои семьи были китайские друзья, но все говорили по гонкогскому диалекту. Таким образом, я тяжело говорил по китайскому. Это было большое влияние на меня. Сейчас я очень люблю учить иностраные языки. Я люблю учить русский язык. Это очень трудный. Каждое словое имеет много изменений, очень интересный. Таким образом, учить иностранные языки установилось мое хобби.
Также я люблю читать книги. Мне нравится Собор Парижской Богоматери. Когда я читал эту книгу, я плакал. Когда мама нашла Есмералду, когда Есмералду убили, я много плакал и чуствовал плохо. Я тоже люблю Робинсон Крузо. Я думаю этот человек очень сильный и смелый. Мне нравится роман 1984. Очень интересный! Я думаю сегодня мы думаем каждый человек свободный, а в самом деле каждый человек не так свободный. Я советваю читать эти книги. Я хочу читать английский книги и русские книги. Английские книги все понимаю, но старые слова и очень новые слова забывал. Русские книги еще трудные. Я хочу поехать учиться 2 года в Россию. Папа сказал после 2 года учиться в магистратуре в Америке. Я думаю это будет очень тяжелом. Я плохо знаю русский, знаю не все английский и делаю ошибки. У меня есть другие хобби. Я люблю играть в теннис и баскетбол. Спорт для здоровье очень хорошо. До свидания!
2017.03.12
ЛС Ответить
18
>>>
2017.03.12Johny Пожалуйста, можно исправить? Надо написать 150 слов.

О себе

Мой папа - американец, однако родители познакомились в Китае.
Папа занимается бизнесом, поэтому, когда я был маленьким, семья жила в Америке. Мы очень долго там жили и мало разговаривали на китайском. После того, как мы переехали в Китай, я плохо говорил по-китайски. Мне даже трудно было понимать школьного учителя. Я произносил китайские слова с английским акцентом. В общем, мне было не легко: например, когда бабушка спрашивала о чем-нибудь на китайском, я отвечал ей на английском, за что она ругала меня. Когда мы жили в Америке, у нашей семьи были друзья-китайцы, но все они разговаривали на гонконгском диалекте. В целом, в те времена я очень плохо говорил по-китайски и, это негативно сказывалось на мне.
Теперь мне очень нравится изучать иностранные языки. Мне очень нравится русский язык, например. Однако его сложно изучать: ведь фактически каждое слово подвергается различным морфологическим изменениям. Тем не менее, русский - очень интересный язык. В общем, изучение иностранных языков стало моим хобби.
Также я люблю читать книги. Например, мне понравилась книга "Собор Парижской Богоматери". Во время прочтения этой книги я расстроился и даже заплакал в том момент, когда мама Эсмеральды нашла ее, а потом - когда ее убили. Мне также нравится роман "Робинзон Крузо, написанный Д.Дефо в 1984 г. Мне кажется главный персонаж этого романа сильный и смелый. Это очень интересная книга! Сегодня принято считать,что каждый человек свободен, на самом деле это не совсем так. Я бы посоветовал всем прочитать эти книги. Вообще, я хотел бы научиться читать книги на английском и на русском языках. В принципе, в книгах на английском мне почти все понятно, но некоторые слова я иногда не помню. Книги на русском мне пока еще даются с трудом. Мне хотелось бы съездить поучиться в Россию на два года. Однако папа говорит мне, что лучше стоит закончить магистратуру в Америке. Мне кажется, что это будет не легко. Я не очень хорошо владею русским: делаю ошибки. В английском тоже есть пробелы.
Безусловно, у меня есть и другие увлечения: теннис и баскетбол, например. Заниматься спортом полезно для здоровья.
2017.03.12
ЛС Ответить
19
>>>
Цитата:Я один, я как ветер
Я пью земную благодать
А трудный день и под вечер
Светило тоже хочет спать
Это очень, очень плохие стихи 16

Цитата:2)почему в третьем предложение есть А? какой смысл?
Скорей всего, "а" здесь добавлено для сохранения размера. Так иногда поступают плохие поэты. Смысла нет 1
2017.04.03
ЛС Ответить
20
>>>
пожалуйста, можно исправить ошибки?
я написал очень отвественно, я думаю, здесь мало ошибок

Начало каникулам положено. Появилось уйма свободного времи. Нужно грамотно пользоваться свободным времем. Я поехал в Америку встретиться с мамой. Я год не видел маму. Я очень скучал по маме. Я долго летел в самолете, в последствие я устал как собака. Когда я летел в самолете, рядом со мной сидела красивая девушка с фасоном. Когда каждый раз я лечу в Америку, то каждый раз время проходит медленно, похоже как скорость улитки. Мы разговаривали, поэтому благодаря время прошло быстро. Мама встретила меня в аэропорте. Она была очень счастливо меня видела. Мне нравится приежать в Америку. Америка и Китай очень разные. В Америке мое сердце и тело будут расслабляться и отдыхать. К счастью, в Америке нет других родственников, только есть мама.
2017.06.24
ЛС Ответить