Сообщения бкрс

1
>>>
2022.11.07Siweida Ну, значит, Вам не надо пока, что самоуничижаться. Пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Попробуйте английский поковырять, от него нет такой усталости, как от китайского.

Да я там с юморком, наоборот как и все китаисты "страдаю" от повышенного самомнения Smile, китайский у меня нормальный, по крайне мере в письменной части. Но факт, что я его сильно затянул не по очень уважительным причинам.

Я много лет жил и работал в Китае с очень низким уровнем, "переводчиком оон" быть не стремлюсь, поэтому, вы скорее всего правы, отсутствие потребности это основная причина ситуации.

А про усталость наоборот, я получаю большое удовольствие от изучения китайского, 10 минут в день плотно что-нибудь послушать, поучить несколько новых слов это кайф (если на свежую голову).


Английский фи, хоть и разговорный у меня слабый, я его давно "выучил", как и большинство тут, и вообще его за иностранный язык не считаю. Вы вроде немецкий сейчас учите, это да, если бы выбирал европейский, скорее всего на нём остановился. Недавно много смотрел немецкого стримера, и после небольшого периода "что за смешной язык" он стал нравиться. Но китайского мне хватит на всю жизнь и ещё останется. Хотелось бы постоянно языки изучать, но приходится заниматься чем-то полезным  Smile
2022.11.07
ЛС Ответить
2
>>>
2022.11.07Ветер Я понял 😅 даже я бы сказал что и 5 часов в неделю мало для прогресса на уровне выше В1. Я лично в самый активный период изучения тратил по 4-5 часов в день на общение (живое и переписку) и вечером догонялся какими-то видео ещё часа 2-3 перед сном. Наверное в иные дни по 5-8 часов выходило (не зубрежки, а именно употребление). И так года 3-4 было примерно. Были периоды когда месяцами не говорил ни одного русского слова, только китайский (это уже в Китае).

Да, тут у меня явный косяк, та самая аналогия с горкой. У вас идеальная методика "делай много правильного и придёшь к успеху".

Похоже, изучение языка, особенно такого как китайский, сложно совместимо с другой осмысленной деятельностью. Я вот сейчас пару часиков поработал (письма, код) и мозг выгорел, я конечно могу профорсировать китайский, но ощущения уже совсем не те как на свежую голову. И это растягивается на много лет/десятелетий/никогда.

Хотя во многом тут вопрос организации/лени, смахивать на "очень занят" слишком удобно. Думаю, у меня стабильно несколько часиков в день бессмысленного ковыряния в нете, как и большинства. Давно бы уже выучил китайский, но увы, "вот такое я гов-о"
2022.11.07
ЛС Ответить
3
>>>
2022.11.05Ветер Странно, с учетом, что учите уже очень давно, явно больше меня (у меня это 12-13 лет). А в чем дело, почему зазор этот остается? Времени не хватает?

Если без "вот такое я гов-о", то склоняюсь, что вопрос интенсивности, т.е. длительность нужно выражать не в годах, а в часах. Хотя я поддерживаю периодичность, просто трачу недостаточно времени на китайский, нужно не 1 час в неделю, а минимум 5, чтобы эффект был. Не хватает времени или лень вопрос отдельный.

Ну и таки способность к языкам у людей разная, у меня она не сильно высокая, может даже ниже среднего, видимо у вас весьма хорошая. Давно уже не удивляюсь, когда постоянно какая-нибудь свежая выпускница с подвешенным языком общается в разы лучше тебя, хотя ты в разы дольше её изучаешь. В начале эго конечно щимило, а потом понимаешь на сколько это глупо.
2022.11.05
ЛС Ответить
4
>>>
2022.11.04zdarova_koresh После последних новостей понял, что не сделал все правильно.
Тут "не" лишняя?
2022.11.05
ЛС Ответить
5
>>>
2022.11.03Ветер Не учу особо китайский, так как я его уже выучил (уровень между С1 и С2; при интенсивной практике С2, при отсутствии - скорее С1, тк уходят некоторые слова из активного словарного запаса). Так что можно сказать, что не сдался, а дошел до конца.

Понравилось подобное читать, мало на эту тему говорится. Одно из моих "жизненных кредо" это "вера в конечность", что у всего есть конец. Не столько о смерти и прочей философии (это тоже), сколько о "бесконечных проектах", одним из которых очень наглядно является изучение языка. Т.е. есть момент когда ты говоришь "всё, сделано", хотя учить язык можно бесконечно. Или другой близкий пример - развитие сайта, в частности словаря, не так давно я достиг "закончено!", хотя тут можно сделать уу как много. Это очень хорошо и не тормозит дальнейший естественный прогресс, можно дальше поучить язык или развивать сайт (с удивлением, вчера ввязался в добавление плюсиков к правкам), или даже изменить границу, если изменились обстоятельства. Смысл в том, что есть ограничение и это очень сильно снимает напряжение, которое создаёт бесконечность. В работе/бизнесе это особенно проявляется, где у всего есть цена.

И эта граница "сделано" не обязательно должна быть высокой, наоборот, чем умнее человек, тем он лучше себя ограничивает, она может быть сколь угодно низкой вплоть до нуля (т.е. даже не начинать). Фанатики уходят в бесконечность, а простолюдины забивают с оставшейся на всю жизнь душевной травмой о собственной немощности.



У меня китайский где-то на 70-80% от того, что я хочу достичь (достаточно бегло читать/слушать, не сильно высокий уровень). То есть, ещё прилично работы с учётом сколько я уже на него потратил, что немного расстраивает, с нетерпением жду "дошёл до конца" как у вас.
2022.11.03
ЛС Ответить
6
>>>
Речь о формальном образовании?

Кто мешает гулять? Китайский не волк, в лес не убежит.

Прекращают его изучать чаще по обстоятельствам, когда не видят перспектив и нет интереса. И опять же, ничто не мешает к нему вернуться в любое время.
2017.02.16
ЛС Ответить