Сообщения 团丝

1 2 >>>
1
>>>
2017.03.02Езук Все так называемые литературные языки суть искусственные в той или иной степени: и русский, и немецкий, и английский. В этом нет ничего зазорного. Любой средней или крупной нации нужен объединяющий язык. У нас же настолько "наобъединялись", что все то великое диалектическое разнообразие русского языка просто испарилось. И это печально. В этом плане каким-нибудь немцам и китайцам больше повезло.

Да, возможно, но я же другое спрашиваю, про нац. Хан, а Вы ребята на язык переходите, если перешли дайте логическое заключение.
2017.03.02
ЛС Ответить
2
>>>
2017.03.01Opiate Предлагаю поднять вопрос о китайском языке - ибо его не существует.
Путунхуа абстрактен и искусственен, что имеем на деле - дикая куча диалектов, китайцы друг друга из разных частей страны вообще никак не понимают - привычное явление.

Да, я с Вами согласен
2017.03.01
ЛС Ответить
3
>>>
2017.03.01Opiate Почитайте на вике про этнографические и субэтнические группы русских
а также антропологию русских

И более того, я же начал с того что есть нац. Которые не признали в Китае , но при этом говорят что ханьцев 92%, вроде как не состыковочка. На 1 стр. Ссылку скинул.
2017.03.01
ЛС Ответить
4
>>>
2017.03.01Opiate Почитайте на вике про этнографические и субэтнические группы русских
а также антропологию русских

Выше писал что путем завоевания или освоения, и т.д., вот из статьи что Вы дали "в процессе освоения русскими новых земель и вхождения других народов в одно государство.",  я не отрецаю что есть такие, но там написаны причины, и это нельзя считать полноценными русскими как нац., Или славяни, понятно что многие  уже перемешались,  но мы об этом знаем, но повторюсь, якут не будет утверждать что он русский, а просто скажет что якут, так же и татары, чувашы и другие российские нац.,  есть так же европейские нац., похожие на русских,  но своя история, есть сибирские Русские потемнее чем славенин, но русский с голубыми глазами например, это все понятно, повторюсь мы об этом говорим и при встрече человек ответит прямо, но тут другое, разные люди говорят что они ханьцы, и при этом вообще беспонятия почему так, вот мне и интересно почему же так.
2017.03.01
ЛС Ответить
5
>>>
2017.03.01wusong То есть вычёркиваем из числа русских африканца Пушкина, татарина Аракчеева и шотландца Лермонтова?  14  Переписи населения основываются на том, кем человек себя осознаёт, а не на анализе ДНК.

Попадете в тюрьму за разжигание межнациональной розниSmile
2017.03.01
ЛС Ответить
6
>>>
2017.03.01wusong То, что вам не попадалось нацменьшинств, ещё не значит, что их нет  1  У меня был такой случай: пошли мы в Пекине в ресторанчик утку по-пекински покушать, а за одним из соседних столов компания гуляла, и мне показалось, что они песни поют в какой-то не очень китайской манере. Так получилось, что расходились мы примерно в одно и то же время, и я спросил у одного из мужиков из той компании какой они национальности. Оказалось, из народности и (ицзу). А так, внешне - китайцы-китайцами, если бы не пели - внимания бы не обратил.

Другой момент. После Синьхайцской революции многие монголы с маньчжурами испугались, что их сейчас по национальному признаку резать начнут, и стали срочно записываться в документах ханьцами (самый известный пример - как представители цинской императорской семьи срочно стали свою фамилию с маньчжурского на китайский переводить, и из Айсиньгёро стали Цзинь  14  ). Так как это было уже больше ста лет назад, то у них уже пара-тройка поколений потомков сменилась, которые по документам - ханьцы (и сами себя таковыми считают), но по происхождению - монголы да маньчжуры.

Я не писал что нет меньшинств, я писал что есть китайцы которые говорят что они ханьцы,  но все разные, я говорю про ханьцев,  именно китайцы которые говорят что они не уйгуры, не монголы, а ханьцы и при этом разные,  перед Вами писали про под группы, вот их я не встречал, и вообще не пойму что значит подгруппа Хан, в моем понимании это смесь путем завоевания или еще каким нибудь,  Поэтому я и говорю, какова вероятность того, что нац. Хань включает  много других национальностей, выши писал почему. А вот про второй абзац очень интересно, нужно почитать, но даже этим вы подтверждаете что хан имеет и монголов и других ребят, то есть нельзя говорить что нац. Хан это 92% от китайских нац., нужно писать что 92% считаются как хан, но есть много фактов которые говорят что это не так.
2017.03.01
ЛС Ответить
7
>>>
2017.03.01从同呼 Так "русских" более 30 подтипов.
Так же и ханьцев, куча подтипов.

А есть под виды нац. Хан? С русскими понятно, русские это этнические славяне живущие на территории рф, другие либо смесь, либо другая европиойдная расса.
2017.03.01
ЛС Ответить
8
>>>
2017.03.01a_xap Все проще, на мой взгляд, соответсвует понятию россиянин, то есть принадлежнасть к стране. А то , что Вам все отвечают, что они ханьцы - так их больше 90%, это значит что из 10 китайцев 9 ханьцы

Хорошо, я тоже так думаю, но во-первых, Вы написали из 10 китайцев, и сравнили с россиянами, значит как я и писал это определение к стране, во-вторых, как я так же писал что есть большая разница между эти "ханьцами" (теми которых я спрашивал, в общение и внешне не похоже. И еще есть статья на Википедии, она говорит что "В отдельные периоды число официально признанных групп отличалось. Так, при переписи 1953 года было указано 41 национальное меньшинство. А при переписи 1964 года было зарегистрировано 183 национальных меньшинства, из которых правительство признало только 54. Из оставшихся 129 народов 74 были включены в состав признанных 54, в то время как 23 были классифицированы как «другие» и 32 как «сомнительные»." Поэтому мой основной вопрос,  какова вероятность,  что те "ханьцы" просто не признанное меньшинство, и сами того не зная говорят, что они ханьцы. Вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_Китая
2017.03.01
ЛС Ответить
9
>>>
Если китаец это 中国人, то это не национальность
2017.03.01
ЛС Ответить
10
>>>
правильно ли будет сказать что под словом "китаец " имеется ввиду общность национальностей Китая?
2017.03.01
ЛС Ответить
1 2 >>>