Сообщения 小尼

1
>>>
2015.09.09瓦林廷 Всем большое спасибо за ответы, у меня снова возник вопрос
А кто что знает про владение электрокаром в Пекине? может кто сталкивался на практике либо знаком с владельцами таковых? имеются ли какие льготы?

ВНИМАНИЕ! НЕПРОВЕРЕННЫЕ СЛУХИ.
Если машина вроде теслы или BYD - то всё как с обычной, но вроде какие-то льготы при розыгрыше лотереи.
Если машина вроде смарта в масштабе 0.6:1 - то пока нет никаких требований - купил и ездишь как на электромотороллере.
Факты.
Если присмотреться к велосипедистам, которым за 60 - у них на велосипедах(!) есть номера. Это привет из тех времён, когда если есть часы, холодильник и велосипед - значит можешь жениться. Пару-тройку лет назад пытались ввести регистрацию электромопедов - вроде не прижилось.
Как сейчас - знает только дядюшка Си. Думаю если не борзеть то можно всё.
2015.10.12
ЛС Ответить
2
>>>
2015.09.01瓦林廷 то есть при так оформленном мото, с настоящими правами, адекватном вождении, даже при встрече с полицией проблем быть не должно?
с юридической точки зрения это легально. а вот будут ли проблемы при встрече с полицией - тут как бог на душу положит. вот, например, во время празднования 70 летия нельзя въезжать в 5е кольцо и заправляться. кому-нибудь может ещё стрельнуть в голову, что вообще нельзя на мотоциклах ездить. ну и в том же духе.
2015.09.01瓦林廷 только для заправки?
да, только для заправки. вот у меня в настоящем водительском фотка отклеилась и внутри под ламинатом катается. мне почти всякий мудак на заправке пытается остатки ламината расковырять.
2015.09.01瓦林廷 а зачем нужны поддельные документы? неужели полиция не отличит подделку?
Полиция конечно отличит, только вы её вряд ли когда-нибудь встретите. В принципе, если у кого-то на заправке белая обезьяна на мотоцикле вызовет подозрения, то и они смогут отличить.
2015.09.02
ЛС Ответить
3
>>>
Ой, совсем забыл.
Если ты - казах, который собирается лететь ночью пьяным за травой на R9 с пробитым глушителем с ябалу на санлитун с тёлочкой сзади (оба без шлема и экипировки, по встречке, на скорости не менее 90 км/ч) - лучше прямо сейчас встань из-за компьютера, хорошенько разбегись и ударься головой об стену.
2015.09.01
ЛС Ответить
4
>>>
Про моцык знаю точно.
Номер 京A жёлтый - можно ездить почти везде.行驶证 оформлен на человека. Их уже не выпускают. Можно купить вместе с 二手车. Примерная цена номера на рынке в районе 100 000 юаней.
Номер 京A голубой - то же самое для 50 и меньше кубиков.
Номер 京В жёлтый 私户 - нельзя въезжать в четвёртое кольцо. 行驶证 оформлен на человека. Их уже не выпускают. Можно купить вместе с 二手车мотоциклом. Примерная цена номера на рынке в районе 20 000 юаней.
Номер 京В жёлтый 公户 - нельзя въезжать в четвёртое кольцо. 行驶证 оформлен на левую китайскую компанию (обычно компания продавца). Можно купить вместе с 二手车мотоциклом или с новым. Примерная цена номера на рынке в районе 2000 юаней.

На деле - всем всё равно где ты ездишь и есть ли у тебя номера, главное не попадаться на глаза полиции. Вопрос в покупке бензина. Мотоциклам нужно регистрироваться при покупке бензина, а там потребуют 驾驶证,行驶证 ну и номера. Если найдёшь ремонт мотоциклов - с вероятностью 90% там тебе в полтора-два раза дороже продадут 黑油 и 黑 здесь - это не цвет.
Ну и 不合法的办法。
1. Номер любой купленный на таобао/thebeijinger. Цена вопроса 200 юаней. Там же можно купить поддельные 驾驶证,行驶证 и прочее.
2. Купить мотоцикл один в один как уже зарегистрированный и перебить номера и купить хорошо сделанные документы. Это среди аборигенных поклонников Harley Davidson'ов очень широко практикуется.

Короче - иди в магазин и держи в голове цену +2000 юаней. Как купишь - через неделю забираешь все документы. Если не борзеть - катайся где хочешь.
2015.09.01
ЛС Ответить