Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Постоянно развиваюсь как по своей специальности (инженер механик), так и в смежных. Как? Да очень просто - изучаю новое ПО (черчение и 3д моделирование), разбираюсь с новыми для себя видами оборудования и инструмента, разбираюсь с темами, в которых у меня пробелы (слаботочное электричество, столярное дело), ну и сам придумываю себе проекты чтобы задействовать и практиковать эти новые знания - собрал и настроил токарный станок чпу, с нуля сделал электрогитару, спроектировал и сделал свой гитарный бридж и тд.
Можно подумать, что это занимает огромное количество времени, тем не менее если уделять этому час в день, то все постепенно двигается.
2021.10.30
ЛС Ответить
2
>>>
Никак не развиваюсь. После работы забираю сына из сада и и веду его на плавание. Прихожу домой в 8 вечера и смотрю с женой фильм или планируем ближайщее будущее. Иногда могу поиграть в хершстоун или доту. Какой тут развиваться, отдохнуть бы от работы успеть. В выходные ходим гуляем и хочется отдохнуть и морально и физически от сложной недели. Классно, конечно, когда заинтересован в чем-то. Но мне почему то кажется, что если бы у меня и было время на саморазвитие, я бы его сжег в лени.
2016.03.14
ЛС Ответить
3
>>>
Ну какое во взрослой жизни время для саморазвития? Это оно у студентов есть( хотя чаще всего, как и в моем случае), оно было бездарно потрачено. А будучи взрослым...
С работы в 6-7 вечера пришел, пошел бегать или в теннис играть(еще час), потом дела домашние переделал, в магазин сходил, поесть приготовил, убрался, постирался, доделал работу, что взял на дом - и уже 11 вечера, а завтра в 8 вставать.
Взрослая жизнь=текучка. Которая как болото - и тепло, и хорошо, но вырваться - никак. И это еще без жены и детей. Те, у кого получается из текучки выкроить время для развития - великие герои.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2016.03.14
ЛС Ответить
4
>>>
2016.03.14vaily Ну какое во взрослой жизни время для саморазвития? Это оно у студентов есть( хотя чаще всего, как и в моем случае), оно было бездарно потрачено. А будучи взрослым...
С работы в 6-7 вечера пришел, пошел бегать или в теннис играть(еще час), потом дела домашние переделал, в магазин сходил, поесть приготовил, убрался, постирался, доделал работу, что взял на дом - и уже 11 вечера, а завтра в 8 вставать.
Взрослая жизнь=текучка. Которая как болото - и тепло, и хорошо, но вырваться - никак. И это еще без жены и детей. Те, у кого получается из текучки выкроить время для развития - великие герои.
Да, согласен, текучка. Я сам выхожу в 7 (с хвостиком), к 9 уже на месте, в 18 домой, и к 20 уже дома. Однако на работе каждый день есть около 2 часов свободного времени (очень редко даже 3 накапливается, когда все переведено, все всем отвечено и посты подготовлены заранее) + 4 часа в метро каждый рабочий день - неплохо  бы забить это время чем то отличным от пассивного поддержания языка за счет чтения книг, прослушивания аудио (жена не в счет Smile ), игр, фильмов и прочего.

2016.03.14dvs ...пытаюсь завести полезные знакомства, общаюсь с достигшими чего-то людьми, постоянно ищу полезное по профессиональной теме...

Полезные знакомства - один из самых действенных путей саморазвития. Это еще один момент - я гребаный интроверт и общение с кучей новых, не знакомых людей меня реально изматывает похлеще бега на беговой дорожке. Я завидую белой завистью всем тем открытым людям, которые как "птицы говоруны" могут щебетать на любые темы и с кем угодно. Мегалюди Smile .

P.S. До Карнеги я еще не дошел в своем списке книг Big Grin.

2016.03.14strelok-ac ассемблер можно до старости изучать 14, раз в свободное время, и сил хватает, то лучше Java
Ассемблер (или даже ассемблеры) - это язык богов IT и не самый лучший вариант для саморазвития в свободное время с целью перепрофилироваться в кого-то другого. У меня есть знакомый, который занимается BIOS-ами, он думает на этом языке - чувак не от этого мира сего.
2016.03.15
ЛС Ответить
5
>>>
2016.03.14dvs бкрс, вот вопрос про языки компьютерные. Помню в бэйсике рисовал фигню какую-то, даже игрушки делал. Как в паскаль, ассемблер, так утонул и пипец - всю охоту перебило.
Расскажите, с чего начали?
Я с веба начинал, основополагающая задача "создать сайт".
Выберите направление - веб или скрипты (а также десктоп, мобилки, геймдев, но это уже тяжёлые материи). И там можно почти однозначно определить язык. Скрипты советую изучить в любом случае, полезно переводчику, он ведь с текстом работает, самое базовое и от туда можно в любое место прыгнуть.

В натуральных языках, если ты знаете китайский, то для изучения любого другого это мало чем поможет. В языках программирования же, если ты знаешь один язык, ты знаешь все остальные. Так что выбором первого сильно можно не заморачиваться. Тут направление нужно выбрать.
2016.03.15
ЛС Ответить
6
>>>
Открываю Педивикию, чтобы глянуть на пять минут отличия в индонезийском и малайском языках...
...Через два с половиной часа с интересом читаю об обрезке копыт у КРС.
2021.10.31
ЛС Ответить
7
>>>
Sopheus, если есть склонность к языкам, идите в веб. Можно даже без программирования начать, оно очень помогает, но само по себе вторично. Если вы сможете создавать и продвигать сайты, то возможности бесконечные открываются, как хоббийные так и профессиональные. Не в смысле, что там легко достичь чего-то, а в том, что легко влезть в любое направление.

Вопрос профессионального развития "куда" стоять не будет, будет стоять вопрос как побороть лень и начать делать, ведь всё так доступно. Сейчас в вебе ещё то время, когда в одно рыло можно многое достичь, хотя оно уже уходит.
2016.03.14
ЛС Ответить
8
>>>
Для тех людей у кого не хватает времени есть много приложений с аудиокнигами. Я пользуюсь Alibabook, удобно использовать, когда едешь в автобусе или идешь от места до места. Так же можно минут 20-30 сутра и перед сном почитать интересующие вас статьи или книги. Если смотреть телевизор, то такие каналы как National Geographic, линейку каналов Discovery. На ютубе да и вообще в интернете есть куча образовательных программ. В принципе если не лениться то 1 час в день на саморазвитие всегда можно выкроить!
2016.03.15
ЛС Ответить
9
>>>
Профессионально деградирую в угоду ведению бложика ВК и канала на ТыТрубе. Ай, нраица! Пока что.
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2021.10.29
ЛС Ответить
10
>>>
Таобао работает, проблем с поставками чипов нет. Купил чипов и сиди паяй. А программирование сейчас уже не то что раньше - все действия перешли на высокие уровни, где осталось только связать функции из библиотек и готово. Это раньше надо было эти функции самому придумывать,думать на низких уровнях куда какой импульс пустить и на какое время и прописывать все это потом, а щас есть халява ардуино - готовых библиотек море, большинство уже все написано, чуток поправить до нужной кондиции и ок.
2021.10.31
ЛС Ответить
11
>>>
Как вы профессионально развиваетесь в свободное от работы время? Может быть вы планируете перепрофилироваться? Если да, то в кого?

Что касается меня, то - смотрю видео по MemoQ, изучаю этот инструмент перевода и участвую в онлайн-семинарах на эту тему (когда бывают бесплатные). Попутно ищу подходящий мне язык программирования (да, одного китайского мало).

(похоже я веткой ошибся Smile )
2016.03.14
ЛС Ответить
12
>>>
2016.03.14Sopheus Да, мне тоже не редко бывает тяжело побороть себя, но все же хочется куда-то и в другом, отличном от языкового, направлении расти (пока молодой) - язык все равно можно хоть всю жизнь учить и хочется как-то свой профессиональный профиль расширить. А то так и будешь все жизнь тыжпереводчик.

Я бы занимался боями без правил. Нравится помахать кулаками и побороться, но это ж времени надо и энергии, поэтому смирился просмотрами UFC и bellator. Хотелось бы побольше книг читать для саморазвития. Еще бы бизнес бы свой сделать какой-нибудь. Но это ж надо идею, бизнес-план, начальный капитал итдитп. Просто не хватает мотивации и времени. А еще я поспать люблю, меньше 7 часов сна ночью - весь день на смарку. А встаю в 7 утра стабильно. Думаю как то реорганизировать личное время и уделить силы и время на все это. В идеале неплохо было бы открыть магазинчик или общепит, с маломальчским доходом, плюс к тому на работу ходить и успевать на тренеровки,а перед сном еще и книжку залопать. Вот как я все это в идеале вижу.
2016.03.14
ЛС Ответить
13
>>>
ассемблер можно до старости изучать 14, раз в свободное время, и сил хватает, то лучше Java
2016.03.14
ЛС Ответить
14
>>>
2016.03.15toretto101 Для тех людей у кого не хватает времени есть много приложений с аудиокнигами. Я пользуюсь Alibabook, удобно использовать, когда едешь в автобусе или идешь от места до места. Так же можно минут 20-30 сутра и перед сном почитать интересующие вас статьи или книги. Если смотреть телевизор, то такие каналы как National Geographic, линейку каналов Discovery. На ютубе да и вообще в интернете есть куча образовательных программ. В принципе если не лениться то 1 час в день на саморазвитие всегда можно выкроить!

Только польза весьма сомнительна от научпопа
2021.10.29
ЛС Ответить
15
>>>
2021.10.30Нехиг Теперь мы знаем как тебя зовут... 132

подписувайтесь ставьте лайки нажимайте на колокольчик!
2021.10.30
ЛС Ответить
16
>>>
Да, этот ресурс неимоверно затягивает! В детстве любил иногда полистать Большую советскую энциклопедию. А также бывает подзатягивает пародия на Википедию, Луркоморье.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.31
ЛС Ответить