11
2016.03.14vaily Ну какое во взрослой жизни время для саморазвития? Это оно у студентов есть( хотя чаще всего, как и в моем случае), оно было бездарно потрачено. А будучи взрослым...
С работы в 6-7 вечера пришел, пошел бегать или в теннис играть(еще час), потом дела домашние переделал, в магазин сходил, поесть приготовил, убрался, постирался, доделал работу, что взял на дом - и уже 11 вечера, а завтра в 8 вставать.
Взрослая жизнь=текучка. Которая как болото - и тепло, и хорошо, но вырваться - никак. И это еще без жены и детей. Те, у кого получается из текучки выкроить время для развития - великие герои.
Да, согласен, текучка. Я сам выхожу в 7 (с хвостиком), к 9 уже на месте, в 18 домой, и к 20 уже дома. Однако на работе каждый день есть около 2 часов свободного времени (очень редко даже 3 накапливается, когда все переведено, все всем отвечено и посты подготовлены заранее) + 4 часа в метро каждый рабочий день - неплохо  бы забить это время чем то отличным от пассивного поддержания языка за счет чтения книг, прослушивания аудио (жена не в счет Smile ), игр, фильмов и прочего.

2016.03.14dvs ...пытаюсь завести полезные знакомства, общаюсь с достигшими чего-то людьми, постоянно ищу полезное по профессиональной теме...

Полезные знакомства - один из самых действенных путей саморазвития. Это еще один момент - я гребаный интроверт и общение с кучей новых, не знакомых людей меня реально изматывает похлеще бега на беговой дорожке. Я завидую белой завистью всем тем открытым людям, которые как "птицы говоруны" могут щебетать на любые темы и с кем угодно. Мегалюди Smile .

P.S. До Карнеги я еще не дошел в своем списке книг Big Grin.

2016.03.14strelok-ac ассемблер можно до старости изучать 14, раз в свободное время, и сил хватает, то лучше Java
Ассемблер (или даже ассемблеры) - это язык богов IT и не самый лучший вариант для саморазвития в свободное время с целью перепрофилироваться в кого-то другого. У меня есть знакомый, который занимается BIOS-ами, он думает на этом языке - чувак не от этого мира сего.
2016.03.15
Тема Ответить
12
Я иногда смотрю курсы на coursera.org. На английском там куча тем разных, сейчас и на русском появляются. Хотя у меня сложилось впечатление, что там самое базовое дают, ещё и растянуто. Зато хочешь вечером смотри, хочешь на рабочем месте скрипт читай (мало ли, свободное время выдалось).
2016.03.15
Тема Ответить
13
2016.03.14dvs бкрс, вот вопрос про языки компьютерные. Помню в бэйсике рисовал фигню какую-то, даже игрушки делал. Как в паскаль, ассемблер, так утонул и пипец - всю охоту перебило.
Расскажите, с чего начали?
Я с веба начинал, основополагающая задача "создать сайт".
Выберите направление - веб или скрипты (а также десктоп, мобилки, геймдев, но это уже тяжёлые материи). И там можно почти однозначно определить язык. Скрипты советую изучить в любом случае, полезно переводчику, он ведь с текстом работает, самое базовое и от туда можно в любое место прыгнуть.

В натуральных языках, если ты знаете китайский, то для изучения любого другого это мало чем поможет. В языках программирования же, если ты знаешь один язык, ты знаешь все остальные. Так что выбором первого сильно можно не заморачиваться. Тут направление нужно выбрать.
2016.03.15
Тема Ответить
14
2016.03.15Algae Я иногда смотрю курсы на coursera.org. На английском там куча тем разных, сейчас и на русском появляются. Хотя у меня сложилось впечатление, что там самое базовое дают, ещё и растянуто. Зато хочешь вечером смотри, хочешь на рабочем месте скрипт читай (мало ли, свободное время выдалось).

Да и на codeschool, среди бесплатных курсов, для более менее продвинутого пользователя, тоже много воды есть. Ну это объяснимо - им же жить тоже на что-то нужно. Хочешь большего - покупай подписку (кстати может тоже стимулом для некоторых людей стать - деньги потратил, значит нужно восполнить полученными знаниями).
2016.03.15
Тема Ответить
15
Для тех людей у кого не хватает времени есть много приложений с аудиокнигами. Я пользуюсь Alibabook, удобно использовать, когда едешь в автобусе или идешь от места до места. Так же можно минут 20-30 сутра и перед сном почитать интересующие вас статьи или книги. Если смотреть телевизор, то такие каналы как National Geographic, линейку каналов Discovery. На ютубе да и вообще в интернете есть куча образовательных программ. В принципе если не лениться то 1 час в день на саморазвитие всегда можно выкроить!
2016.03.15
Тема Ответить
16
2016.03.15toretto101 Для тех людей у кого не хватает времени есть много приложений с аудиокнигами. Я пользуюсь Alibabook, удобно использовать, когда едешь в автобусе или идешь от места до места. Так же можно минут 20-30 сутра и перед сном почитать интересующие вас статьи или книги. Если смотреть телевизор, то такие каналы как National Geographic, линейку каналов Discovery. На ютубе да и вообще в интернете есть куча образовательных программ. В принципе если не лениться то 1 час в день на саморазвитие всегда можно выкроить!

Только польза весьма сомнительна от научпопа
2021.10.29
Тема Ответить
17
Профессионально деградирую в угоду ведению бложика ВК и канала на ТыТрубе. Ай, нраица! Пока что.
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2021.10.29
Тема Ответить
18
2021.10.29Мартин Иден Профессионально деградирую в угоду ведению бложика ВК и канала на ТыТрубе. Ай, нраица! Пока что.

Теперь мы знаем как тебя зовут... 132
2021.10.30
Тема Ответить
19
2016.03.14Sopheus Попутно ищу подходящий мне язык программирования (да, одного китайского мало).

До смены работы очень помогло то, что вставал на пару часов раньше и ботал программирование. Сейчас вот снова менять, и на подготовку тоже время только рано по утрам есть.
Если есть время в дороге, то можно слушать/смотреть Ютюб. В метро правда приходится больше читать, но от чтения меня клонит в сон Smile

Про веб правильно сказали, с ним гораздо проще зайти в айти профессионально, особенно фронтам
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2021.10.30
Тема Ответить
20
2016.03.14Sopheus Как вы профессионально развиваетесь в свободное от работы время? Может быть вы планируете перепрофилироваться? Если да, то в кого?

Что касается меня, то - смотрю видео по MemoQ, изучаю этот инструмент перевода и участвую в онлайн-семинарах на эту тему (когда бывают бесплатные). Попутно ищу подходящий мне язык программирования (да, одного китайского мало).

(похоже я веткой ошибся Smile )

Почему вас именно этот CAT-инструмент привлек? Пользовался одно время MemoQ, не впечатлил...
2021.10.30
Тема Ответить