Сообщения Siweida

<<< 1 2 3
21
>>>
2023.03.06Никитос Siweida, Спасибо за ответ. Я просто сейчас работаю на нескольких работах и плохо себе представляю как можно еще и учиться (ну вернее представляю, но чет не хочется совсем).
Зачем тратить 4 года на офиц образование? Оно очень сильно что то дает? Или это кроме прочего шанс трудоустроиться в Германии и пожить?

Вы какие-то странные вопросы задаете, чесслово.
Что дает образование? Знание языка, статус, социальные связи (что главное вообще при трудоустройстве). Сравните: не говорящий по-русски гастарбайтер из Средней Азии и выпускник российского вуза. Чем они отличаются?
А теперь специалиста с русским дипломом и европейским. Чем они отличаются?
А теперь выпускника МГУ и MIT. Есть между ними отличия или нет? Кто смотрится выигрышнее в глазах американского работодателя? А российского? А европейского?
А теперь прибавьте СВО.
Какой работник смотрится выигрышнее в Европе: россиянин с российским же образованием или россиянин с западным образованием?

Я работаю на 2 работах, учу немецкий по 1-2-3 часа в день и ищу подработку. И еще корю себя за ночные бдения, если научусь вставать пораньше, наконец будет час на рисование.
秀才不出门全知天下事
2023.03.06
ЛС Ответить
22
>>>
2023.03.06Johny Никитос, Светлана уже накопила много денег, я думаю. Она рассказывала как купила две квартиры, если я помню правильно. Поэтому я не удивлён что она так смогла обеспечить себя с ребенком и мужем на несколько лет и не работать.
Если что я без сарказма написал. В теме про московскую прописку кажется мы обсуждали, Светлана рассказывала.

Две квартиры купила не я, а моя мама. Я не волшебник, я только учусь.
Мужа я обеспечивать не буду, он взрослый мужчина и сам айтишник, если он захочет ехать со мной, он и в Германии не пропадет.
Но денег у меня немного есть, для начала точно хватит, а там разберемся. ага
Тем более я ж не с бухты-барахты, я долго читала всякие истории тех, кто остался, спрашивала, вникала. Плюс я все же немного знаю немецкий, мне будет проще.
Мне 36, если я решилась, значит, я уже все заранее просчитала до мелочей. Smile
2023.03.06
ЛС Ответить
23
>>>
2023.03.06Никитос Если цель именно учиться, то конечно да Германия круче Канады.
Но учиться на бакалавра 4 года, жить в Германии не очень дешево, когда работать? по ночам? или есть возможность официально работать одновременно с учебой? И этого хватит жить плюс-минус нормально, еще и с ребенком?

У меня есть деньги примерно на год-полтора, если не работать вообще.
Но я планирую не работать полгода-год (и то, если с нынешней работы попрут), учить язык, вникать в обстановку, а потом пойти в студенторабы.
По студ. визе можно работать официально до 20 часов в неделю студенторабом (это спец. должность для студентов, на которой платят немного, но там и требования невысокие), получать N денег (величина непостоянная, зависит от разных факторов). N денег точно хватит на аренду и на страховку, а на еду у меня есть. Кроме этого, можно работать на кафедре помощником, эти часы не учитываются в ограничение в 20 часов, а деньги за них тоже платят.
В программе у меня со второго семестра уже Python, в третьем семестре С, в четвертом Java. Учитывая недостаток айтишников в Германии, с голоду точно не помрем и под мостом жить не будем.
Кроме того, если с нынешней работы не попрут, можно на ней так и работать пару лет, денег хватит на все, а потом уже пойти нарабатывать опыт на старших курсах, как раз когда основы программирования уже уляжутся, и будет углубление в специальность.
Да, там еще на третьем курсе обязательная практика на предприятии, она оплачивается.  И после практики часто оставляют насовсем. ага
2023.03.06
ЛС Ответить
24
>>>
2023.03.06Opiate Siweida,
второй раз грант не дадут уже, да и хотелось бы и другие страны посмотреть
думаю, может пару лет поработать и накопить, математику подтянуть и пару статей написать
пока все на стадии раздумий 14

Ну пока думаете, можно уже статьи писать... А там видно будет.
В Европе тоже есть стипендии, поизучайте вопрос. Вдруг Вы подойдете.
2023.03.06
ЛС Ответить
25
>>>
2023.03.06Johny В какую страну?

В Германию. Там образование почти бесплатное (в государственных вузах до 400 евро в семестр максимум), даже для иностранцев.

2023.03.06Никитос В Европе 15 лет нужно работать, чтобы получить гражданство? Почему не в Канаду тогда, там 5 лет вроде)

В Германии 2 года после бакалавра на блаукарте - и пмж. И там где-то гражданство недалеко, уже не помню точно, через сколько и как. В Канаде холодно и говорят, что работу очень сложно найти не местным. И ехать далеко. И образование платное, небось.

В Германии образование бесплатное пока что (говорят, что скоро халява кончится, как минимум в Баварии). Только семестровый взнос до 400 евро и показать около 12к евро на блокированном счете (после въезда блоксчет прикрепляется к банкосчету, и каждый месяц с него капает 1/12 общей суммы, это гарантия для властей, что студент не присядет на пособие). Опять же, зря я что ли немецкий учила? 14

2023.03.06Opiate я еще раз на докторантуру пошел бы (одну не закончил в Китае)
на этот раз с лучшей математикой
и главное - без коронавируса

Дык в чем проблема? Китай открыли уже Smile
2023.03.06
ЛС Ответить
26
>>>
2023.03.06China Red Devil Мне даже завидно стало. Rolleyes

Не, нуачо, если кровно заработанные деньги начинают скапливаться только после 30.
Я посчитала, что если мне в этом году дадут визу, то я как раз успею закончить бакалавра до 40 лет и поработать 15 лет до пенсии. И заработать гражданство (я еду в Европу, в Китае это невозможно, конечно).

По поводу магистра по преподаванию - так есть же всякие TESOL, CELTA и DELTA, и они онлайн. Ну и пофиг, что они по английскому, зато там хорошо разжевано, как работает мозг, как человек запоминает информацию и как надо преподавать. И кучу книжек еще насоветуют по исследованиям в области работы мозга и преподавании второго языка как иностранного. Я б сама пошла чисто ради интереса. ага
2023.03.06
ЛС Ответить
27
>>>
2023.03.06Johny Siweida, вы поедете учиться на врача?

Нет, я поеду учиться на инженера по ИИ. Smile
Ну или на крайняк по Computer science.
2023.03.06
ЛС Ответить
28
>>>
2023.03.06China Red Devil В 29 лет замуж нужно поступать, а не в магистратуру.

Мне 36, я жду визу, чтобы поехать в бакалавриат (один бакалавр уже есть).
У меня муж и ребенок 12 лет. Что со мной не так, доктор? 14
2023.03.06
ЛС Ответить
<<< 1 2 3