1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте! в конце августа планирую впервые поехать в Китай на годичную стажировку в университет
подскажите, что стоит взять с собой? что нужно взять обязательно, а что лучше оставить дома?

буду очень благодарна за любой совет! 1
2016.06.25
править Тема Ответить
2
В Китае раньше были?


Лекарства если нужны какие-то специфические, остальное всё обычное бытовое как в дальнюю поездку.
+ смотря куда - север или юг, по одежде
2016.06.25
Тема Ответить
3
2016.06.25бкрс В Китае раньше были?


Лекарства если нужны какие-то специфические, остальное всё обычное бытовое как в дальнюю поездку.
+ смотря куда - север или юг, по одежде

еду первый раз, в Пекин
2016.06.25
Тема Ответить
4
В принципе можно вообще ничего не брать, всё можно купить на месте. Тут вопрос скорее упирается в Ваши финансы.

Я бы взял телефон, ноутбук и одежду. Одежду берите по климату, в Пекине летом жарче, чем в РФ, а зима скорее похожа на поздний октябрь. Нет нужды в утеплённой мехом обуви, перчатках и головных уборах.
2016.06.25
Тема Ответить
5
Shershun Dasha, На счет погоды - в конце августа приедете духота будет стоять та еще, берите вещи полегче. На зиму - у меня это кожаная куртка до ноября - декабря, потом дубленка или кожанка с мехом. Для девушки - шуба, пожалуй, слишком жарко будет, но какой-нибудь пуховик или что-то типа того - в самый раз.
На счет лекарств - по опыту жизни здесь советую взять что-нибудь для пищеварения. Мезим там, или ношпу. С непривычки к китайской еде вероятны расстройства желудка, так что не помешает.
Из продуктов лучше не везите ничего в первый раз, во-первых, русские продукты здесь можно купить, если уж совсем невтерпеж, во-вторых, первый приезд все хочется попробовать, про русские особо не думаешь. Вот проживя тут лет 6 - да, начинаешь иногда скучать 1
Остальное вроде все стандартно.

Сам я буду в Пекине еще год точно, так что если нужна будет какая-то помощь - напишите в личку, я дам вам номер телефона свой местный, созвонимся или спишемся, помогу чем смогу.
2016.06.26
Тема Ответить
6
2016.06.25东方火兔 перчатках и головных уборах.
да ладно, в Пекине такой ветрище, что уже в декабре без перчаток пальцы отмерзают, а в каких-нибудь январях-февралях голова отмерзнет без шапки

я зимой ходил в пуховике и еще сверху надевал пуховик-безрукавку, а под этим всем еще толстовка (я не мерзляк, у себя в стране при -15 — -20, я хожу в тоненьком пуховике и мне норм, но у нас нету этого дикого 刺骨шного ветра, как в пекине)
2016.06.26
Тема Ответить
7
В Пекине ветрища?) Холодно?) руки-лицо отмерзают?) Ой, не смешите мои тапочки. Да, ветер есть, но Пекин как бы окружён горами, поэтому и неудивительно. Холодно разве что было этой зимой, да и то пару деньков - было где-то -16 -18, что для Пекина дубак ощутимый. А в основном температура не опускается ниже -10, снега нет, никаким холодом и не пахнет. свитер + куртка и всего делов.
2016.06.26
Тема Ответить
8
Самое главное девайсы, деньги и лекарства, одежду в течении года сможете подобрать себе, если всего на год ехать то нет смысла тащить баулы.
2016.06.26
Тема Ответить
9
Насчёт девайсов. Телефон, конечно, взять можно, но полноценно работать в местных сетях он не будет - легче купить местный (желательно имеющий международную версию) и сразу перепрошить прокаженную китайскую прошивку на нормальную международную. Ноутбук - однозначно - тут найти клаву с кириллицей будет затруднительно. Лекарства - да... Необходимый минимум, типа лоперамида, дротаверина и прочих народных средств заиметь надо.
2016.06.26
Тема Ответить
10
2016.06.26氐玛 Насчёт девайсов. Телефон, конечно, взять можно, но полноценно работать в местных сетях он не будет - легче купить местный (желательно имеющий международную версию) и сразу перепрошить прокаженную китайскую прошивку на нормальную международную. Ноутбук - однозначно - тут найти клаву с кириллицей будет затруднительно. Лекарства - да... Необходимый минимум, типа лоперамида, дротаверина и прочих народных средств заиметь надо.

Не пугайте так человека.Smile
Мой самс прекрасно работал и ловил 3g в китайской сети 中国联通. Кириллицы на клавиатуре нет, зато на китайском ноуте можно научиться печатать вслепую, и довольно быстро.Smile
Лекарства на первое время взять, но вообще комбинация словарь+аптека или словарь+китайский доктор много раз спасали.
2016.06.26
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎