11
нет, в России в этом плане совсем не получше. Я ещё больше всего бесят липовые благотворительные фонды, занимающие ЭТАЖИ в престижных особняках в центре и прочие благостные тренды образца супер-Раша-2011. А по поводу пропускать --- я сам каждый день по нескольку раз хожу через переход в центре без светофора (на Серебрянической набережной). Светофор - через пятьдесят метров, если там красный, им все равно им придётся остановиться, как думаете, пропускают? - Так вот, трачу лишнее 15 минут, хожу в обход.
谢时进 (謝時進)
2011.11.16
Тема Ответить
12
а по делу - я давно занимаюсь традиционными китайскими практиками (с хорошим китайским мастером из Пекина), и скажу Вам вот что - в Китае огромное значение придаётся понятию "сердце", во всех смыслах. Так что тут есть два момента - каждый несёт ответственность за СВОИ поступки. Чтобы помогать, ты должен знать, что это именно ТВОЕ дело. В европейской культуре этот вопрос тоже затрагивается, посмотрите Полу Икс, к примеру, там между прочим русская актриса снялась, Катя Голубева, недавно умерла. - под "вопросом" я имею ввиду решение, какие именно из дел, тебя окружающих, именно твои...
2011.11.16
Тема Ответить
13
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Что у нас, что в Китае.
Только вот маленькую девочку очень жаль.
2011.11.16
Тема Ответить
14
Цитата:огромное значение придаётся понятию "сердце", во всех смыслах. Так что тут есть два момента - каждый несёт ответственность за СВОИ поступки
Связи между тем что до "так что" и после не уловил Angel
百花齐放,百家争鸣
2011.11.16
Тема Ответить
15
poverh, мне кажется, что если ты рядом и можешь помочь, значит это ТВОЕ дело. и рассуждать здесь особо нечего.
2011.11.16
Тема Ответить
16
2011.11.16Ветер
Цитата:огромное значение придаётся понятию "сердце", во всех смыслах. Так что тут есть два момента - каждый несёт ответственность за СВОИ поступки
Связи между тем что до "так что" и после не уловил Angel
Поддерживая Ветра, также хотелось бы уточнить: а где второй момент?Smile

2011.11.17
Тема Ответить
17
Поддержу обоих и добавлю, связи вообще не уловил. Вы видимо очень эмоциональный человек.
2011.11.17
Тема Ответить
18
Девочку очень жаль. Но тех нескольких прохожих, которые клянутся, что не заметили ее при тусклом освещении, и которым звонили с угрозами, жаль не меньше. Такая готовность почувствовать себя полицией нравов и кинуться толпой на человека, которого СМИ изобразили негодяем, тоже пугает..
У проходящих мимо того, кому нужна помощь, например, в России, оправдания "это может быть подставой" нет, тут уж кто какое себе выдумает. И Ветер прав - может закончится огромной головной болью и хлопотами, но может и нормальной человеческой благодарностью. Мне, например, чаще попадаются гордые и самостоятельные старики, которым стыдно быть беспомощными или неприятно быть обузой, они и элементарной помощи не принимают. Или боятся принимать - это уже обратная ситуация.
А в Китае... судить их нельзя, и уж тем более обвинять в отсутствии сострадания. Это не так легко дается нормальным умным людям (той же преподавательнице) - пройти мимо человека, которому явно нужна помощь, прекрасно понимая, чем это для тебя может обернуться. А насчет толпы зевак.. С такими толпами на улицах любое явление покажется угрожающе массовым и типичным для всех - у нас подойдет трое кретинов, в Пекине - сразу 30.
天下本无事庸人自扰之
2011.11.17
Тема Ответить
19
Абсолютно согласна с Eastsister. В Китае всех гораздо больше, и кретинов тоже.
Только вот и хороших людей должно быть больше, а я этого не заметила.
2011.11.17
Тема Ответить
20
... господа, не уловившие связи, сорри, я, как всегда, говорю не слишком ясно, уточняю - два момента, это два слова - ответственность и свои. Я так понимаю, что все здесь присутствующие вряд ли работают в хосписах, отдают свои деньги на операции смертельно больным детям или едут спасать умирающих от голода и геноцида негров в центральную африку. Каждую минуту происходит тысячи вещей, которые каждый из нас сочтёт несправедливыми и ужасными, но никто из нас не будет менять свою судьбу, чтобы в них участвовать, показуху и подаяние нищим на паперти сразу исключаем. Так что мы не очень (а точнее совсем не-) отличаемся от тех же китайцев, а то, что в их обществе, которые, несмотря на эти законы, решаются помогать и проявлять доброту, говорит что ни коммунисты, ни капиталисты не могут вытравить из китайского общества дорелигиозное и досоциальное представление и добре, а людей, способных это проявлять у них не меньше, чем у нас, а скорее всего, сильно побольше, поскольку китайскую провинцию вообще никто не видит и не знает.
2011.11.17
Тема Ответить