1 2 3 >>> + 🔎
1
Не по теме наверно: Но вот к кому обратиться, если не к своим товарищам китаистам, любителям Китая и просто к хорошим и образованным людям.

Печатала последний раз очень долго на своем ультрабуке, и через час он просто вздохнул и погас. Раскалился как печка, но через полчаса остыл и заработал. Играть на нем не играю, когда пробовала запустить NFSU он просто завис. Чаще для переводов и для кино по вечерам использую агрегат.
Может кто то посоветует, нормальную модель в пределах 50К.

Заранее благодарю )
Боюсь что командировки не переживет.
2017.09.18
Тема Ответить
2
Oxygen, не совсем по теме, но если у вас раскаляется ноутбук - попробуйте сдать его на прочистку.
Мой ноутбук пару месяцев назад разогревался до 95 градусов, если на нём запускались игры, и до 60, если я сидел в интернете и смотрел кино.
Сдал его недавно на прочистку - стабильно и при любых раскладах держит не более 35-40 градусов.
2017.09.18
Тема Ответить
3
2017.09.18Student13 Oxygen, не совсем по теме, но если у вас раскаляется ноутбук - попробуйте сдать его на прочистку.
Мой ноутбук пару месяцев назад разогревался до 95 градусов, если на нём запускались игры, и до 60, если я сидел в интернете и смотрел кино.
Сдал его недавно на прочистку - стабильно и при любых раскладах держит не более 35-40 градусов.
Мой личный опыт подсказывает, что в 50% чистить будут рукожопы, и это большие толстые ноуты, которые легко разобрать и самому, используя одну отвёртку. А ультрабук если - на очистку лучше сдавать только и только туда, где проверено, а не в рандомное место, где местный ободраннец будет с пеной изо рта доказывать “我是专业的!”

А по теме: в Таобао пишете 笔记本, ставите нужный ценовой фильтр, и обязательно читаете отзывы. Бывает что по характеристикам божествненный ноут, а в отзывах все жалуются что даже будучи новым, греется, шумит и тормозит в простейших задачах.
Конкретную модель трудно посоветовать - у каждой модели 100500 модификаций, какие то уже не в продаже, трудно посоветовать чего то конкретного. Гляньте наверно у асера что нибудь. Леново (субъективно, по опыту), сыпятся быстро, прочие китайские бренды - там лотерея. Эпл, (а наверное и дэлл и хп тоже ) - дорого, зато надежно.
2017.09.18
Тема Ответить
4
Ну и ещё: скатайте ПО для проверки температуры, чтобы убедиться что дело в перегреве. В диспетчере задач гляньте, нет ли на фоне какого нибудь говнеца, готовое ничего полезного не делает, но отжирает 50% цпу. (Обычно это китайский говнософт, но иногда бывает что скайп или айтюнс).
Ну и насколько ультрабук ультрабучный? Если просто не огромный ноут, но ещё норм прочистить можно. А если из тех ноутов, которые претендуют на минимальную толщину - их просто так ж не разобрать как правило, лучше в официальный сервисный центр обратиться, а не к дяде левому.
Ну и самый лучший способ по соотношению «эффективность/потраченные усилия» - (не кидайтесь только камнями) дуньте посильнее в радиатор когда ноут выключен (не шучу), в потом идите в ванную и смойте мылом «усы» из пыли на лице)). Идеально не станет, но когда компу уже очень плохо, а прочистить как следует нет возможности - выручает.
И на последок- кроме прочистки от пыли, термопасту ещё замените. По хорошему раз в год менять следует.
2017.09.18
Тема Ответить
5
军群丝, классный полезный пост, спасибо, все по полочкам разложили, подпишусь чтоб перечитать по мере надобности.

ЗЫ а что такое термопаста, просветите, плиз)))
2017.09.18
Тема Ответить
6
+ 5 копеек:
В зависимости от того, насколько ультрабук ультрабучный, если там активное охлаждение, то бишь кулер стоит, то возможно, помимо чистки от пыли требуется смазка кулера. Если он уходит в защиту от перегрева, возможно, кулер просто не крутится. У меня как-то было такое, он издавал дикий скрип и нетбук постоянно перегревался, хотя пыли в системе охлаждения практически не было. Одна капля бытового машинного масла (после чистки от старого и грязи, конечно), и он начал работать как новенький.
А если там пассивное охлаждение, там чистить-то особо нечего.


Цитата:Посоветуйте ноутбук: не тяжелый, можно без привода, но мощненький
Могу дать только один совет: НЕ покупайте ноутбук на Intel Atom...
UPD
И Dellы нижней ценовой категории с предустановленной Убунту.

Цитата:а что такое термопаста, просветите, плиз
Теплопроводящая паста, которая наносится на процессор с целью обеспечить его наиболее полное прилегание к радиатору (медной штуковине, которая отводит тепло от процессора).
2017.09.18
Тема Ответить
7
2017.09.18Колоссальная Сумма 军群丝, классный полезный пост, спасибо, все по полочкам разложили, подпишусь чтоб перечитать по мере надобности.

ЗЫ а что такое термопаста, просветите, плиз)))
硅胶 если не ошибаюсь по китайски будет. Стоит копейки, на 20 юаней (это ещё не самая дешевая цена) можно купить шприц, которого хватит на многие года, проще потерять его, чем реально использовать до конца).
Соответственно - если все таки идёте к левому дяде Ване чтобы прочиститься, помните, что обновление термопасты не должно прибавлять к стоимости услуги 清灰, уж тем более как оно местами бывает 50 юаней. Плата за работу? Так он так и так уже ноут вскрыл если, намазать эту пасту правильно самому без опыта и то не требует особой прямоты рук.
2017.09.18
Тема Ответить
8
2017.09.18r1 Могу дать только один совет: НЕ покупайте ноутбук на Intel Atom...
UPD
И Dellы нижней ценовой категории с предустановленной Убунту.
У тс, как я понял, бюджет до 5500. Там наверно нижняя категория не будет рассматриваться.
Много кстати недорогих на пентиумах. Смотрю тесты в сети - вроде норм, набивают баллов так что почти догоняют начальные i5. Читаю отзывы самих о самих ноутах - говорят тормозааа.
А вообще, зачастую, если не использовать специфические ресурсоемкие задачи, то скорость работы не от процессора даже больше зависит а от винчестера (ну если проц не последнее дно, разумеется). В идеале лучше чтоб вместо него был ссд, или чтобы он был съемный и ссд можно было втулить позже. Но в ультрабуках и так везде почти они. Но при покупке лучше убедиться.
2017.09.18
Тема Ответить
9
军群丝,
Цитата:У тс, как я понял, бюджет до 5500. Там наверно нижняя категория не будет рассматриваться.
А я бы рассматривала) Тем более, у ТС требования не сильно большие: офис, видео и интернет. Но тут вопрос личных предпочтений, конечно.

Цитата:А вообще, зачастую, если не использовать специфические ресурсоемкие задачи, то скорость работы не от процессора даже больше зависит а от винчестера (ну если проц не последнее дно, разумеется).
Нонеча винчестеры редкость, особенно в ультрабуках. Зато есть другая тенденция (как в Китае не знаю, а в РФ очень заметна): в продаже огромное кол-во дешевых (в смысле качества) "типа ультрабуков" на планшетных процах интеловской зед-серии, зачастую с приличной (для планшета) оперативной памятью, но что от нее толку, если процессор дохлый. Правда тут есть обратная сторона - слабый процессор и греется меньше, и электричества меньше жрет. А выглядят симпатично, и легкие, и автономность неплохая... Но тупы-ы-ые...
Оффтоп - вспомнила, за что я еще не люблю деллы помимо кривой убунты. В рамках заботы о пользователе (типа чтобы не сожгли комп левой зарядкой) они в зарядное устройство вставляют специальный чип, с которого идет сигнал на цепь зарядки. Нет этого сигнала - заряд не идет, хотя 19 вольт на контактах штекера есть. То есть левое устройство использовать не выйдет (кроме специально заточенных под делл). Но это полбеды. Хуже то, что если использовать универсальный бп с насадками-штекерами, то есть шанс получить +19 на центральный пин, тот самый, информационный (на нем, не помню, два с половиной, что ли, вольта). И тупо сжечь цепь зарядки. Хотя визуально штекер может подходить идеально.
2017.09.18
Тема Ответить
10

Неделю назад смотрел другу ноутбук до 3тыс юаней, ну как то ничего прям не зашло. Ему надо было побольше мощности но без дискретной графики, которая отжирает немалую долю в конечной стоимости. Ну как то ничего не зашло. Где 8 гб оперативной, там процессор дно. Где все норм, оперативной 4. (Ему со звуком работать, оперативной желательно побольше)
Для интернета тож какая никакая мощность нужна - сайты с годами только тяжелеют. Те, что не обновлялись с нулевых годов, на любом железе шустро откроются, а вот современные заставят подождать. Насколько я понимаю, могу ошибаться, сегодня скорость загрузки сайта, при доступа к нормальному интернету, ограничивается железом, а не скорость соединения. Хотя рано или поздно конечно же сайт то откроется) про видео - мой старый ноут 2010 года очень и очень печально проигрывал fullhd, да и сайты на html5 лагали. Но это было давно, может сегодня оптимизировали все.
Энергоэффективности процессоров во многом зависит и от поколения - чем новее, тем лучше, т.е. Более новый и более мощный может оказаться экономнее до энергии, чем слабый и старый, но это навскидку.
Офис - не знаю что на нем тс делает, но огромные сложные таблицы экселя тоже очень охочи до производителюльности пк.
2017.09.18
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎