<<< 1 2 3 🔎
21
2012.04.27бкрс Это как кличка. В школе кого-то "толстым" называют, не вкладывая в это негативный смысл или пренебрежение. Просто прижилось и все привыкли, осталось только слово.
Все, кроме толстого, конечно.


Покайся от лица всех китайцев! Smile

меня в школе толстым называли. и до сих пор. И толстым то не был. Но не обижался. И если кому то звонили, человек говорил "Мы у толстяка!" и всем все понятно. 14
Ignorance the Bliss
2021.08.19
Тема Ответить
22
2012.03.03zhongguo м-м-м, не совсем согласен. т.к. 百鬼 тогда куда девать?
причем, я переводил и "желтые" и "узкоглазые", разумеется, на китайский - для них (взял 4-5 абсолютно разных "желтых") и называл их так. Спрашивал, обижаются ли они? Реакции никакой, как и обиды. Для них, как я понял - это тоже как не ругательство.

А вся суть в том, с какой интонацией и в каком контексте данные выражения употребляются и произносятся. Так как ни желтые, ни маоцзы не несут в себе ничего плохого. Оскорбить можно и самыми вежливыми или обычными словами ))

А на что им обижаться, если они сами пользуются словами "банан" и "яйцо" чтобы характеризовать определённых людей, догадаетесь что они означают?
2021.08.19
Тема Ответить
23
2012.03.03红卫兵 Тоже не совсем соглашусь. китайский словарь конечно же говорит что это уничижительное название по отношению к европейцам.но насколько я знаю , китайцы используют маоцзи вместо 俄罗斯人(и скорее всего 乌克兰人 и 白俄罗斯人 тоже) как сокращение. И никогда не слышал,чтобы маоцзи употребляли к другим европейцам.
И из личного опыта: друзья китайцы в разговорах касающихся меня,используют только "маоцзи". Зато в случаях спора и конфликтных ситуаций со всякой деревенщиной всегда слышал в свой адрес "лаовай". Возможно смысл всех этих слов,действительно зависят от контекста и интонации. Но лично для меня, "маоцзи" ничуть не обидное,и не бранное слово, напротив когда слово "лаовай" в голове приводит лишь аналогии "узкоглазый" и "жёлторылый" .
В общем с моей точки зрения 毛子 является не этнофолизмом,как ранее говорили, а скорее просто этнонимом.

Да, всё верно.
2021.09.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 🔎