1 2 >>> + 🔎
1
Начитавшись тем о том, что этот банк звонит иностранцам и требует прийти закрыть карту, сходила привязала новый номер телефона (а то вдруг звонят и не дозваниваются и пометят меня как успешно покинувшую Китай). Во время смены телефона в отделении банка мне ничего не было сказано о закрытии карт иностранцам и я уже было думала что все ложь, клевета и наветы.
НО. В пятницу в конце рабочего дня, мне позвонило то самое отделение ABC банка, где я была за неделю до этого, первая же фраза на китайском (хочу заметить что обычно они говорят по английски, а тут вдруг по китайски - что ли в расчете что тупой лаовай не поймет) "Поздравляем, мы почти удалили вашу карту!" На мои возмущения о чем речь, последовал дурацкий смех и фраза "Ну вы же приходили на той неделе удалить карту", я начала возмущаться и говорить что за бред, я приходила сменить номер телефона, я не собираюсь удалять карту потому что это ЗАРПЛАТНАЯ карта.
Далее последовала еще более феерическая тирада, цитирую дословно "Ну у нас требования к иностранцам изменились, и теперь ваша страна должна подать много документов чтоб у вас была карта, мы подумали что вы же не станете этого делать и решили удалить вашу карту!"
Что за требования и о чем речь мне сказано не было. Я сказала что я против удаления, что я работаю, по рабочей визе, в китайской гос.компании и это моя ЗАРПЛАТНАЯ карта, я плачу налоги в Китае и что ОТКАЗЫВАЮСЬ ее закрыть. На вопрос и что вы мне сделаете девушка глупо хихикая сказала что не знает, и ей нужно посоветоваться и потом она позвонит мне опять. Второго звонка пока не было. Звонили точно из банка, потому что там автоматическое определение и высвечивается адрес и отделение. Я гражданка Украины.
После наведения справок, выяснилось что банки должны определить кто из иностранцев является налоговыми резидентами в Китае, и проверить их. Но, так как видимо они сочли что с этим волокиты много, а прибыли нуль, они решили просто обманными путями закрыть карты. Если бы не зарплатная карта, я бы и сама ее закрыла, потому что это поведение просто омерзительно, жаль звонок я не записала. Я так понимаю звонок с поздравлением о закрытии карты идет под запись, чтобы получить твое согласное мычание и удалить карту, а в случае претензий - говорить что вот же запись.
Поэтому если вам звонят из этого банка, и вам нужна их карта - просто отказывайтесь ее закрыть.
2017.11.01
Тема Ответить
2
Тернистый путь внедрения CRS в Китае 😔
2017.11.01
Тема Ответить
3
2017.11.01kirakira После наведения справок, выяснилось что банки должны определить кто из иностранцев является налоговыми резидентами в Китае, и проверить их. Но, так как видимо они сочли что с этим волокиты много, а прибыли нуль, они решили просто обманными путями закрыть карты.

А что, удобно 1 Лень работать - давайте-ка откажемся сотрудничать со всем населением какой-нибудь страны. 14
Однако это ведь тоже не выход. Вот съедутся чиновники Китая и этой страны на очередной саммит или сходку, или что там у них. А китайцы заявят: не парьтесь, коллеги, мы с вашими гражданами вообще не работаем.
2017.11.01
Тема Ответить
4
Ну а вообще, тоже интересно.
Не секрет, что многие из нас имели проблемы с китайскими банками: где-то фамилию с именем перепутали, где-то они криво написаны. Там ведь если будет автоматизированная система обмена, то данные из китайских банков тоже ведь криво отдаваться будут и российским органам придется ручками все это править, а это ведь не пять минут.

Например, когда делал свою первую карту на задворках города: оператор решила мою фамилию не писать, мол, хватит только имени.
Номер серии из старого паспорта тоже не написала, достаточно было и номера.
В общем, получился клиент ВАСЯ с номером паспорта из шести цифр 14 И это ведь все должно в таком виде в Россию уходить.
2017.11.01
Тема Ответить
5
Мне на днях просто отказали там открыть карту. К счастью. Сказали, что теперь иностранцам не делают, что это сложно. И отправили в любой другой банк.
2017.11.01
Тема Ответить
6
Что вы все идёте в этот колхозный банк, то есть ABC, сдался он вам? По-моему опыту, с Bank of China все намного проще, там карты открывайте и делайте все что хотите
2017.11.01
Тема Ответить
7
Карта открыта в августе, ждем-с
2017.11.01
Тема Ответить
8
Мда. Столько тревожных звоночков. Пойду-ка я сниму деньги с этого банка ))
Я с ними с 2013 года... привык
2017.11.01
Тема Ответить
9
2017.11.01水到渠成 Что вы все идёте в этот колхозный банк, то есть ABC, сдался он вам? По-моему опыту, с Bank of China все намного проще, там карты открывайте и делайте все что хотите

написано же, у меня там зарплатная карта, потому что компания всем начисляет зп именно в этот банк, иначе я сама бы закрыла карту с таким то отношением.
2017.11.02
Тема Ответить
10
2017.11.01Добайочо Ну а вообще, тоже интересно.
Не секрет, что многие из нас имели проблемы с китайскими банками: где-то фамилию с именем перепутали, где-то они криво написаны. Там ведь если будет автоматизированная система обмена, то данные из китайских банков тоже ведь криво отдаваться будут и российским органам придется ручками все это править, а это ведь не пять минут.

Например, когда делал свою первую карту на задворках города: оператор решила мою фамилию не писать, мол, хватит только имени.
Номер серии из старого паспорта тоже не написала, достаточно было и номера.
В общем, получился клиент ВАСЯ с номером паспорта из шести цифр  14 И это ведь все должно в таком виде в Россию уходить.

У меня первая китайская карта такая же была: просто имя, без фамилии. Клиент Маша)))))) но это давненькое было.
2017.11.02
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎