1 2 3 >>> 🔎
1
Посвящается тем, у кого есть qq. В последнее время участились случаи qq мошенничества (за последние 2 дня как минимум двое пытались меня надуть). Схема воровства проста как песня - добавляется некий товарищ-женщина (обычно с симпатичной китаянкой на аватарке) с указанием 老同学 или что-то в этом духе. Потом на вопросы "кто ты" - отвечает примерно "ты что не помнишь меня? ну ты даешь, у меня ваще нет слов. глянь вот этот сайт.... (ссылка), там фотки есть". На сайте просят ввести пароль и имя qq-ое. Тут он их у вас и ворует, так как это 假网站. Если спросить почему нужно вводить пароль - скорее всего понесет пургу про то, что это какая-то такая система для удобства пользователей и пр. Так что будьте осторожны - не вводите никакие пароли туда, а товарищей таких можете сразу лесом посылать Crazy ну или можно поиздеваться, сделав вид, что клюнул на его уловку (это уже кому как). Причем выискивают, некоторые - возможно специально иностранцев. То есть был случай, когда у иностранца увели qq, а потом от его имени у его друзей деньги "занимали". Не знаю уж насколько актуальная информация, но может кому-нибудь поможет предотвратить кражу номера.

P.S. Если знаете или сталкивались с какими-нибудь другими видами китайского мошенничества в qq - не ленитесь, опишите здесь, думаю это будет не только мне одному интересно Sleepy
百花齐放,百家争鸣
2012.07.29
Тема Ответить
2
Спасибо! Слышал от самих китайцев о таких фишинг-сайтах.
Также в интернет-кафе опасно свои пароли вводить, входя в QQ или другие социальные сети и сервисы, сотрудница-китаянка однажды из интернет-кафе ж/д билет заказывала, оплачивала кредитной картой, непонятно каким образом, но видимо мошенники, работающие в интернет-кафе зафиксировали вводимые ею номера... короче, через день ей на мобильный стали приходить смски, сообщающие, что она купила какие-то хрени на немалые суммы, по кредитке когда покупаешь не нужно никаких подтверждений электронных платежей, достаточно только реквизиты карты и пароль, который видимо у нее подсмотрели, а смс-ки на телефон приходили уже по факту покупки, так как карта к телефонному номеру была привязана. Хорошо хоть на кредитке лимит был 5000 юаней, у нее выкрали тысячи три, потом она в банке поменяла пароль..
Blush
2012.07.30
Тема Ответить
3
Да в общем-то правила безопасности нужно соблюдать в любой стране. Вводить данные от кредитки в интернет-кафе? Чего ещё ожидали-то... Smile
2012.07.30
Тема Ответить
4
было пару историй... недавно...

жена уехала в РФ... через пару дней вижу ее в QQ... удивился, что вошла и даже привет не говорит... начал общаться, по-русски, естественно...
а в ответ типичная для мошенников "попал в трудности... помоги с деньгами, мои друзья тебе вернут"... и все на китайском (а моя жена умеет только очень-очень просто говорить)...
моя душа не выдержала, я сразу карты и раскрыл, что 本人 по-китайски не умеет, однако... моментально очутился в 黑名单...
включил ее QQ, поменял пароли, извинился перед всеми на всякий случай, объяснил ситуацию...
никто из ее 网友 на обман не повелся, т.к. все знают уровень ее китайского...
оказалось, она набирала свой пароль на вышеописанном сайте и его угнали...

со мной было...
в один прекрасный день мой QQзаблокирован... типа с него какие-то мошеннические, противоправные действия совершались...
менял пароли... не помогло...
для разблокировки надо было (через оф.сайт) СМС отсылать... 麻烦
так пару дней... на обоих QQ...
друзья посоветовали снесли QQ и поставить новый...
скачал 2012 (была 2011) и проблемы прекратились...
不怕一万就怕万一
2012.07.30
Тема Ответить
5
2012.07.30wangshuo со мной было...
в один прекрасный день мой QQзаблокирован... типа с него какие-то мошеннические, противоправные действия совершались...

У меня так заблокировали, когда я по qq обсуждал с другом цензуру в китайском интернете. Без шуток, отрубилось прямо во время разговора, и потом два дня не соединяло, ссылаясь на подозрительную активность. Потом, правда, само прошло.
2012.07.30
Тема Ответить
6
В интернет-кафе я бы в любой стране не посоветовал бы вводить... В qq подкупает то, что мошенники не используют ботов, а самолично "разводят", то что наз-ся "социальная инженерия". В isq же обычно просто боты из серии "хочу познакомиться, я красавица с 3-им размером бюста, вот мои обнаженные фотки"

wangshuo, вот я так раз такую историю примерно и слышал, что дескать у иностранца выкрали, а потом от его лица деньги требовали ) но тут мошенник явно "лоханулся" Big Grin Можно было постебаться - самому предложить ему деньги перечислить Sleepy дескать мне тут друзья твои доложили, что ты деньги собираешь - я помочь решил Angel интересна реакция была бы Smile А потом 举报 на него. Там в qq кнопочка такая удобная.
Цитата:никто из ее 网友 на обман не повелся, т.к. все знают уровень ее китайского...
Вот это, её и спасло Big Grin

Кстати, в qq, когда про деньги речь заходит - система обычно автоматом предупреждение выводит... =) Интересно сделано.
2012.07.30
Тема Ответить
7
Цитата:У меня так заблокировали, когда я по qq обсуждал с другом цензуру в китайском интернете. Без шуток, отрубилось прямо во время разговора, и потом два дня не соединяло, ссылаясь на подозрительную активность. Потом, правда, само прошло.
Большой брат следит за тобой! Cool

Сам обсуждал разные, не очень рекомендованные к обсуждению темы, ничего такого, тьфу-тьфу, не было. Наверное недостаточно долго обсуждал или повезло просто.
Видел как один китаец всякие ключевые слова вроде "тайвань", "тибет", "цензура" в группе одной qq-ой вводил картинками-буквами. Я спросил наф - он сказал, что это так раз чтобы цензуру обойти. Не знаю насколько это работает ) А один вообще не стеснялся помню - сказал, что ему пофиг в принципе и рассказал, что мечтает о том, чтобы 八国联军 еще бы разок в Пекин вошла и "навела там порядок". Я слегка офигел от такой прямоты Undecided
2012.07.30
Тема Ответить
8
а вот и администрация очухалась:
http://aq.qq.com/v2/safe_school/teach_60.shtml?ADU...IENT.QQ.4105_.0
2012.08.04
Тема Ответить
9
будьте осторожны, у меня у знакомой так 5000 юаней выманили, каким-то образом подключили поддельную 视频 с её начальником, а он был в коммандировке в России, ну типа сказал что микрофон не работает, а по телефону дорого звонить, а тут срочно нужны деньги... ну вы понимаете.

еще иногда звонят на телефон и резко сбрасывают, если перезвонить, то скажут что вы выиграли 宝马车 или в лотерее кучу бабок, но для того чтобы получить надо отправить денег и т.п.
2012.08.05
Тема Ответить
10
да уж. но с поддельными видео - это посложнее уже. видимо сначала вирусняк ей накидали или что-то в этом духе.
2012.08.06
Тема Ответить
1 2 3 >>> 🔎