11
В зависимости от того, какой уровень китайского, методы пополнения словарного запаса разные. Комплексно: забвенная зубрежка, многократная прописка иероглифов; если иероглифов знаете много (пару тысяч минимум)(соответственно словарный запас уже не ноль), можно не прописывать, просто читать тексты(самой разной тематики). Просмотр тв, сериаолов на кит. тоже отлично, но скорее не так эффективно для изучения новых слов, а эффективно для активации "пассивного запаса" в "активный". Побольше живого общения с носителями языка!!!
Из моего опыта - карточки (трудоемко, съедает много времени; и возможно хороши для английского) менее эффективны чем прописка иероглифов, хотя кому как, индивидуально все, пробуйте разные методы, ищите свои!
2016.04.28
Тема Ответить
12
Anki + https://ankiweb.net/shared/info/3448800906 - очень хорошая комбинация.
这有什么办法呢!
2016.04.28
Тема Ответить
13
2012.08.20Ветер Если вы преодолели некий минимум базовых слов, то дальше - никак. То есть специально не нужно прописывать слова, карточки составлять, диктанты писать или что-нибудь в таком духе, чтобы запоминать их. Просто работайте с ними - узнавайте различную информацию, составляйте рассказы, общайтесь - тогда они будут запоминаться сами собой. Сначала пойдут в пассив, потом в актив можно вывести (см. акт и пасс словарный запас). Все остальное - это уже лишнее.

А как вы учите редкие слова? Мой китайский на весьма среднем уровне, а вот английский очень даже ничего. Поэтому незнакомые слова, которые я всречаю в английском языке, как правило очень редко ипользуемые. И шансов поработать с ними или встретить их в ближайшее время обычно мало. Я учу их с помощью анки, это позволяет в следующий раз, когда я их встречу, может через пол года, может через год, узнать их. Без Анки это было бы невозможно.
2016.05.24
Тема Ответить
14
Система: 1) для начала нужно знать все ключи и графемы, идиомы; 2) Прописывать каждый иероглиф по 3 строчки (делая концентрацию на черты в иероглифе, вода там, лед или бамбук, ассоциации с другими более простыми иероглифами, запоминать осмысленно); 3)после этого читать прилагаемый текст с использованием новых иероглифов. Грамматику к нему, с какими словами часто употребляется; 4) На завтра опять прописываем иероглифы по 3 строчки; 5) И потом еще через 3 дня как закрепление, прописываем также по 3 строчки, читаем текст, делаем грамматические задания; 6) Попутно придумываем темы с этим иероглифом и идем контачить с китайцами, рассуждая и вставляя новый иероглиф куда попало, слушаем, как и с чем его произносят сами китайцы. Золотое правило - чем чаще вы будете слышать и использовать иероглиф в речи, тем быстрее его запомните. И еще одно: повторение - мать учения. Каждый месяц восполняем прорехи позабытых иероглифов, заучиваем опять же по такой системе. Не бойтесь , что у Вас образуется каша в голове, постепенно все встанет на свои места, учите, повторяйте, используйте. По опыту знаю, нет смысла зубрить иероглиф, если не умеешь его использовать и не воспринимаешь на слух. Это факт, поэтому говорите, говорите и еще раз говорите!

ЗЫ: Это очень трудоемкая работа, пейте Глинкоум, уйдите в пещеру, зато если вы правильно будете действовать и сохранять настрой - результат не заставит себя ждать уже через месяц.
2016.05.24
Тема Ответить
15
2016.05.24Fokls А как вы учите редкие слова? Мой китайский на весьма среднем уровне, а вот английский очень даже ничего. Поэтому незнакомые слова, которые я всречаю в английском языке, как правило очень редко ипользуемые. И шансов поработать с ними или встретить их в ближайшее время обычно мало. Я учу их с помощью анки, это позволяет в следующий раз, когда я их встречу, может через пол года, может через год, узнать их. Без Анки это было бы невозможно.
Так же как и редкие слова в русском языке - повторять несколько раз, с установкой на запоминание. Более того - каждый раз, когда это слово гипотетически можно употребить - употреблять его (можно про себя, ведь употребление редкого слова не всегда оправдано контекстом и ситуацией)
2016.05.24
Тема Ответить
16
2016.05.24Leonid_Kulichkin Система: 1) для начала нужно знать все ключи и графемы, идиомы; 2) Прописывать каждый иероглиф по 3 строчки (делая концентрацию на черты в иероглифе, вода там, лед или бамбук, ассоциации с другими более простыми иероглифами, запоминать осмысленно); 3)после этого читать прилагаемый текст с использованием новых иероглифов. Грамматику к нему, с какими словами часто употребляется; 4) На завтра опять прописываем иероглифы по 3 строчки; 5) И потом еще через 3 дня как закрепление, прописываем также по 3 строчки, читаем текст, делаем грамматические задания; 6) Попутно придумываем темы с этим иероглифом и идем контачить с китайцами, рассуждая и вставляя новый иероглиф куда попало, слушаем, как и с чем его произносят сами китайцы. Золотое правило - чем чаще вы будете слышать и использовать иероглиф в речи, тем быстрее его запомните. И еще одно: повторение - мать учения. Каждый месяц восполняем прорехи позабытых иероглифов, заучиваем опять же по такой системе. Не бойтесь , что у Вас образуется каша в голове, постепенно все встанет на свои места, учите, повторяйте, используйте. По опыту знаю, нет смысла зубрить иероглиф, если не умеешь его использовать и не воспринимаешь на слух. Это факт, поэтому говорите, говорите и еще раз говорите!

ЗЫ: Это очень трудоемкая работа, пейте Глинкоум, уйдите в пещеру, зато если вы правильно будете действовать и сохранять настрой - результат не заставит себя ждать уже через месяц.
Тема вроде про запоминание слов, а не иероглифов. Китайцы говорят не иероглифами, все таки, а словами. Сложно понять, как можно применить совет "чаще использовать иероглиф в речи". Это я выучил иероглиф 嘉 и употребляю его в речи? Как? Оо
В целом - согласен. Но прописывание по 3 строчки это бесмысленная трата времени, имхо.
2016.05.24
Тема Ответить
17
2016.05.24Ветер Тема вроде про запоминание слов, а не иероглифов.
В целом - согласен. Но прописывание по 3 строчки это бесмысленная трата времени, имхо.

Подскажите пожалуйста как пополнять свой словарный запас китайских слов?
Кто как учит? Поделимся советами?

А как по вашему учатся или узнаются слова новые ? Тоже самое, что и газеты, учебники, рассказы, субтитры в фильмах - почитал, выписал слово, ну не транскрипцией же 1  все равно придется иероглиф учить. Да хоть 囍! Посмотрел сериал, пообщался с китайцем, узнал произношение, пришел домой, выписал иероглиф, разобрал его, запомнил, пошел задал вопрос китайцу: " дома у Вас висит 囍 или нет, а у твоего друга, а зачем вообще это ? Что за приметы итд.". И так терроризируешь, пока сам не почувствуешь, что иероглиф тебе понятен и ты уже воспринимаешь его на слух. Всё.
2016.05.24
Тема Ответить
18
2016.05.24Ветер Но прописывание по 3 строчки это бесмысленная трата времени, имхо.
Как раз для меня механическое запоминание иероглифа играло ключевую роль при зубрежке слов. Я как будто запоминал рукой как его писать и потом мог его вспомнить в тексте, интуитивно даже понять. Я просто не вижу разницы между иероглифом и словом - для меня это не раздельно при изучении китайского языка. Смысл мне учить пиньинь jieshi, если я не буду знать иероглифа 解释 ? Ну может я один такой конечно.
2016.05.24
Тема Ответить
19
2016.05.24Leonid_Kulichkin Подскажите пожалуйста как пополнять свой словарный запас китайских слов?
Кто как учит? Поделимся советами?

А как по вашему учатся или узнаются слова новые ? Тоже самое, что и газеты, учебники, рассказы, субтитры в фильмах - почитал, выписал слово, ну не транскрипцией же 1  все равно придется иероглиф учить.

Я, когда мне надо было набрать словарный запас, особенно в английском, читала подряд книги одного автора + фильмы по этим книгам. Очень неплохой эффект. Авторы как правило используют схожий диапазон лексики. Я так всего мураками прочла на втором - третьем курсе.
И вообще мне кажется интенсификация одной темы очень неплохо помогает. Прочитал книгу нон фикшен про космос + десяток статей из какой-нибудь науки в фокусе + посмотрел пару документалок и какие нибудь звездные войны, потом сам пописал тектстики из серии "что такое черная дыра" или "влияние квантовой менханики на развитие фантастики" и вот ты уже можешь спокойно обсуждать тему прыжков через гипер пространство.

Ну а по мелочи учу с помощь анки. Всегда качаю отдельно субтитры ко всем фильмам, что смотрю (а смотрю я их строго на ин. язе), также читаю тоже ток на ин. язе. Все незнакомые слова оттуда стараюсь сразу в анки вместе с куском текста.
2016.05.24
Тема Ответить
20
Все что я написал сугубо моя личная система изучения слов, так я их изучал в университете. На чем она основана: механическая память - пропись, зрительная - логическое осмысление иероглифа со смыслом на русский язык и пиньинем, слуховая - общение с носителем, короче, задействованы все виды памяти. Я считаю это плюсом. А так выдергивать пиньинь, учиться только использовать в разговоре... а потом даже маломальское сочинение не написать без словаря, имхо пустая трата времени. Плюс ко всему, "минус мораль", неприятно, когда хочешь написать, а не можешь 1
2016.05.24
Тема Ответить