11
БКРС, China Red Devil зря вы страх нагоняете, такие справки имеют юридическую силу, студентов с дальневого востока России как собак нерезанных в КНР, так что военкомату это далеко не впервой, это во-первых, во-вторых просто так призвать в армию вас не имеют право, это нарушение закона, то что у военкомата там недобор вас волновать не должно, если вы студент ОЧНОГО отделения вы имеете полное право на ЛЕГАЛЬНУЮ отсрочку, шанс выиграть дело в суде 146% если быкуют - напишите заявление в прокуратуру, подавайте в суд, обязательно привлеките внимание СМИ. Военкомат скорее всего с вами связываться не захочет.
2012.11.06
Тема Ответить
12
2012.11.06萨沙 БКРС, China Red Devil зря вы страх нагоняете, такие справки имеют юридическую силу, студентов с дальневого востока России как собак нерезанных в КНР, так что военкомату это далеко не впервой, это во-первых, во-вторых просто так призвать в армию вас не имеют право, это нарушение закона, то что у военкомата там недобор вас волновать не должно, если вы студент ОЧНОГО отделения вы имеете полное право на ЛЕГАЛЬНУЮ отсрочку,
萨沙, вы немного путаете.
Если вы студент иностранного вуза ОЧНОГО отделения- права на отсрочку по этой причине вы не имеете.
Право на отсрочку дает сам факт выезда за рубеж на срок более 6 месяцев.
Неважно зачем, на очное отделение учиться, работать и тд. Естественно, запретить уезжать на долгий срок военкомат никому не может, поэтому снимают человека с учета и не связываются.
Это все не я придумал. См. по ссылке.
http://www.educationindex.ru/blog_Отсрочка_от_Арми...раницу_153.aspx
Так что насчет паспорта на 10 лет- самый лучший вариант.
Дьяволы не сдаются.
2012.11.06
Тема Ответить
13
2012.11.06China Red Devil Право на отсрочку дает сам факт выезда за рубеж на срок более 6 месяцев.

Там даже не то, что отсрочка, а скорее вообще с учета в военкомате снимают. Но если понадобится военный билет или справка какая-нибудь с военкомата, то придется снова вставать на учет.
2012.11.06
Тема Ответить
14
Где-то на эту же тему вопрос. Если есть рабочий контракт на два года, могут ли забрать в армию? Как раз скоро нужно менять паспорт.
2012.11.06
Тема Ответить
15
Ничего я не путаю, в военкомат предоставляется справка из университета и копия вида на жительство и всё ок, по истечении срока вида на жительство процедуру повторить и т.д., с учета сниматься не обязательно, спросите у любого студента с ДВ - все так делают, справка должна быть на университетском бланке с подписью и печатью. Для военкомата это обычная рутина, не надо думать, что ваш случай уникален и что в военкомате не в курсе, все там в курсе и справки принимают без проблем. Паспорт, если у него истекает срок действия можно заменить на территории Китая не предъявляя справку из военкомата, при условии что у вас учебная/рабочая виза. Проблема не стоит и выеденого яйца, если вы действительно едите учиться, если же вы просто хотите косить от армии, то дать взятку гораздо дешевле, пожалейте родителей.
2012.11.06stkonrad Где-то на эту же тему вопрос. Если есть рабочий контракт на два года, могут ли забрать в армию? Как раз скоро нужно менять паспорт.

Рабочий контракт не дает право на отсрочку, право на отсрочку дает только учеба на очном отделении. Попробуйте обменять паспорт не выезжая из КНР в консульстве, если конечно у вас легальный рабочий вид на жительство, а не F виза.
2012.11.06
Тема Ответить
16
Все, не пугайте человека. Все намного проще...он не вставал на учет, так? Значит сниматься и не нужно...если не стоишь на учете - тебя военкомат не ищет вообще, т.к. ты для них не существуешь. У тебя никаких проблем не будет. Единственный маааленький минус - ты не сможешь работать в России в местах где требуется соц. пакет, проще говоря "легально" работать не получится. Но исходя из твоих планов, тебя это волновать не будет.
P.S. Даже если бы случилось все самое худшее, на границе задержать никогда не смогут. Военкомат не может передать данные на человека погранцам без решения суда...о том что ты уклонист и являешься в Федеральном розыске...а даже в такой ситуации погранцы не имеют на тебя данных. Так что не парься, не связывайся с военкоматом никак, в том числе и мед. комиссии всякие. В 17 лет конечно же делается паспорт на 10 лет, а там...остается молится что Россия не будет Россией или отменят армию=) (А можно просто посидеть пару лет дома и дождаться пока не истечет призывной возраст=)) )
2012.11.07
Тема Ответить
17
Пока мере чтения темы возник такой вопрос.
А если ситуация такая:
Человек обучается в Хэйлунцзянском универе, уже 5 год как. Пытался выйти с учета в соответствии с законом, предоставив справку об обучении, копию вида на жительства. Военкомат сказал: "Нам все равно где вы там обучаетесь, на справку вашу плевать, университета мы такого не знаем, расписывайтесь за повестку". С тех пор, 3 года просто не суется в военкомат, на границе пока не тормозят. А сейчас нужно получать загран, для чего нужна справка с военкомата...
Как их вообще победить?
2012.11.08
Тема Ответить
18
2012.11.08sk Военкомат сказал: "Нам все равно где вы там обучаетесь, на справку вашу плевать, университета мы такого не знаем, расписывайтесь за повестку".
Теоретически это единственный законный ответ, который по идее должны получать все без исключения.Crazy
Почему на практике это не так, и подобные ответы получают лишь некоторые- сказать сложно.
Цитата:А сейчас нужно получать загран, для чего нужна справка с военкомата...
Как их вообще победить?
Попытаться обменять паспорт в консульстве в Шэньяне, вроде для студентов это возможно.
2012.11.08
Тема Ответить
19
2012.11.08sk Пока мере чтения темы возник такой вопрос.
А если ситуация такая:
Человек обучается в Хэйлунцзянском универе, уже 5 год как. Пытался выйти с учета в соответствии с законом, предоставив справку об обучении, копию вида на жительства. Военкомат сказал: "Нам все равно где вы там обучаетесь, на справку вашу плевать, университета мы такого не знаем, расписывайтесь за повестку". С тех пор, 3 года просто не суется в военкомат, на границе пока не тормозят. А сейчас нужно получать загран, для чего нужна справка с военкомата...
Как их вообще победить?
Если человек учится в этом универе, то полагаю он более чем полгода подряд находится в Китае...а это означает что военкомат обязан снять с учета ввиду выезда за границу на срок более 6 месяцев...если не хотят признавать универ, пусть снимают с учета по этому пункту закона. Если не хотят, то конечно можно жаловаться в прокуратуру, далее возможно суд...очень неприятно это все делать и времени занимает кучу, но выиграть вы должны в этом деле.
Можно и не соваться в военкомат, один хер не затормозят на границе, но желательно бы это все решить...а для получения загран паспорта необходим либо белый билет, либо справка что служил уже в армии...для чего это - не понятно, однако в России все всегда на зло людям.
2012.11.08
Тема Ответить
20
2012.11.08sk Человек обучается в Хэйлунцзянском универе, уже 5 год как. Пытался выйти с учета в соответствии с законом, предоставив справку об обучении, копию вида на жительства. Военкомат сказал: "Нам все равно где вы там обучаетесь, на справку вашу плевать, университета мы такого не знаем, расписывайтесь за повестку".
Совок, такой совок. Да, да судья Дредд прямо "I am the law"... Товарищ мог попросить написать письменный отказ с подписью и печатью военкомата. С письменным отказом идти и подавать в суд, только вот письменный отказ они вряд ли вам дадут, т.к. суд они проиграют.
2012.11.08
Тема Ответить