1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте! Поступила в университет по провинциальному гранту: бесплатное обучение, проживание, стипендия в размере 5000 юаней одноразовая. Грант естественно только на год. Странно было то, что в грант не входило бесплатная медицинская страховка, страхование, продление визы, учебные материалы и т.д. Причем за учебные материалы нам сказали заплатить сумму в размере 700 юаней. Все мои однокурсники заплатили ту сумму, которую указали, я заплатила только 400, потому что книг мало, и они не стоят этих денег. Сказал, что если останутся книги, он отдаст деньги, но в конце семестра, когда наши пришли за деньгами, он их не отдал, сказав то, что возможно в следующем семестре будут новые книги. А мы даже до середины книги не дошли, какие еще новые книги? Ок. Ладно. Не об этом речь.
Последнюю неделю в общаге было очень холодно, у нас пол бетонный, ото всюду дует, а кондер включить не можем, потому что нам полностью поменяли электричество, то есть когда мы включаем кондиционер, электричество вырубается, причем это у всех. До этого, кондиционер нормально работал. Мы могли и чайник включать и волосы феном сушить, так теперь когда включаешь, ни то что кондер, а даже из за фена электричество вырубается. Вода из под крана тоже жутко ледяная. И многие студенты последнюю неделю стали пропускать занятия и я не исключение. Учитель грозится, что не даст стипендию, потому что много студентов пропустило занятия. Возможно ли это? Каждый раз когда речь заходит о стипендии, он говорит, что в следующем месяце, в декабре месяце сказал, что только в следующем семестре. Я боюсь, что останусь без стипендии. Были ли у кого-то такие случаи? Может ли учитель забрать стипендию и не отдать? Спасибо за ответ!
2018.01.22
Тема Ответить
2
Где вы вообще учитесь ???
2018.01.22
Тема Ответить
3
Это точно Китай?
2018.01.22
Тема Ответить
4
2018.01.22装戴 Здравствуйте! Поступила в университет по провинциальному гранту: бесплатное обучение, проживание, стипендия в размере 5000 юаней одноразовая...

По своему опыту скажу (стипендия ИК, город Пекин)
1) комплект учебников на год стоил примерно 500 юаней (60-70 юаней учебник, 8 учебников на учебный год). В стипендию не входило
2) в общаге кондиционеры на зиму вообще выключали, поэтому грелись в основном масляными обогревателями (на двоих один покупали и все). Но в паре с электрочайником электричество в комнате иногда вырубалось.
3) лишение стипендии и простановка 0 баллов за экзамен делалось при пропуске 1/4 занятий хотя бы по одному предмету, но разумеется учитель "у себя" стипендии не оставлял.

Гораздо большую проблему представляли электрозамки в комнатах (которые открывались магнитной карточкой) : в них регулярно либо разряжались аккумуляторы, либо отходили контакты, в итоге практически ежедневно кто-то в общаге не мог попасть в свой номер и топал чуть ли не в трусах (иногда и без, в одном полотенце) по улице в другое здание для вызова мастера. За окном при этом бывало -5.
2018.01.22
Тема Ответить
5
2018.01.22Рейхсканцлер По своему опыту скажу (стипендия ИК, город Пекин)
1) комплект учебников на год стоил примерно 500 юаней (60-70 юаней учебник, 8 учебников на учебный год). В стипендию не входило
2) в общаге кондиционеры на зиму вообще выключали, поэтому грелись в основном масляными обогревателями (на двоих один покупали и все). Но в паре с электрочайником электричество в комнате иногда вырубалось.
3) лишение стипендии и простановка 0 баллов за экзамен делалось при пропуске 1/4 занятий хотя бы по одному предмету, но разумеется учитель "у себя" стипендии не оставлял.

Гораздо большую проблему представляли электрозамки в комнатах (которые открывались магнитной карточкой) : в них регулярно либо разряжались аккумуляторы, либо отходили контакты...

ИК, Пекин
1. Учебники были включены в стипендию. Мед.страховка. Продление визы - нет.  
2. Пекин! Там батареи зимой работают. Территория с отоплением,  однако. Поэтому кондеры вырубали. Не повезло Вам, найти общагу без батарей. Там вроде даже корпуса для китайцев отваливаются.
Электрозамки тоже достали. Но к счастью, обычно хватало обратиться внизу на стойку администрации общежития.
Человек же пишет, провинциальный грант. Может где-нибудь на юге. Вот где нет отопления. Нигде его там нет и никак. Два месяца можно и пуховик не снимать.  52
Но если после работ нарушено электричество - надо было группой идти и жаловаться, учителям и дирекции, и ездить им по ушам, пока не исправят.
Могут и экономить так: "много больно иностранцам электричества надо" (оплачивают они его или нет? Часто ведь бывает эта оплата в проживание не включена, а если здесь все платит универ, действительно могли решить, что тратите больше положеного).
装戴 собирайтесь толпой и идите жаловаться. Жить и учиться невозможно и стипендию, обещанную, не выдают. Не поможет - дальше по ситуации. Они могут и не подозревать, что иностранных студентов что-то не устроило. Судя по комплексу проблем дыра ещё та, а обратиться за помощью не к кому.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.01.22
Тема Ответить
6
2018.01.22装戴 Может ли учитель забрать стипендию и не отдать? Спасибо за ответ!
Учитель - не бабай, и у вас не игра "А ну-ка отними!". Нет, не может. Но вуз может лишить вас стипендии, если вы нарушаете правила учебы или внутреннего распорядка.
Вы можете обратиться в международный отдел вашего вуза и попросить их разъяснить ситуацию со стипендией и пожаловаться на проблемы в общежитии. Вы не рабы, рабы не вы.
Но пропускать занятия нельзя, даже если так делают многие студенты.
2018.01.22
Тема Ответить
7
Рейхсканцлер, 14 закалка!
2018.01.23
Тема Ответить
8
История какая страшная. Вспомнил свою.
Я тоже однажды грозился стипендией, был очень жёстким преподом. Одна студентка часто мои пары пропускала. На экзамене очень плохо ответила, хотел поставить тройку и отпустить, на что она мне сказала, что её лишат стипендии. Я сжалился и отправил на пересдачу через 3 дня, сказав при этом, что даю шанс и если меня не устроит ответ, то стипендии лишу. И чего я злой такой был... Пришла через 3 дня, вытащила счастливый билет!!! (который гарантирует пятёрку автоматом без ответов на вопросы). Через неделю её не стало, мусоровозка смяла такси, в котором она ехала (как раз январь тогда был, наледь и всё такое). Остался 3-хмесячный ребёнок без мамы. У меня до сих пор чувство непонятной вины перед ней осталось.

А по теме скажу, что мы в социуме живём, нужно учиться общаться и находить контакт, без хамства, без ругани, интеллигентно, пойти со всеми товарищами по несчастью в международный отдел, найти нужные слова и обрисовать всю ситуацию, пообещать что исправимся и будем ходить на пары, признать что виноваты. Нельзя таить злобу и в отместку не ходить на пары и не выполнять какие-то внутриуниверситетские правила, нужно научиться находить точки соприкосновения.
И не затягивать, пока ещё 亡羊补牢为时未晚, вот прямо сегодня начать действовать, вот прям сию минуту собраться с единомышленниками, обсудить сложившуюся ситуацию и поразмыслить над дальнейшими шагами.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.01.23
Тема Ответить
9
Chai, вот ваша история действительно страшная, хотя больше даже поучительная. Из разряда "не откладывай на завтра, его может не быть". Хотя у вас за что чувство вины осталось, не понимаю. В результате-то вы ее не обидели. Жалость, сочувствие - да.
2018.01.23
Тема Ответить
10
2018.01.23Chai История какая страшная. Вспомнил свою.
Я тоже однажды грозился стипендией, был очень жёстким преподом. Одна студентка часто мои пары пропускала. На экзамене очень плохо ответила, хотел поставить тройку и отпустить, на что она мне сказала, что её лишат стипендии. Я сжалился и отправил на пересдачу через 3 дня, сказав при этом, что даю шанс и если меня не устроит ответ, то стипендии лишу. И чего я злой такой был... Пришла через 3 дня, вытащила счастливый билет!!! (который гарантирует пятёрку автоматом без ответов на вопросы). Через неделю её не стало, мусоровозка смяла такси, в котором она ехала (как раз январь тогда был, наледь и всё такое). Остался 3-хмесячный ребёнок без мамы. У меня до сих пор чувство непонятной вины перед ней осталось.

Не понятно, в чем ваша вина? вы обеспечили ей стипендию, на которую она ездила на такси и разбилась или наоборот из-за разъездов и суеты по вашей инициативе она разбилась. В любом случае, не вы виноваты в наледи, такси, мусоровозке и аварии. Счастливый билет автоматом - странная идея
2018.01.23
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎