+
1
Навеяно недавней темой.

Содержание форума само по себе имеет ценность, среди мусора и устаревших тем есть полезные и вечные, и наверняка ещё будут. Многие делятся ценной информацией. И всю эту ценность можно многократно увеличить, сделав её безопасней и досутпней, чтобы она внезапно не пропала.

Обстоятельства разные бывают, админ может попасть под трамвай или моча в голову ударит "всем спасибо, все свободны, exit()". Тут не корпорация с кучей датацентров и советом директоров, всё гораздо хрупче, случайные события могут иметь большие последствия.

Теперь форум можно полностью скачать, ежедневное обновление. Содержит все сообщения, темы, разделы. Любой вебмастер сможет легко его восстановить. На самом деле, не совсем полностью, естественно нет паролей, лички, картинок и т.п., это полная копия всех тем и сообщений, они и есть ценность.


Кому стоит качать - параноикам, кто примерно представляет, что это такое. Раз в месяц/год для профилактики.

Что это даст пользователям - осознание, что ваши труды вдруг не пропадут должно быть приятным. Что они теперь как бы принадлежат вам/всем, а не каким-то корыстным дядям. Можно скачать файлик, чтобы грел диск и душу, по нему даже можно искать по форуму в оффлайне (это большой текстовый файл).

Должно быть полезно для развития форума, как и со словарём. Основная польза даже не в технической сохранности информации, а в психологическом эффекте, что она общедоступна и безопасна.
2018.03.01
Тема Ответить
2
1. Ссылка скачивания ведёт на тему про EFL
2. Можно заливать копию регулярно на какой-нибудь байду-диск/яндекс или (ещё лучше) в шейред папку на btsync? А то если что-то случится, то уже неоткуда будет свежую базу качать.
2018.03.01
Тема Ответить
3
2018.03.01WTiggA 1. Ссылка скачивания ведёт на тему про EFL
Подправил, пока просто в раздел баз словарей воткнул.

2018.03.01WTiggA 2. Можно заливать копию регулярно на какой-нибудь байду-диск/яндекс или (ещё лучше) в шейред папку на btsync? А то если что-то случится, то уже неоткуда будет свежую базу качать.
Хорошая идея, надо будет попробовать, ещё подобным не занимался. Ежедневно скачивать конечно никто не будет. По хорошему и словари надо.

Но вообще, "что-то случится" не планируется 1, это из-за efl.ru шухер поднялся. хотя оно никогда не планируется
2018.03.01
Тема Ответить
4
со словарной базой тоже стоит так сделать, думаю
потому как без бкрса уже свою жизнь не представляю, и думаю, что не я один
2018.03.01
Тема Ответить
5
Risvind, скачать словарь можно изначально, если вы вдруг не знали. Меню->скачать. Если вы про совет WTiggA, то по хорошему да.
2018.03.01
Тема Ответить
6
2018.03.01бкрс Risvind, скачать словарь можно изначально, если вы вдруг не знали. Меню->скачать. Если вы про совет WTiggA, то по хорошему да.

знал Smile я просто не знаю насколько именно он обратно совместим с движком сайта.
2018.03.01
Тема Ответить
7
2018.03.01бкрс Хорошая идея, надо будет попробовать, ещё подобным не занимался. Ежедневно скачивать конечно никто не будет. По хорошему и словари надо.

Мало ли, даже гугл и амазон данные теряли из-за ЧП.
На btsync resilio идеально было бы, избыточность и постоянно самая свежая версия, и за место на сервере никому платить не нужно. Я вот тут писал.
Опенсорсный syncthing пробовал (дважды), но впечатления исключительно негативные: сложно, неудобно, постоянные глюки синхронизации, жрёт много ресурсов.
2018.03.01
Тема Ответить
8
2018.03.01Risvind знал Smile я просто не знаю насколько именно он обратно совместим с движком сайта.

Там только базы, движков нет. Да и при наличии вряд ли кто-то будет в нём разбираться, он для этого не предназначался, там я с трудом ориентируюсь. Проще с нуля написать. Хотя раньше были планы на github разрабатывать, но это лишь влажные гиковские мечты.
2018.03.01
Тема Ответить
9
2018.03.01WTiggA На btsync resilio идеально было бы, избыточность и постоянно самая свежая версия, и за место на сервере никому платить не нужно. Я вот тут писал.
Спасибо, гляну. Раньше просто не занимался подобным, поэтому не представляю как выглядит. По иедеи, конечно нужно хранит отдельно. Бэкап на одном и том же диски это не бэкап.
2018.03.01
Тема Ответить
+