<<< 1 2 3 4 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
И ещё зачем в Китае в магазине покупают шоколады?может сувениры из него хотят сделать?
2018.03.02
Тема Ответить
22
Кроме еды, мне кажется, что родители (если пожилые, но необязательно), хорошо отнесутся ко всяким витаминам-кальцию-рыбьему жиру.
Лучше взять какую-нибудь большую иностранную банку, чем шоколада или алкоголя - здоровее будет и дольше использовать.
2018.03.02
Тема Ответить
23
2018.03.02сарма Интересно,зачем тогда китайские туристы скупают в России столько шоколада. Любоваться?

вы наверно с сарказмом, но мое китайское окружение тоже не особо любит шоколад) да и вообще, взгляд на полки супермаркетов все расставит на свои места: дошираков 100500 видов, а шоколадок только сникерс, дав, и всякие разные но уже импортные. с не так давних пор еще и милка, но не прям везде. а в россии наоборот - дошик, роллтон, и 100500 видов шоколадок.

а скупают много, потому что даже небольшой процент в китае любителей шоколадок, в пересчете на гиганствкую численность страны, в любом случае даст больше число людей.
а скупают именно шоколад, потому что невооруженным взглядом видно, что в китае недостаток в выборе именно шоколада. не будут они возить то, чего у себя в стране навалом. ну и плюс российский шоколад дешевле китайского, чем не повод. я вот не видел ничего, что в весе 100 грамм стоило бы дешевле 10 юаней.

но, разумеется, я аналитическими исследованиями не занимался, хех)) вышеописанное очень субъекивно
2018.03.02
Тема Ответить
24
2018.03.02Натуроплата Кроме еды, мне кажется, что родители (если пожилые, но необязательно), хорошо отнесутся ко всяким витаминам-кальцию-рыбьему жиру.
Лучше взять какую-нибудь большую иностранную банку, чем шоколада или алкоголя - здоровее будет и дольше использовать.

Вспомнилась аналогичная ситуация в одном сериале. Девица - белый воротничок из Шанхая, но выросла в деревне, папа-мама крестьянствуют, для дочки хотят светлого и богатого будущего в большом городе. Таковое подворачивается в виде жениха - настоящий заграничный жених, с самого Тайваню, весь из себя отутюженный, европейского склада, в костюме, с высшим образованием, с практикой, дохтур с легкой формой ОКР (судя по тому, какое впечатление на него производят санитарные условия китайской глубинки). В ходе знакомства с родителями невесты дарит им большущие банки каких-то пафосных витаминов. Те вежливо благодарят, но мама потом дочке втихаря шепчет - странный все-таки этот твой тайванец, первый раз человека видит и дарит лекарства, это нормально вообще? Дочка мягко замечает - маменька, это же витамины, это же не лекарство, это все равно что 补药. В ответ на что маменька резонно замечает, дескать, 补药不都是药吗?
Потом он погиб в автокатастрофе, а девушка попала в кому, а маманя сидела у ее койки и трясла за плечи, вопя: "А ну немедленно проснись!" В общем, плохо закончилось то, что началось с дарения витаминов...
2018.03.02
Тема Ответить
25
2018.03.02Johny Можно дарить фрукты. Кто cказал что нельзя.

Китайцы (не один, в разное время и из разных мест) , с которыми доводилось обсуждать это лично. 🤷
Сначала просто несколько человек упоминали, что в Китае их не дарят, потом решила выпытать почему (есть ли какая-то причина), там же полно всяких традиций и символики. Вот и получила в результате то, что написала.
Позиция такая есть, но оскорбления данным подарком не нанести, да и в целом от иностранцев многого не ждут.
Это как с шоколадом, который тут параллельно обсуждают. Любят его китайцы или нет и зачем покупают. В конечном счёте, возвращаемся к рекомендации обсудить это не на форуме, так как все индивидуально (даже водка уместна оказывается не любая, не всегда, не для всех).
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2018.03.02
Тема Ответить
26
Парня спросила в первую очередь, но он, как и ожидалось, сказал, что ничего не надо. Я думала последовать этому совету, но все же решила, что лучше подарок какой-то сделать, все равно в гости зайду.
China Red Devil, я тоже думаю, что не нужно что-то серьёзное дарить.

Изначально тоже думала о косметике, но наши отношения с родителями не настолько близкие 😁 я не знаю, чем она пользуется, пользуется ли вообще и т.д.

Ну вообще мне интересно, что дарят китайцы китайцам, знала лишь то, что в почете 红包 на День рождения и да, знала, что дорогие подарки в красивой коробочке тоже очень даже нравятся.
2018.03.02
Тема Ответить
27
Вот о сигаретах не думала, а вообще я думаю и правда можно их подарить, его папа ещё тот курильщик
2018.03.02
Тема Ответить
28
2018.03.02Ихохосеч Парня спросила в первую очередь, но он, как и ожидалось, сказал, что ничего не надо.
О чём и речь. Слушайте его и будет все правильно.
Цитата:Изначально тоже думала о косметике,
Ни в коем случае. Также как и водка, это один из самых худших вариантов, которые только можно придумать.
Цитата:Вот о сигаретах не думала, а вообще я думаю и правда можно их подарить, его папа ещё тот курильщик
Можно, сигареты дорогие- хороший вариант.
2018.03.02
Тема Ответить
29
Из собственного опыта, когда ехала в гости к родителям МЧ купила хорошей русской водки в красивой бутылке, среднюю вазу с хохломской росписью. Всё стоит на почетном месте в шкафу как музейные экспонаты Smile) плюс ещё дарила несколько красивых оренбургских платков. Из сладкого/еды ничего не котируется потому что 太甜/太鹹,косметикой кроме крема тоже никто не пользуется. Так что особо не заморачивайтесь, в любом случае при вручении рады будут всему)
2018.03.02
Тема Ответить
30
2018.03.02Ихохосеч Парня спросила в первую очередь, но он, как и ожидалось, сказал, что ничего не надо. Я думала последовать этому совету, но все же решила, что лучше подарок какой-то сделать, все равно в гости зайду.
China Red Devil, я тоже думаю, что не нужно что-то серьёзное дарить.

Изначально тоже думала о косметике, но наши отношения с родителями не настолько близкие 😁 я не знаю, чем она пользуется, пользуется ли вообще и т.д.

Ну вообще мне интересно, что дарят китайцы китайцам, знала лишь то, что в почете 红包 на День рождения и да, знала, что дорогие подарки в красивой коробочке тоже очень даже нравятся.

红包 они любят и вне 春节, но проблема в том, что это тоже вариант для довольно близких. Когда знаешь, сколько положить.
Парня спросили плохо. Вы его просто спросили, а надо настаивать. "Я должна и я буду в любом случае, это традиция (не суть важно какая и чья), это вежливо и тд. , но хочу  знать, что не будет совсем некстати."  Иначе так и останется: ничего не надо. Но не значит, что не надо на самом деле (это пока неизвестно). Сам он, кстати, везёт им что-то или нет? Если он сам нагружен по-уши, дайте ему (сколько там собираетесь) и скажите, что вот этого ещё купи, чтоб от меня тоже. (и эта проблема потеряется среди остальных даров). Если нет, то лучше Вам запастись (личное мнение) . Не бойтесь быть не оригинальны, главное. Даже если стандартный набор им не нужен - смогут передарить. С более специфическим подарком  будет труднее.
На самом деле проблема в том, что в Китае всего больше и лучше, а чего нет, того не надо. Шоколад пока исключение, но лучше молочный или с желе. Не горький. Печенье можно.
Лекарства и бады - только по просьбе самих китайцев (как минимум из-за фраз: перед приёмом желательно проконсультироваться с врачом). Нам родственники заказывали, но конкретное и под конкретную ситуацию со здоровьем.
Если в самом Китае, то какие-нибудь закуски (свои от провинции к провинции: но можно из города откуда едете/проезжаете мимо 什么(比如北京,四川)特色). Вариант беспроигрышный.
Сигареты китайские (узнайте марку у парня) . Если сигареты из России, может быть проблема, как с водкой - крепость и привкус. Но это все равно лучше многого своей незамысловатостью.
Украшения из России любого уровня, по собственному опыту знаю, как подарок маме не прокатят. Даже не тратьтесь и не думайте.
Вспомнила, что форумные представители китайской нации (если память не изменяет, как раз не согласившийся со мной по фруктам Johny)  в какой-то из тем положительно отзывались о чаях с оригинальными и разнообразными вкусовыми добавками.
2018.03.02
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎