<<< 1 ... 6 7 8 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
lena_3ebc, действие 蜗居 как раз в Шанхае происходит, но местного колорита всё равно нет, все говорят с идеальным пекинским акцентом и с пекинскими словечками. Собственно, почти все китайские ТВ сериалы мало чем отличаются.
2014.10.23
Тема Ответить
62
Здравствуйте!
Большое спасибо, Ivan M., за хороший обстоятельный список.
Считаю, на самом начальном этапе после учебных аудио всё же лучше всего сериалы (повторение фраз,простая лексика, помощь субтитров). Я в своё время при просмотре первых 2-4 серий выписывала в тетрадь незнакомые слова,фразы, какие-нибудь интересные для меня обороты. И сейчас время от времени так делаю.
Считаю, не надо слишком себя мучить, смотреть нудное для себя, мало пользы, тем более выбор огромный, можно найти более-менее приемлемое. Это в плане сериалов.
А фильмы и передачи - только интересные и нужные вам (моя тема, к примеру, минералы, их свойства и способы обработки - подавляющему большинству даром не нать).
Надо пролистать на досуге тетрадки, тоже составить свой список. Пока навскидку фильмы с несложной лексикой: 绿茶 (где-то даже есть подробно переведённые субтитры, видела, но не пользовалась,поэтому не помню), 活着,无人驾驶 (хорошие актёры, речь,сюжет).
2014.11.01
Тема Ответить
63
Забыла добавить, большинство нормальных фильмов попадает в Wikipedia, так что что можно сразу познакомиться с сюжетом и составом актёров.
2014.11.01
Тема Ответить
64
Для изучения европейских языков есть обучающий сериал Extr@, сюжет немного примитивный, но для изучения как раз то, что надо. К сериалу есть ещё упражнения, что-то типа рабочих тетрадей и т.п. А есть для китайского что-то подобное?
2015.03.15
Тема Ответить
65
2015.03.15serega144 Для изучения европейских языков есть обучающий сериал Extr@, сюжет немного примитивный, но для изучения как раз то, что надо. К сериалу есть ещё упражнения, что-то типа рабочих тетрадей и т.п. А есть для китайского что-то подобное?

Если именно обучающий, то вот...
http://www.youtube.com/watch?v=-OYpw1X0RWI
Там довольно много серий вроде. С комментариями, повторными просмотрами и т.д. Разработан Институтом Конфуция, если не ошибаюсь
2015.03.15
Тема Ответить
66
2014.10.22lena_3ebc Подскажите какие-нибудь интересные сериалы, где действие происходило бы в Шанхае или Ханчжоу, вдруг есть такое?

Или, может, что-нибудь о жизни студентов?
Hai shang chuan qi (2010).Focuses on the people, their stories and architecture spanning from the mid-1800s, when Shanghai was opened as a trading port, to the present day.
电视剧:天堂秀 - очень красиво, улицы-каналы, традиционная вышивка и т.п.
我不会喜欢你 - старшеклассники и 8-10 лет после школы.
2015.03.15
Тема Ответить
67
2014.04.26Ivan M. Китайские фильмы и сериалы нужно смотреть и смотреть обязательно!
Через них вы поймете не только язык, но и особенности китайского социума...того, куда редко допускают обычного иностранца.
Могу предложить список обязательных на мой взгляд для просмотра вещей:
1) 裸婚时代 - поможет понять проблемы современной молодежи.
2) 北京爱情故事 - поможет понять хитросплетение современных отношений.
3) 北京青年 - даст представление о новом поколении и об общем тренде в современном Китае.
4) 蜗居 - интернет-роман превратившийся в книгу, а затем и в сериал. Обязателен для просмотра тем кто ведет бизнес и/или живет в Китае.
5) 浮沉 - полезно тем кто работает или собирается работать в китайских компаниях.
6) 乔家大院 - 明朝山西商人经商传,полезно будет тем кто ведет бизнес в Китае.
7) 心术 - качественный сериал о медиках.
8) 小爸爸;
9) 你是我的兄弟;
10) 营盘镇警事 - хороший, в меру лаобайсятинский сериал.
11) 悬崖 - начало 20-ого века, Харбин. Войны разведок. Достаточно качественно и интересно.
Вообще, лично для меня ключевым является то кто в конкретном сериале снимается. Есть актеры которые не будут сниматься в чем попало. Это - 张嘉译,文章,马伊俐,海清...и т.д..

Из телевизионного контента рекомендую “爸爸去哪儿了?” и “舌尖上的中国” (сейчас вышла новая часть).
Из интернет-контента
на 优库:“晓说”(高晓松);“老友记”;“财富人生”;“一席”。
также сайт “优米网”。

Судя по перечисленному списку вы хорошо знакомы с этой темой, подскажите пожалуйста, какой нибудь один сериал, который  вы считаете must have для просмотра  для всех изучающих китайский?
Из вышеуказанного списка в свое время  начал но таки недосмотрел 裸婚时代 и 小爸爸, че то не зацепили...
2015.06.23
Тема Ответить
68
2015.06.23arreke Судя по перечисленному списку вы хорошо знакомы с этой темой, подскажите пожалуйста, какой нибудь один сериал, который  вы считаете must have для просмотра  для всех изучающих китайский?
Из вышеуказанного списка в свое время  начал но таки недосмотрел 裸婚时代 и 小爸爸, че то не зацепили...

Must have  для всех трудно выбрать, на родном попробуйте выбрать, чтобы все с удовольствием смотрели. Здесь, как сказал поэт,"каждый выбирает для себя". Обычно вся семья может смотреть о животных или путешествиях, говорят чаще чётко и внятно, но лексика специфическая.
На данный момент, если выбирать из сериалов назову (можно два?) все же 大丈夫 и 先结婚后恋爱. Несмотря на "сопливые названия", глупостей и соплей поменьше, чем обычно; снимаются довольно известные и серьёзные актёры. Чёткое произношение (это составная часть образа главных героев - один преподаватель вуза, другой организатор мероприятий), ошибки произношения и диалекты по ходу сюжета исправляют других героев, которые по сюжету из других местностей, используют образные и устойчивые выражения и зачастую сами их поясняют.
Попробуйте посмотреть первых 2-3 серии. По крайней мере, мне нужно так определять: если смотрю наобум посередине, чаще кажется совсем бредом.
Эти два сериала мне посоветовала китаянка (по профессии журналист) именно, как образец хорошего путунхуа.
2015.06.23
Тема Ответить
69
2015.06.23arreke Судя по перечисленному списку вы хорошо знакомы с этой темой, подскажите пожалуйста, какой нибудь один сериал, который  вы считаете must have для просмотра  для всех изучающих китайский?
Из вышеуказанного списка в свое время  начал но таки недосмотрел 裸婚时代 и 小爸爸, че то не зацепили...

Ну, собственно, "мастхэв" я и написал..)
В последнее время подсел на исторические сериалы.

Есть очень качественно и со смыслом снятые, особенно о 晋商 - купцах из провинции Шаньси - одного из истоков понятия "бизнес" в старом Китае.
Могу порекомендовать:
1) 大宅门 - сериал про "аптечную империю" 同仁堂;
2) 闯关东 - первую часть - интересно и можно многое почерпнуть для ведения дел в Китае;
3) 乔家大院 - уже говорил в предыдущем сообщении, периодически пересматриваю..очень полезная и интересная вещь;
4) 走西口 - немного патетично, но тоже ничего..=);
5) 大染坊 - особенности шаньдуского бизнеса во времена 民国...

Кстати, после просмотра 乔家大院 и 大宅门 очень рекомендую съездить в провинцию Шаньси и, собственно, посетить эти места: 王家大院 и 乔家大院. Особенно 王家大院...фамилия Ван пошла именно из этих мест. Очень душевная получится поездка..=)
2015.06.25
Тема Ответить
70
2015.06.23сарма Must have  для всех трудно выбрать, на родном попробуйте выбрать, чтобы все с удовольствием смотрели. Здесь, как сказал поэт,"каждый выбирает для себя". Обычно вся семья может смотреть о животных или путешествиях, говорят чаще чётко и внятно, но лексика специфическая.

В последнее время стал больше интересоваться тематикой документальных и познавательных фильмов, стал замечать что чрезмерное увлечение сериалами стало негативно отражаться на моем интеллектуальном развитии ))

2015.06.25Ivan M. Кстати, после просмотра 乔家大院 и 大宅门 очень рекомендую съездить в провинцию Шаньси и, собственно, посетить эти места: 王家大院 и 乔家大院. Особенно 王家大院...фамилия Ван пошла именно из этих мест. Очень душевная получится поездка..=)

Как говориться 人要活到老,学到老 ))
2015.06.25
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎