11
Вы не так меня поняли. Если европеец хочет учить китайский, лучше ему найти человека, владеющего и китайским и его родным языком одновременно. Цивилизации никогда не были строго изолированы друг от друга. Всегда были посредники.
2013.12.12
Тема Ответить
12
zina, На эту тему целая ветка вроде на полушарие была. Однозначного ответа так и не получилось.

zina, Это если не верить в историю вавилонской башни))
我学会开拖拉机了
2013.12.12
Тема Ответить
13
johncase, Да, науке это пока не известно. Многие сведения утрачены. Однако, языковые метаморфозы можно проследить и на фоне изменений языка, произошедних за последние 30 лет. Послушать иногда профессиональный жаргон айтишников или воровское арго, ничего не понятно. А если эти группы товарищей разделить в пространстве, без возможности длительного общения, и все это еще помножить на 100 000 лет, на выходе будет иметь 2 разных языка. Даже старшее поколение не всегда понимает младшее, чего уж там.
2013.12.12
Тема Ответить
14
2013.12.12zina Вы не так меня поняли. Если европеец хочет учить китайский, лучше ему найти человека, владеющего и китайским и его родным языком одновременно. Цивилизации никогда не были строго изолированы друг от друга. Всегда были посредники.

Как-раз таки в том времени, о котором мы говорим, цивилизации были очень строго изолированы друг от друга.
Напомните мне, какие посредники существовали между племенами индейцев и уроженцами Кастилии и Арагона до 1492 года.
Напомните, пожайлуйста, какие посредники существовали между Китаем и Италией до Марко Поло, между Россией и Индией до Афанасия Никитина и т.д.
Я прекрасно понимаю, что истину мы тут не найдем. Но порассуждать-то можно?-)
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2013.12.12
Тема Ответить
15
Предполагаю, что индейцы и кастильцы общались на довольно примитивном уровне, как наши туристы, выезжающие зарубеж без знания языка. А потом индейцы выучили испанский. Марко Поло вполне мог иметь переводчика. До Марко Поло был Великий шелковый путь. Россиийская и индийская культуры могли связываться между собой через тюркские и арабский языки.
2013.12.12
Тема Ответить
16
Есть теория, что индейцы, это тюрки, проникшие на территорию Америки через Берингов пролив. Люди в Австралию тоже попали по суше. То есть, всегда есть какой-то первоисточник, который роднит все языки.
2013.12.12
Тема Ответить
17
zina Никто не задумывался, почему китайцы называют русских 俄罗斯 - урусы?
俄罗斯 от монгольского "орос", также как в казахском ("орыс") и ещё ряде языков народов, попавших под влияние монголов.
2013.12.12
Тема Ответить
18
zina То есть, всегда есть какой-то первоисточник, который роднит все языки.
А вот японский учёные до сих пор не могут к какой-либо группе отнести. Разве что грамматикой похож на корейский, вот и всё. Схожесть с китайским -- только на поверхности, в письме и куче заимствований, пришедших вместе с ним. Свой же родной словарный запас вообще ни на какой из языков не похож.
2013.12.12
Тема Ответить
19
Абсолютно верно, что говорит о том, что китайцы получали информацию о западных землях через монголов и тюрков. И отдельные представители этих народов могли владеть несколькими языками.
2013.12.12
Тема Ответить
20
小熊, Забавно. Я такое читал о корейском. Что мол он хоть и относится к алтайской семье, но многие его считают изолированным языком.
2013.12.12
Тема Ответить