11
О, да. Кого-то взяли преподавать английский детям в детсаду, за большие сиси и внешний вид. И, конечно же, выдали ему рабочую визу. А в графе "квалификация" поставили "большие сиси".
Как вообще некоторые понимаю "работу за границей"? Менеджер по продажам, который с трудом пишет и читает, и говорит хуже, чем выпрыгнувший только вчера из-за плуга крестьянин в стране с заоблачной конкуренцией на рынке труда? Даже в РФ, где население малочисленно, таджиков берут только улицы мести, а в Китае, где сто человек на место (даже если это место - улицы мести), все русских ждут. Студентов. Без опыта работы. Ага.
2014.05.06
Тема Ответить
12
mingliya: девочку взяли за большие "сиси" и привлекательную внешность в целом.. При этом сотрудники заведения говорили родителям, что девушка родом из Канады хааххах. В Китае вообще любят иностранцев устраивать, особенно симпатичных.. Так что здесь зачастую срабатывает аргумент красивых глазок, а не аргумент рабочей визы и профессиональных навыков к сожалению..
mingliya если не в теме и не в курсе, не мели языком.Преподавтелями английского и других европейских языков россияне и из стран содружества имея европейскую наружность могут устроиться на работу преподавателями иностранного языка. Но так как они не являются носителями иностраного языка, рекрутинговые компании при оформление записывают в гражданство соответственно преподаванию языка. То есть если кандидату допустим на преподавание английского языка из России и с европейской внешностью предлагают в графе записать гражданство например Канада или Автралия итд.Если будет преподавать немецкий или испанский то пишут из Германии, Австрии и Испании или Латинской Америки соответственно. Потом рекрутинговая компания сообщает работадателю что преподаватель из зарубежа и называет страну. Преподаватель естественно должен придерживаться этой легенды, облегчакт то что преподаватель показывает заполненные доки работадателю, паспорт не показывает. Просто так с улицы преподавателей иностранного европеского яыка работадатели обычно не берут.Так что про твои "сиси"могу сказать , ты какой то озабоченный. По поводу студенческой визы.
Со студенческой визой официально устроиться на работу нельзя. имеются соответствующие законы запрещающиеся это делать. Но многие компании особенно российские, а также китайские берут на работу переводчиков, компьютерных дизайнеров,программистов итд.но не официально.Многие из тех особенно кто закончил китайские факультеты и хотят работать в Китае и набраться языковой и офисной практики платят за обучение в китайский уиверситет, получают визу на год и ищут работу,так как это самый легкий вариант остаться в Китае и найти работу. Хотя есть различные "жучки" , которые за определенную сумму делают рабочие визы, но в последнее время это очень сложно, так как сотрудники из Департамента безопасности серьезно проверяют такие махинации. Это также связано с тем,что очень сложно офрмить рабочую визу. Обычно официально берут на работу только очень крупные компании. Вкратце такой процесс получения рабочей визы:Подписывается рабочий контракт где указывается все подробности вплоть до зарплаты, отдельно работадатель офрмляет гарнтийное письмо, лицензию компании, справку о регистрации компании,справку основного владельца компании, договор арендателя на офис,заявление о серьезной причине привлечения иностранного сотрудника, для кандидата на работу требуется договор с арендателем квартиры, копия диплома, фото, пасспорт.Потом с этими документами отправляется в районную полицию (派出所), через 2 недели выходит разрешение, с этими бумагами идете в городскую полицию(派出所),Сотрудник полиции должен проверить лично офис компаниии ( действительно ли там находится офис и не живет ли прямо в офисе сотрудник), если все нормально получаете разрешение и со всеми документами идете в Департамент труда (劳动厅), там оставляете документы и через неделю получаете разрешение. с этим разрешением идете в Городское управление полиции)公安局), заплатите за годовую визу и вам приклеят в пспорт стикер " рабочая виза Z " с сроком окончания этой визы. Официально будут с вас высчитывать налоговые отчисления. Виза дается на год, до окончания рабочей визы за месяц, если хотят продолжить с вами контракт все начинается по новому кругу.
2014.05.06
Тема Ответить
13
Кстати я сам сначала работал по студенческой визе,естесственно не официально, потом работал по трудовой визе. по закону где получил например студенческую визу ты там должен находиться и зарегистрироваться в по месту жительства. Аналогично и с трудовым договором. 2008 у меня была рабочая виза полученная в Урумчи, но я уехал в Пекин и работал там 1 год. Потом возвратился в Урумчи продлил рабочую визу и еще проработал 1 год.Сейчас делать так опасно, проеверяют строго, , например с рабочей или студенческой визой с одного города приехал в другой работать , когда будешь решистрировться по месту жительства в 派出所 спросят "какого хрена ты здесь делаешь в Гуанчжоу , у тебя виза с Сианя, ты что не выписался с Сианя и хочешь здесь зарегистрироваться?" Будет вообщем стопроцентная депортация, штраф, и фирма которая делала рабочую визу получит большие неприятности- штраф и вплоть до отзыва лицензии.Еслу узнают в полиции, что по студенческой визе работаешь неприятности по той же схеме. Кстати если просрочил визу и не выехал во время в аэропорту не пропустят на самолет пока не заплатишь штраф 500 юаней за каждый просроченный день.Главное если ты в Китае и нашел работу или учебу не ввязываться в неприятные истории, соблюдать законы и тогда можно прекрасно жить в Китае. Мне например очень нравиться жить в Китае. Была бы возможность вообще взял бы китайское гражданство.
2014.05.06
Тема Ответить
14
Да хотел еще дополнить, в 劳动厅 когда получаете разрешение на работу могут сказать , что надо выехать в страну проживания и там с эти разрешением и пакетом документов (рабочий контаракт, куча документов с компании, зайти в Китайское посольство и сдать на расмотрение получения визы. При положительном ответе в ваш пасспорт вклеивают стикер с рабочей визой и вы официально въежаете на территорию Китая с рабочей визой Z. Когда я в 2008 году пришел в 劳动厅 получать разрешение на работу, мне сообщили,что так как у меня виза F я должен выехать оформить документы в Китайском посольстве и обратно въехать в Китай уже с рабочей визой. Но мои друзья китайцы помогли решить этот вопрос и мне не пришлость выезжать, оформили документы на месте. Так что этот нюанс тоже важен и нужно досконально выяснить
2014.05.06
Тема Ответить
15
Преподавателями для своих детишек или может даже няней берут и без всяких рекрутинговых агенств...просто со стороны. Потому что агенству платить мало кто хочет, намного легче просто дать объявление, а там уж провести беседу с тем кто придет. И за сиси и за глазки и за многое другое тоже берут в этой области, но конечно стоит понимать что не все, не везде..т.е. не всегда.
2014.05.06
Тема Ответить
16
CCTV снял репортаж: "Как успешно найти работу в Китае?" https://vk.com/video-70259713_168425051
Китаец всегда вас понимает, но вы никогда не знаете, правильно или нет
2014.05.07
Тема Ответить
17
2014.05.06Banzai Но мои друзья китайцы помогли решить этот вопрос и мне не пришлость выезжать, оформили документы на месте. Так что этот нюанс тоже важен и нужно досконально выяснить
Тогда вы нарушили закон, так как по визе Z обязательно нужно въехать в Китай, так как это въездная виза, сейчас такое уже точно не прокатывает.
Blush
2014.05.07
Тема Ответить
18
Mike: Преподавателями для своих детишек или может даже няней берут и без всяких рекрутинговых агенств...просто со стороны. Потому что агенству платить мало кто хочет, намного легче просто дать объявление, а там уж провести беседу с тем кто придет. И за сиси и за глазки и за многое другое тоже берут в этой области, но конечно стоит понимать что не все, не везде..т.е. не всегда. Какое то у вас превратное, с сексуальным оттенком мнение о Китае.Ощущение, как будто вы прожили в Китае месяц и считаете себя знатоком или как в поговорке " слышал звон не знамо где он".Согласен, Преподавателями для своих детишек или может даже няней берут и без всяких рекрутинговых агенств...просто со стороны. Но поверьте , берут не за "сиси" и "глазки" а потому что есть необходимость нанять специалиста.Если так рассуждать то во всем мире, а не только в Китае только и делают, что берут на работу за сиси , глазки и попы. А мужиков берут ,я так думаю по вашей логике за задниуц и наверное big fallos.Что за глупости пишут в форумах , я в шоке.Может и берут за такие вышеперечисленные достоинства на работу, но это еще раз ответственно скажу не определяюще, и вообще это частный случай, такой вид наема на работу не распространен в Китае и и многие согласятся в других странах. Я проработал прожил в Китае видел как набирают персонал россиские и китайские компании, сам тоже набирал сотрудников, знакомые девушки и парни устраивались на работу и рассказывали как происходил процесс трудоустройства. Лично присутствовал в различных компаниях когда набирали сотрудников: переводчиков, веб-дизайнеров, музыкантов, танцовщиц, официантов, преподавателей,менеджеров,юристов, водителей и других , ни разу не заметил чтобы выбирали девущек за большую грудь, задницу, никто не проверял у парней размеры члена или задницу. Может у вас такой печальный опыт был, но еще раз повторюсь это частный случай , и не распространен набор персонала по сексуальным предпочтениям. Мое мнение хотя Китай считается страна с коммунистическим режимом,фактически только название системы осталось, а так реально чисто западная система экономики. По принципу "Кто работает тот ест", поэтому в таком важном сегменте бизнеса как набор персонала, действует принцип бизнеса, и никто в свою компанию и ли другую работу не будет брать на работу из-за " сиси" и "глазки"как писал один знаток данного форума. Да возможно из-за физических данных на работу проституткой-секретаршей наверное возьмут или гея за смазливый и томный взгляд. Но это уже другая история.Как написал mingliya цитирую: "Девочку взяли за большие "сиси" и привлекательную внешность в целом". Товарищ mingliya, предпологаю что эта девочка, как говорят на сленге жителей о.Пасхи " не дала ", но это же не повод выдумывать и высасывать из пальца небылицы и чернить и ее и китайцев работадателей.
Поэтому не надо свои бессознательные сексуальные переживания по З.Фрейду выставлять на всеобщее обозрение на форуме и пугать людей. Лучше сходите к профессиональному психоаналитику и обсудите с ним вопросы подавления скрытого бесознательного желания, далекие детские переживания, отношения с отцом и матерью,первертные влечения и тд., и после успешного курса психоанализа, я уверен вы будете смотреть на мир боле реально с широко раскрытыми глазами.
P.S: Этот ответ не только лично к Mike, mingliya.
2014.05.07
Тема Ответить
19
Ну что ж ты так взъелся то. Никто и не говорил что берут ТОЛЬКО и ТОЛЬКО по этим данным...человек привел лишь тот пример, который вот случился там со знакомой...я подтвердил что такое случается...но да, это частный случай и такое в любой стране бывает. Так что не надо за извращенцев принимать.
2014.05.07
Тема Ответить
20
Во первых он сказал что, это частный и редкий случайну если будем все частные случаи
2014.05.03mingliya Как-то никого не смущало отсутствие визы и даже отсутствие хорошего знания английского языка в случае с преподаванием... Девочку взяли за большие "сиси" и привлекательную внешность в целом.. При этом сотрудники заведения говорили родителям, что девушка родом из Канады хааххах. В Китае вообще любят иностранцев устраивать, особенно симпатичных.. Так что здесь зачастую срабатывает аргумент красивых глазок, а не аргумент рабочей визы и профессиональных навыков к сожалению..
Из цитирирования очень даже ясно что "зачастую" как выразился " mingliya" выбирают именно за сиси и глазки. Ну если мы будем приводить все частные случаи с привосокуплением слова "зачастую" здесь будет не форум а мусорный ящик. Мы в основном переводчики, должны знать что слово зачастую играют важную смысловую роль, ну типа " словом можно убить", поэтому надо тщательно выбирать слова, как говорят жители нижнего течения амазонки " за базар отвечаешь"? Поэтому чтобы не было превратного понятия по этой теме обсуждения надо было лучше написать вроде " бывают редкие случаи когда на работу принимают не за профессиональные качества а за сиси, глазки и другие части тела. Я никого не хотел обидеть, но и промолчать не смог, извините если кого-то задел мой тон высказывания или кто-то принял на свой счет слишком близко к сердцу.
2014.05.07
Тема Ответить