11
Знатоки жестов, объясните, что значит жест с которым дохрена китайцев на фотках вижу. Выглядит как мы показываем деньги (совмещенные большой, указательный и средний палец), вполне вероятно что иногда деньги и показывают, но есть сомнения.
2018.10.29
Тема Ответить
12
2018.10.29Хома Знатоки жестов, объясните, что значит жест с которым дохрена китайцев на фотках вижу. Выглядит как мы показываем деньги (совмещенные большой, указательный и средний палец), вполне вероятно что иногда деньги и показывают, но есть сомнения.

Это сердечко же
2018.10.29
Тема Ответить
13
2018.10.28Chai я 3 года прожил бок о бок с корейцами и заметил следующее - когда они переспрашивают "Я?", то в этот момент выпрямленный указательный палец правой руки у них движется в сторону лица, куда-то в область носа приблизительно

Пара-тройка знакомых дедков-китайцев так же на себя показывают. Я, правда, не помню, какой рукой.
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро
2018.10.29
Тема Ответить
14
Заметил, что китайцы любят руками размахивать. В частности, когда демонстрируют 没有,不是,办不了 (особенно последнее) или приветствуют друг друга. Кроме того ещё любят указательным пальцем потыкать (нет, не только в мою лаовайскую морду).
2018.10.29
Тема Ответить
15
2018.10.29Ivan Ostapenko Заметил, что китайцы любят руками размахивать. В частности, когда демонстрируют 没有,不是,办不了 (особенно последнее) или приветствуют друг друга. Кроме того ещё любят указательным пальцем потыкать (нет, не только в мою лаовайскую морду).

А если сложить тыканье пальцем и махание руками, и добавить еще одного такого персонажа, то получится стандартная китайская разборка. Еще главное голову повыше задирать.
2018.10.29
Тема Ответить
16
2018.10.29vadimsw А если сложить тыканье пальцем и махание руками, и добавить еще одного такого персонажа, то получится стандартная китайская разборка. Еще главное голову повыше задирать.

Вообще обожаю китайские разборки, особенно среди дунбэйщины. Столько кульбитов и резких смешных движений никогда не видел 14
2018.10.29
Тема Ответить
17
2018.10.28Chai 3. Нет какого-то особого пальцедвижения на "ок" и окееподобные выражения. Ну типа такого, когда большой и указательный пальцы одной руки, обычно правой, формируются в круг, а все остальные пальцы распрямляются кверху.

Тоже никогда подобного в жизни не замечала. Потом прочла в приключенческой книжке, где действие происходит при династии Мин:
Цитата:这次他们看见的是一只手。这块什么都没有的空地上,竟忽然有一只手从地下冒了出来。一只宽大结实粗糙有力的手,就像是一株小树忽然破土而出,中指小指和无名指伸得很直,食指和拇指做了个圆圈。这种手式的意思,通常都是表示什么事都已解决,什么事都不成问题了。
Причем герои, которым рука-из-пола этот жест показывала, прекрасно поняли, что она имела в виду. Тут у меня случился когнитивный диссонанс (оказывается, в древнем Китае такой жест был, а мужики-то не знают). Полезла гуглить, но выяснила, что ничего такого не было, а жест был изобретен американцами в середине двадцатого века. Так что это на совести автора - но по крайней мере, автор (тайванец) в семидесятых годах про этот жест прекрасно знал.
А еще китайцы пишут:
Цитата:在巴西、苏联和德国,这象征人体上非常隐蔽的孔。因此,在那些国家里,决不要打这个表示"O.K."的美国手势

Цитата:когда они переспрашивают "Я?", то в этот момент выпрямленный указательный палец правой руки у них движется в сторону лица, куда-то в область носа приблизительно. И так не у одного, не у двух, не у трёх корейцев-кореянок, а у многих корейских индивидуумов. Их этому в школе учат? Откуда такой жест?
Да по-моему, у китайцев так же? Если тыкают пальцем в собеседника (обвиняюще, например), то указывают на его нос. Если имеют в виду себя, то указывают на собственный нос. Точно так же, как мы указываем на грудь или похлопываем себя по груди.
2018.10.29
Тема Ответить
18
Кстати, кукиш в значении "секс" кому нибудь попадался?
2018.10.29
Тема Ответить
19
Помню в пятом классе ребята баловались, скорее всего спорили подробности не помню, начали показывать кукишь и это заметила преподаватель русского языка, говорили да и по виду была корейка, как она на нас зашумела "да вы знаете что это такое, да как вы смеете ...." ну мы поняли что это что-то нехорошее. В 65 году слова "секс" мы не знали, но были другие слова типа "переспать".
2018.10.29
Тема Ответить
20
Как-то было дело на рынке электроники в Шх. Суть дела не помню, но вроде бы что-то было связано с воровством. Ну и там китаец помню бегал с вытянутым вверх указательным пальцем и говорил 小偷,小偷。Со стороны выглядит комично.
Так же, в универе препод часто вытягивал вверх указательный палец, в качестве усиления важности своего повествования)
2018.10.29
Тема Ответить