11
2019.02.03Рейхсканцлер Подлинная истина - это страсть, поэзия, красота, драйв, даже парадокс, а не цепочка силлогизмов, в которых причина и следствие корректно соотносятся в рамках известных еще Аристотелю 4 фигур и их 19 модусов.

Подлинная современная логика, недоступная пониманию гуманитариев - это работы Фреге, Генцена, Гёделя и Гильберта. А Аристотель и силлогизмы - это раннесредневековая схоластика, это вершина того, что смогли сотворить гуманитарии, не имеющие технического мышления. Именно поэтому гуманитарии до сих пор пытаются "опровергнуть" теорему Гёделя о неполноте, ибо в принципе не понимают того, о чём она говорит. А то, что для гуманитария - "парадокс", для технаря - признак неверно заданных начальных условий.

14 14 14 14 14
2019.02.04
Тема Ответить
12
2019.02.04wusong Подлинная современная логика, недоступная пониманию гуманитариев - это работы Фреге, Генцена, Гёделя и Гильберта. А Аристотель и силлогизмы - это раннесредневековая схоластика, это вершина того, что смогли сотворить гуманитарии, не имеющие технического мышления.

Не знаю как у вас, а у меня на экзамене по матлогике было доказательство теоремы Геделя о неполноте. Коротенькая теоремка с доказательством на десять строк. И, надо сказать, что с Аристотелем возни гораздо больше, чем с Геделем, Гильбертом, P<>NP и прочим.

Отдельно доставляли веселухи задачки типа "а давайте выкинем из NGB или ZFC пару аксиом и попробуем доказать какую-нить привычную теорему". Без аксиомы Цермело, к примеру, п-ц наступал сразу.
2019.02.04
Тема Ответить
13
2019.02.04Рейхсканцлер Не знаю как у вас, а у меня на экзамене по матлогике было доказательство теоремы Геделя о неполноте. Коротенькая теоремка с доказательством на десять строк. И, надо сказать, что с Аристотелем возни гораздо больше, чем с Геделем, Гильбертом, P<>NP и прочим.

Я, как кандидат физико-математических наук по направлению "Алгебра, логика и теория чисел", знаю, что для того, чтобы уложить доказательство этой теоремы в 10 строк, нужно предварительно начитать около семестра дополнительного материала. 14 А возни со всякими аристотелями много именно потому, что они не умели краткие и чёткие определения вводить 1 Вон, вплоть до XVIII века в математике всё словами описывали, и это воспринималось чуть ли не как магия. А потом ввели иксы да значки интегралов - и понеслось 29 И люди разделились на тех, кто смог понять, что эти значки означают, и тех, кто не смог. Первых стали называть "технарями", а вторых - "гуманитариями" 14 14 14
2019.02.04
Тема Ответить
14
2019.02.04wusong Я, как кандидат физико-математических наук по направлению "Алгебра, логика и теория чисел", знаю, что для того, чтобы уложить доказательство этой теоремы в 10 строк, нужно предварительно начитать около семестра дополнительного материала.

Да ладно вам, там одной лекции достаточно, объем вводимого символизма небольшой.

Вообще алгебра, да, веселая вещь. Помнится, нам как-то для прикола дали задачку "доказать неизоморфизм R и C как абелевых групп", составшись на задачку в учебнике алгебры Кострикина (известный косяк), а потом посвятили пару лекций разбору того, почему изоморфизм таки есть, а Кострикин не прав, ибо не учел возможность неконструктивного изоморфизма через базис Гамеля. Вот тогда и всплыла потребность аксиомы Цермело в народном хозяйстве. 14

Хотите задачку для школьников (в прямом смысле), которая не решается без аксиомы выбора?
2019.02.04
Тема Ответить
15
Эмоциональный троллинг или удаленный энергетический вампиризм работает только в рамках черно-белой морали и бинарной логики, лайки и дислайки, при добавлении кнопок "мне пох, мимо крокодил" - труднее эмоционально присосаться. Когда росстат или минфин публикует сухие цифры народ не идет топить за росстат и минфин, нужен эмоциональный лозунг типа "жулики и воры украли все полимеры, топите за меня", вот так работает. Но это не технократы захватили биосферу, это еще со времен древней Греции идет, если не раньше. "хлеба и зрелищ" трасформировалось сначала в "холодильник и телевизор", потом в "доставку еды и соц.сети", дофаминовые наркоманы разве что в ущельях не разбиваются как адреналиновые, но разницы особой нет, главное быть не таким как все, ну или казаться остроумным, типа смотрите у меня айсикью выше угловой скорости вращения Урана или там кубического корня из периода полураспада Трития в условиях лунной гравитации (антинаучная ересь, зато умно звучит). Обсуждение метаданных срача по умолчанию - неэмоционально, лучше гендерный, криптовалютный, политический, эппло-андройдный, вна %countryname%, "фсе лохи у миня з.п. 3ваня", "вы сами выбрали эту власть", "переводчики не нужны, роботы атакуэ", "социальный рейтинг блокирует аренду лисапеда! памагите!!" срач замутить, своего мнения не обязательно иметь можно тупо копипейстить из гугла, там волатильность (х.з. что такое я даже 8 страниц вайтпейпера не читал, но мнение имею), там женщины гиперсексуальны/асексуальны это авторитетное иследование гандон-мейкеров, там не женщина с ребенком, а самка с приплодом, наблевали на карту Арстотцки и т.д. и т.п., а когда степень ожирения вашего монитора сравнится со степенью ожирения Владимира Харконнена нужно бизнес-план по импорто-замещению пальмого масла на тролиный жЫр положить Дмитрию Медведеву на стол. Гениальный план, я считаю.

Я что хотел сказать то, у меня претензий нету к Рейхсканцлер, кроме одной, все законы расположены в строгой иерархии, законы математики они превыше всего, дело в том что математика в отличии от физики одинакова во всех возможных мирах, если возможны миры с другими физическими константами и измерениями, то миров с другими квадратами, треугольниками, простыми числами или другим числом Пи просто не бывает, математические законы универсальны и незыблимы, хотим мы этого или нет, математические законы существуют сами по себе им не нужна ни объективная реальность, ни виртуальная, ни мир, ни бог, ни эмоциональная окраска/оценка, они уже просто есть и всегда были, в независимости от антропогенеза или большого взрыва или бога или чего-либо еще, то что человек может их осозновать и изучать это уже хорошо. Законы математики > Законы физики > юриспруденция > нормы этики, морали... Если бог существует и может поколдовать с физическими константами, то с математикой так не получится он не сможет переставить местами числа или превратить число в простое, как человек не может колдовать над закономаи физики по крайней мере на данном этапе недоразвитости, остается только ковырятся в песочнице сочиняя религии, политики и прочие эмоциональные социальные эксперименты, не будет этой вашей технологической сингулярности и варп двигателей, вместо этого вот вам новые нологи и духовные скрепы мы все в рай, это не Солнце бомбануло это всадники апокалипсиса прискакали!!11одын одын! одын! во имя бога в год свинины не ешь свинину, дорогой друг, только веганская диета и воздержание от похоти и грехопадения освободит тебя от технократического рабства (нет)!
2019.02.04
Тема Ответить
16
2019.02.04萨沙 математические законы универсальны и незыблимы, хотим мы этого или нет, математические законы существуют сами по себе им не нужна ни объективная реальность, ни виртуальная, ни мир, ни бог

С философской точки зрения, вы просто подменяете один абсолют (Бог) другим (Математика), но при этом остаетесь в рамках все той же парадигмы трансцендентально-ориентированного мышления, верящего в нечто незыблемое. Такая позиция гораздо ближе позиции классической схоластики, чем вам кажется, и не случайно строгая наука лучше всего развивалась именно в христианских странах (народ привыкает к мышлению в терминах "абсолютного" и легко подменяет одно на другое)

2019.02.04萨沙 Эмоциональный троллинг или удаленный энергетический вампиризм работает только в рамках

А вот чтобы правильно имитировать технику потока сознания, как вы тут безуспешно пытаетесь, надо не ограничиваться изучением математики и "точных наук", а еще и кое-что почитать по литературе модерна и постмодерна (хотя бы Джойса, Фолкнера, Деблина).
2019.02.04
Тема Ответить
17
Рейхсканцлер, а зачем её правильно имитировать? когда можно неправильно и кто определяет правильно, почему люди с этими фамилиями, почему не Ольга Бузова например? главное руками поводить возле жопы женщины занимающейся физкультурой и сказать что это не харрасмент, а ганнам стайл такой, надо больше лайков в инстаграме у школьницы, поедающей бананы и просмотров у дибильного танца имитирующего верховую езду. Я, кстати, не подменяю математику богом или наоборот, я говорю, что даже если руководствоваться теорией креационизма, то бог не может ничего сделать с математикой, математические законы не зависят ни от чьей воли ни от наличия или отсутвия наблюдателей, а вот физические законы и константы вполне могла и сверхсуперсила суперсознаниенирвана создать.
2019.02.04
Тема Ответить
18
萨沙
Эти обсуждения "наука vs религия" я бы резюмировал так.

Человек средневековья познавал Бога, уходя от мира. Человек Нового Времени, наоборот, познает мир, уходя от Бога. И только человек Возрождения считал, что обе возможности равно открыты, и стремился одновременно и к точному знанию и к религии.

Я разделяю научный оптимизм (генное редактирование, квантовые компы, варп двигатели и т.д), и одновременно считаю, что религия, философия, искусство еще не сказали своего последнего слова, что и у них тоже все "только начинается".

"Я не назначил тебе, о Адам, ни лица, ни определенного места, ни особенного, одному тебе присущего дарования, дабы свое лицо, свое место и свои дарования ты возжелал сам, сам завоевал и сам распорядился ими. В границах, начертанных мною природе, обретается множество других тварей. Но ты, кому не положены пределы, своей собственной властью, мною тебе врученной, ты сам творишь себя... Я не создал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, дабы ты сам, подобно славному живописцу или искусному ваятелю, завершил свою собственную форму" (Пико делла Мирандола)
2019.02.04
Тема Ответить
19
Рейхсканцлер, Я просто вел авторский краткий полный курс по демагогии, кстати отсылка к авторитетам это тоже демагогический прием, но это высший пилотаж, мне до вас далеко, у меня в авторитетах Серега Шнуров и Николай Басков.
2019.02.04
Тема Ответить
20
https://bkrs.info/taolun/thread-312276.html
Мастер-класс (starting at message#29)
2019.03.21
Тема Ответить