1 2 >>> + 🔎
1
С чего можно начать изучать китайскую живопись? Вообще нет малейшего представления, а очень бы хотелось что-нибудь почитать по этой теме
2019.04.13
Тема Ответить
2
Цитата:
2019.03.23Arhaluk Siweida, нашел небольшая подборочка
Мария Першина, а вообще спросите у Siweida
2019.04.13
Тема Ответить
3
СпасибоSmile)
2019.04.13Arhaluk Мария Першина, а вообще спросите у Siweida
2019.04.13
Тема Ответить
4
Мария Першина, начните с
Кравцова М. Е. История искусства Китая
Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая (не пугайтесь стремного названия, это одна из самых блестящих работ по китайскому искусству)
Виноградова Н. А. Искусство Китая

Сайт тайваньского Гугуна - можно посмотреть собственно живопись в великолепном качестве

Не забывайте про википедию - все, что заинтересует, можно пробить.
2019.04.13
Тема Ответить
5
2019.04.13Parker Мария Першина, начните с
Кравцова М. Е. История искусства Китая
Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая (не пугайтесь стремного названия, это одна из самых блестящих работ по китайскому искусству)
Виноградова Н. А. Искусство Китая

Сайт тайваньского Гугуна - можно посмотреть собственно живопись в великолепном качестве

Не забывайте про википедию - все, что заинтересует, можно пробить.
и вам спасибоSmile
2019.04.13
Тема Ответить
6
Если Вам теорию — выше уже дали ссылок, еще есть отличная книга Чжан Аньчжи, История китайской живописи. Ну и бессмертное «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», которое есть в переводе Завадской, но его сложно достать.
Если практику — смотря в каком Вы городе. Я в Москве, и у нас тут тьма всяких курсов с русскоязычными преподавателями. Есть еще онлайн-школа «Две империи», погуглите, у них всякие курсы разнообразные. Я иногда смотрю на их цены и закрываю сразу со страха. Если Вы хорошо понимаете по-китайски, то тут еще интереснее, на таобао можно купить видеокурсы от китайских художников, могу даже посоветовать лучшихSmile Я там уже столько всего купила, пришлось еще один террабайт в байду-облаке арендовать. Smile)) Книжек на таобао вагон и маленькая тележка. Материалы для гохуа тоже там брать, там даже кисти сразу наборами продают «все для начинающего художника гохуа». Бумагу, краски — все на таобао. Еще японцы делают крутую бумагу, она мне даже больше китайской понравилась, но это уже следущий уровень…Smile))
Еще на китайских видео-сервисах есть обучающие видео от китайских художников, некоторые в фейсбуке есть.
В общем, там непаханное поле.Smile))
秀才不出门全知天下事
2019.04.13
Тема Ответить
7
И да, не советую смотреть русскоязычные обучающие пособия по гохуа, там чухня всякая и бессистемно. У китайцев все гораздо круче построено, четкая система по нарастанию сложности: сначала цветы, потом рыбы-креветки-крабы, потом птицы и потом (если дойдете) животные и люди.
Очень поможет, если Вы европейской живописи обучались, хотя это необязательно.
2019.04.13
Тема Ответить
8
Есть ощущение, что вот эта книга неплохая. У кого она есть?
2019.04.14
Тема Ответить
9
2019.04.13Siweida Если Вам теорию — выше уже дали ссылок, еще есть отличная книга Чжан Аньчжи, История китайской живописи. Ну и бессмертное «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», которое есть в переводе Завадской, но его сложно достать.
Если практику — смотря в каком Вы городе. Я в Москве, и у нас тут тьма всяких курсов с русскоязычными преподавателями. Есть еще онлайн-школа «Две империи», погуглите, у них всякие курсы разнообразные. Я иногда смотрю на их цены и закрываю сразу со страха. Если Вы хорошо понимаете по-китайски, то тут еще интереснее, на таобао можно купить видеокурсы от китайских художников, могу даже посоветовать лучшихSmile Я там уже столько всего купила, пришлось еще один террабайт в байду-облаке арендовать. Smile)) Книжек на таобао вагон и маленькая тележка. Материалы для гохуа тоже там брать, там даже кисти сразу наборами продают «все для начинающего художника гохуа». Бумагу, краски — все на таобао. Еще японцы делают крутую бумагу, она мне даже больше китайской понравилась, но это уже следущий уровень…Smile))
Еще на китайских видео-сервисах есть обучающие видео от китайских художников, некоторые в фейсбуке есть.
В общем, там непаханное поле.Smile))

А можете посоветовать лучших?) чтобы сразу их брать
2019.04.14
Тема Ответить
10
2019.04.13Siweida Если Вам теорию — выше уже дали ссылок, еще есть отличная книга Чжан Аньчжи, История китайской живописи. Ну и бессмертное «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», которое есть в переводе Завадской, но его сложно достать.
Если практику — смотря в каком Вы городе. Я в Москве, и у нас тут тьма всяких курсов с русскоязычными преподавателями. Есть еще онлайн-школа «Две империи», погуглите, у них всякие курсы разнообразные. Я иногда смотрю на их цены и закрываю сразу со страха. Если Вы хорошо понимаете по-китайски, то тут еще интереснее, на таобао можно купить видеокурсы от китайских художников, могу даже посоветовать лучшихSmile Я там уже столько всего купила, пришлось еще один террабайт в байду-облаке арендовать. Smile)) Книжек на таобао вагон и маленькая тележка. Материалы для гохуа тоже там брать, там даже кисти сразу наборами продают «все для начинающего художника гохуа». Бумагу, краски — все на таобао. Еще японцы делают крутую бумагу, она мне даже больше китайской понравилась, но это уже следущий уровень…Smile))
Еще на китайских видео-сервисах есть обучающие видео от китайских художников, некоторые в фейсбуке есть.
В общем, там непаханное поле.Smile))

да, меня все же теория интересует, я сама рисовать не умею, а китайской живописью прям прониклась в последнее времяSmile
2019.04.14
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎