1 2 3 >>> + 🔎
1
Здравствуйте! Передо мной как аспирантом китайского университета стоит задача улучшать научный стиль речи в китайском. Я когда присутствую на китайских конференциях в качестве слушателя выписываю слова, связанные с наукой и заучиваю их. К сожалению опыта выступления на китайских конференциях не было. Буду рад услышать мнения как лучше всего повысить уровень выступлений на конференциях и понимания научного стиля. Достаточно ли выступать на конференциях, учить слова?Или же лучше нанять репетитора с этой целью и практиковать научный стиль речи с ним? Или как вариант написать пробный текст и выступить с ним для начала перед самим собой?Спасибо!
2019.04.30
Тема Ответить
2
孩该,
Цитата:Передо мной как аспирантом китайского университета стоит задача улучшать научный стиль речи в китайском.
= вам, иностранцу, нужно для китайцев улучшать научный стиль китайского языка?

а что вам нужно-то?
выступать на конференциях? писать статьи? писать книги?
Think for yourself, question authority
2019.04.30
Тема Ответить
3
Бросайте это гиблое дело. Вся наука живет на английском языке. Ваши статьи на китайском кроме вас и вашего руководителя никто читать не будет.
2019.04.30
Тема Ответить
4
孩该, Научный стиль можно изучать, читая научные книги и статьи, составляя рефераты и т.п.
2019.04.30
Тема Ответить
5
2019.04.30Opiate 孩该,
= вам, иностранцу, нужно для китайцев улучшать научный стиль китайского языка?

а что вам нужно-то?
выступать на конференциях? писать статьи? писать книги?

выступать на конференциях...научный руководитель очень переживает за мой уровень китайского...что я не смогу выступать на конференциях, понимать вопросы и отвечать на них
2019.04.30
Тема Ответить
6
2019.04.30孩该 Здравствуйте! Передо мной как аспирантом китайского университета стоит задача улучшать научный стиль речи в китайском. Я когда присутствую на китайских конференциях в качестве слушателя выписываю слова, связанные с наукой и заучиваю их. К сожалению опыта выступления на китайских конференциях не было. Буду рад услышать мнения как лучше всего повысить уровень выступлений на конференциях и понимания научного стиля. Достаточно ли выступать на конференциях, учить слова?Или же лучше нанять репетитора с этой целью и практиковать научный стиль речи с ним? Или как вариант написать пробный текст и выступить с ним для начала перед самим собой?Спасибо!

Могу посоветовать две прекрасные книги Кочергина: 1) Основы общего перевода с китайского на русский 2)Основы научно технического перевода с китайского на русский. Они идут с аудио и видео.
2019.05.01
Тема Ответить
7
2019.05.01crusader804 Могу посоветовать две прекрасные книги Кочергина: 1) Основы общего перевода с китайского на русский 2)Основы научно технического перевода с китайского на русский. Они идут с аудио и видео.

Спасибо Вам огромное!!!
2019.05.01
Тема Ответить
8
В Китае все учёные в той или иной степени владеют английским?
2019.06.01
Тема Ответить
9
2019.06.01g1007 В Китае все учёные в той или иной степени владеют английским?
В степени гуглтранслита вообще все владеют
Дьяволы не сдаются.
2019.06.01
Тема Ответить
10
Не, ну делают же китайцы научные открытия. Хорошие лаборатории в Китае наверняка есть, как-то же общаются с коллегами ищет других стран. Даже научный прибор купить — это же дело порой очень непростое. Заметил, что в Китае массу специфичных вещей не делают, ширпотреб искать легко, а как что-то особенное, то уже непросто.
2019.06.01
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎