31
2019.05.19Шо шо Можно вас спросить, где психологически комфортнее работать в китайской компании или русской? Отличается ли количество 加班、培训、填表/报告 ? Простите мне дико интересно, к сожалению все мои знакомые такие же как я студенты.

Поработав в 2х китайских компаниях я зарекся работать в чисто китайских. Все эти бессмысленные 加班 просто так, чтобы 面子 перед лаобаном не терять (сидеть до 18:40 просто залипая в телефон), 打卡 по приходу уходу, бессмысленные 培训 раз в неделю - не мое это. Сейчас я работаю в китайской компании с русской головой, т.е де факто в русской. Как-то все более адекватно. Но кому как.
П.С. Я спокойно дзябаню, когда понимаю, что это нужно, что все пойдёт по пи*де, если это не сделать сегодня, но просто так высиживать это бред.
2019.05.19
Тема Ответить
32
2019.05.19vadimsw Поработав в 2х китайских компаниях я зарекся работать в чисто китайских. Все эти бессмысленные 加班 просто так, чтобы 面子 перед лаобаном не терять (сидеть до 18:40 просто залипая в телефон), 打卡 по приходу уходу, бессмысленные 培训 раз в неделю - не мое это. Сейчас я работаю в китайской компании с русской головой, т.е же факто в русской. Как-то все более адекватно. Но кому как.

Ну да.. это точно 中国特色. Спасибо большое!
心静自然凉
2019.05.19
Тема Ответить
33
закончил бакалвр
закончил магистратуру
сьездил в японию на год
приехал обратно в Китай, поработал год на компанию нелегально, паралельно учась в языковой школе для визы (бизнес визы тогда не давали гражданам из -стан стран)
потом, год в японии и год нелегальной работы офрмил как опыт работы зарубежом
и вот уже 4 года работаю в Китае официально

и что посоветовал бы тем, кто сейчас заканчивает 4 курс бакалавра или второй год магистратуры,

Найти работу тут можно, и даже очень несложно, просто изначально нужно понимать что выходя из стен учебного заведения за редким исключением ты по сути никто (речь больше о тех кто бакалавр тут учит), и единственное что ты умеешь, это китайский (и то не всегда), поэтому стоит ослабить свои требования и браться за любую работу из той сферы в которой вы хотите развиваться, и там уже набираться опыта. Стоит так же полностью закрыть глаза на китайский менталитет и неудобные их для вас привычки и смотреть только в работу и перспективы, через 2-3-5 лет в таком ритме сделают из вас профи своего дела и тогда жизнь в Китае будет уже намного приятнее, 1.5-2 и более ванов в месяц зп, квартира за счет компании и ширoкий выбор работы на любой вкус.
2019.05.19
Тема Ответить
34
2019.05.19vadimsw Поработав в 2х китайских компаниях я зарекся работать в чисто китайских. Все эти бессмысленные 加班 просто так, чтобы 面子 перед лаобаном не терять (сидеть до 18:40 просто залипая в телефон), 打卡 по приходу уходу, бессмысленные 培训 раз в неделю - не мое это. Сейчас я работаю в китайской компании с русской головой, т.е де факто в русской. Как-то все более адекватно. Но кому как.
П.С. Я спокойно дзябаню, когда понимаю, что это нужно, что все пойдёт по пи*де, если это не сделать сегодня, но просто так высиживать это бред.

Вы заряклись НЕ работать? Или я что-то не понимаю.
2019.05.19
Тема Ответить
35
После получения китайского диплома, отслужил в армии, сейчас работаю в России. Тфю тфю тфю, пока полет нормальный, ну сами понимаете, в России стабильность идет в ногу со словом отсутствует. Как правильно сказали уже здесь,вначале нужно твердое понимание "хотелка-могелка", а там уже по заслугам.
2019.05.20
Тема Ответить
36
Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто знает отличаются ли дипломы китайского вуза, которые выдаются китайцам от тех которые выдаются иностранцам (PHD, учёба на китайском)? Или же в разных универах по-разному
2019.05.22
Тема Ответить
37
В теме, я думаю, надо верно заметить, что по выпуску из университета, уровень китайского у выпускников неодинаковый. Я встречал тех, кто после 4 лет в Китае только 4 уровень сдавал, тех, кто 5 уровень на 178 баллов сдавал. Кто 6й на 181 балл сдавал, но плохо говорил на китайском.
Я думаю, что если совсем хороший разговорный и 6й уровень, то проблем найти работу не должно быть.
2019.05.22
Тема Ответить
38
Вопрос хороший и очень важный! Так как решение поступить в тот или иной университет и на ту или иную специальность во многом и скоро всего по большей части определяет Вашу судьбу человека.

Советую не сильно уделять внимание тем комментариям, где люди говорят у кого, что получилось после учебы в Китае. Как поменяется ситуация после того, как Вы закончите учиться, трудно сказать. Сейчас вообще сложно сказать, что будет через год. И вообще Ваша успешность зависит от Вас самих. Лотерейные билеты бывают одни на миллион.

1)Выбор страны
Если Вы меняете страну, хотите Вы этого или нет - обрываются связи с родиной. Это не только на уровне друзей, а вообще понимание возможностей в своей стране. Если долго и на длинные периоды не приезжать домой, то по приезду можно себя почувствовать инопланетянином. У Вас не будет настроя на свою страну, так как вокруг будет один Китай к примеру. Как кто-то уже писал, нужно во время учебы( особенно в последний год) искать связи, стажировки и тд. Просто так никто не будет звать Вас на работу. После учебы в Китае, после того, как Вы устроитесь на пару лет в Поднебесной - отделение от родины будет еще больше.
С другой стороны у Вас откроется дополнительные двери в как минимум в Китае. У Вас будет шире кругозор. Образование полученное за границей всегда приветствуется.
2)Выбор специальности
Самый распространенный путь - учить язык. Но, тогда отсутствуют конкретные навыки в чем-то. В таком случае важно самому еще что-то параллельно подучивать, можно самому, можно на курсах - лишняя корочка всегда пригодится. Можно где-то стажировку проходить, чтобы сразу взяли после учебы. Но так как Вы еще даже не поступили, на данном этапе Вас не должно это сильно волновать.
Можно поступить на какую-то специализацию - это будет самый оптимальный вариант.

Если Вы хотите учить китайский, то можно и на родине, но в таком случае необходимо будет приехать хоть на год в Китай - возможностей много. Можно после бакалавриата поступить на магистратуру в Китай.
2019.05.22
Тема Ответить