Страницы (10): « Предыдущая 1 ... 3 4 5 ... 10 Следующая » Переход на страницу  +
31
700-800 юаней в месяц на еду, полет нормальный, локация Гуанчжоу. Когда было совсем плохо с деньгами миска риса за 1 юань и шашлычок за 3 юаня обеспечивали мне обед, завтрак и ужин, но думаю 4 года в таком режиме будет не очень весело тянуть. Стипендии не было.

upd. За тот год, так ничего и не приготовил. Товарищи по курсу готовили лепешки, рис, покупали овощи, времени уходило больше, но и вкуснее определенно было. Если что место действия 天河区, когда кушать хочется, китайский учится очень быстро и дешевые места ищутся крайне охотно 29 Так что на 1500 вполне можно жить не задумываясь о тратах.
2019.08.01
Ответить
32
2019.08.01Chai 1500 юаней в месяц? То есть это 50 юаней в день. На еду хватит.
Я в студенческие времена бывало покупал утром хлебушек за 12 юаней, ну и растягивал его на весь день, то есть кус-кус делал только тогда, когда желудок уже подавал знаки изнеможения.
И зачем так портить желудок и здоровье?
2019.08.01
Ответить
33
2019.08.01spartan 700-800 юаней в месяц на еду, полет нормальный, локация Гуанчжоу. Когда было совсем плохо с деньгами миска риса за 1 юань и шашлычок за 3 юаня обеспечивали мне обед, завтрак и ужин, но думаю 4 года в таком режиме будет не очень весело тянуть. Стипендии не было.

upd. За тот год, так ничего и не приготовил. Товарищи по курсу готовили лепешки, рис, покупали овощи, времени уходило больше, но и вкуснее определенно было. Если что место действия 天河区, когда кушать хочется, китайский учится очень быстро и дешевые места ищутся крайне охотно 29 Так что на 1500 вполне можно жить не задумываясь о тратах.

Да блин, три раза (хотя по жаре и два раза лишнее) взять 拉面 в уйгурке это 30-36 юаней, тут с учетом того, что бульон есть еще и полезно будет, куда люди столько дохрена тратят, когда про экономию пишут? Когда я не особо про экономию думаю - 3к в месяц, это и кофе всякие в старбаксах, и утка и посидеть пару пятниц с алкоголем в баре...
Я вам не понравлюсь
2019.08.01
Ответить
34
2019.08.01Хома Да блин, три раза (хотя по жаре и два раза лишнее) взять 拉面 в уйгурке это 30-36 юаней, тут с учетом того, что бульон есть еще и полезно будет, куда люди столько дохрена тратят, когда про экономию пишут? Когда я не особо про экономию думаю - 3к в месяц, это и кофе всякие в старбаксах, и утка и посидеть пару пятниц с алкоголем в баре...

拉面 так и выходит по 10 юаней, там даже кусочки мяса неизвестного происхождения будут, но я все-таки советую выбирать такие места, где сразу еще и чаек бесплатный есть, вообще кайф. Хотя проще утром просто ничего не есть (или есть кашу с изюмом, хорошей 3 кг. хватает на месяц стабильно - кипятком залил и норм), тогда вообще 20-25 юаней будет.

upd. Вечерком, кстати, можно жареной лапши навернуть, крайне не полезно, но зимой очень хорошо вас согреет, а летом можно и суши китайские брать по 7 юаней, так что не волнуйтесь за свои 1500 тысячи, еще и на Paulaner c друзьями останется, хотя думаю при таких расходах ваши друзья будут предпочитать BRENDYYY по 27 юаней 21
2019.08.01
Ответить
35
Дааа, помню было время в студенчестве, когда последняя неделя остается до перевода денег, а у тебя в кармане 100 юаней... И как то получалось таки выживать не занимая. Но в то время, лет 7 назад можно было за 10 юаней весь день питаться, сейчас очень сомневаюсь, даже в ланчжоуке цены не дешевые.
2019.08.01
Ответить
36
неплохо жил и откладывал на путешествия даже, на 1700 ю
но это было в 2012 - до повышения степухи годах и в Харбине
в небольших городах и сейчас можно выживать на эти деньги
можно и отложить за полгода на путешествие - если ехать на сидячке и искать дешевое
жилье

продукты нужно на утреннем рынке у китайцев покупать, дешевле, крупы на таобао можно
пакет необжаренной гречки 2 кг - 20 юаней
на утреннем рынке - овес зерном 6 ю за гк, в хлопьях столько же стоит, маш 10-12 ю за кг
булочки продаются без начинки, пресные - за 0,5 ю
еще хорошо бы сделать глобальную инвестицию - купить мультиварку сотни за три юаней
Think for yourself, question authority
2019.08.01
Ответить
37
Нет, нужно просто подружиться с много китайцами, можно студенты тоже они часто будут 请你吃饭. Когда первые 3 разa надо притворяться что вы хотите заплатить, говорить что вам очень 不好意. Два раза купить маленький подарок, например привезенный шоколад, потом спокойно кушать их еду.
2019.08.01
Ответить
38
Johny, а еще лучше завести сердобольную китаянку
2019.08.01
Ответить
39
2019.08.01Johny И зачем так портить желудок и здоровье?

Если бы были деньги, не портил бы 14
2019.08.01
Ответить
40
2019.08.01Оло Дааа, помню было время в студенчестве, когда последняя неделя остается до перевода денег, а у тебя в кармане 100 юаней... И как то получалось таки выживать не занимая. Но в то время, лет 7 назад можно было за 10 юаней весь день питаться, сейчас очень сомневаюсь, даже в ланчжоуке цены не дешевые.

на прошлой неделе был в ШХ, в спальном районе недалеко от аэропорта 虹桥. Там баоцзы на пару в небольшой забегаловке продавали по 1.5 юаня с мяском. Вполне ничего и крупные. При особом желании можно и на такой еде месяц прожить Smile Рядом харчевни были, тоже не особо дорогие и с большими крупными порциями. То есть на вкусный обед тоже можно уложиться в юаней 15-20 даже в Шанхае (но далеко от центра, конечно, хотя и не далеко от метро)
ChinesePlus.ru - кликабельные субтитры, лексика HSK, тексты с озвучкой, книги на китайском и др.
2019.08.01
Ответить
Страницы (10): « Предыдущая 1 ... 3 4 5 ... 10 Следующая » Переход на страницу  +