1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
У меня довольно необычная ситация. После месячного обучение на дому, поступил в универ на 自考. Сам являюсь полукровкой, родился в Китае, но все время прожил в Украине и китайский не учил.
Во время изучения 毛概 и思想道德修养 обнаружил небывалое количество 成语, и особенное тяжелое古文. Могу разобраться с значением и переводом, но от запомнить это всё к экзаминам очень трудно.
Так же тяжко дается обыкновенное чтение.
Простое ежедневное повторение иероглифов уже не помогает, так как новых слов с каждым днём все больше. пробовал 卡片, но уже морально устал их писать. Исписал уже целую полку прописей, но со времен все равно забываются.
В HSK не участвовал, но по тестам и словарному запасу чуствую себя на уровне 4-5.
Прошу воздержаться от комментариев из категории, ты шо ебобо.
Сам осознаю как это всё сложно, но если бы были способы облегчить 负担, был бы очень благодарен.
2018.05.12
править Тема Ответить
2
Ну их, учиться --- всегда бывают периоды, когда тяжело, кажется, что все мучения бесполезны, ничего не запоминается и т.д.
Надо понимать, что такое бывает у всех и не впадать в отчаяние
Надеюсь, Вы знаете ключи и чётко понимаете, из каких компонентов состоит любой, даже самый сложный иероглиф. Это облегчает запоминание иероглифов.

Слова запоминаются лучше и быстрее в контексте.
Чтобы уметь писать их руками, надо писать --- никаких других хитростей здесь нет
Чтобы уметь читать, надо читать

Возможно, Вы впадаете в отчаяние, потому что окружающие ждут от Вас какого-то чуда: в Китае же родился, папа (мама?) китаец --- китайский сам собой должен укладываться запросто в голову. Но язык не даётся человеку с рождения, а усваивается годами. Так что не опускайте руки, не нервничайте и продолжайте заниматься
2018.05.12
Тема Ответить
3
Можете попробовать метод интервального повторения. Прописываете иероглиф 3 раза утром, после обеда и перед сном. Все это делать по памяти, не смотря на иероглиф. Если иероглиф не слишком редкий, то вы его скоро встретите в нужном контексте. Насчет 成语, можете посмотреть видео в байду, есть куча разъяснений их смыслов. Видео по 1 минуте, может лучше отложится.
А вообще, если знаете структуру экзамена, то делайте упор на части, приносящие больше всего баллов.
Никто не говорил, что будет легко даже с вашим уровнем. Так что терпите, и удачи на экзамене!
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2018.05.12
Тема Ответить
4
Зачем запоминать написание иеорглифов если в жизни (вне учебы) писать их не нужно? Все ведь в клавиатуру упирается пиньинь все дела. Можете кидаться ссаными тряпками.
2018.05.12
Тема Ответить
5
2018.05.12Бай Можете кидаться ссаными тряпками.

29
2018.05.12
Тема Ответить
6
2018.05.12Бай Зачем запоминать написание иеорглифов если в жизни (вне учебы) писать их не нужно? Все ведь в клавиатуру упирается пиньинь все дела.

Воля ваша
Но, кстати, само прописывание иероглифов можно воспринимать, как опорный момент для запоминания иероглифа вообще. Чем больше крючков для запоминания, тем легче и крепче запоминается: смотрите, проговариваете, печатаете, прописываете --- как раз последнее для многих является одним из самых крепких крючков именно для занесения иероглифа в активный запас. Прописывание всегда должно быть не механическим, а сосредоточенным, с проговариванием (мысленно или вслух с соблюдением тона). Хорошо писать не отдельные иероги, а целые слова или словосочетания с ним

Стараться относиться к процессу письма не как к ненавистной каторге, а своего рода медитации: по возможности в тихой спокойной обстановке, спокойном же расположении духа. Минут по 20--25. После такого занятия можно чувствовать тебя не усталым-изнурённым, а наоборот, отдохнувшим для других видов занятий --- аудирования или чтения

Главное, найти оптимальный для себя вариант занятий.
Знаю, в российских вузах заставляют писать по 4-5 строк.
Считаю это нерациональным. Одной строки вполне достаточно (для слова или словосочетания) --- т.е. 3--4 раза за занятие. Повторно через 1,3,7 дней, как рекомендуют психологи для занесения в долговременную память
2018.05.12
Тема Ответить
7
Бай,
Цитата:Зачем запоминать написание иеорглифов если в жизни (вне учебы) писать их не нужно? Все ведь в клавиатуру упирается пиньинь все дела. Можете кидаться ссаными тряпками.
Мысль верная. Но ведь один и тот же пиньинь соответствует нескольким иероглифам (омонимия). Поэтому, хотя писать и возможно, исходя из пиньиня, этот метод несовершенен.
Давайте сформулируем задачу шире. Если писать иероглифы, исходя из самих иероглифов, -- задача тяжёлая, нужно набирать на клавиатуре иероглифозаменители. Естественные иероглифозаменители -- это пиньинь и значение. С пиньинем ясно, а что же значение? Значений у каждого иероглифа много (полисемия), многие значения совпадают у разных иероглифов (синонимия). Но является ли это серьёзным препятствием? Нет. Достаточно выбрать для каждого иероглифа оригинальное значение.
Набранный таким образом текст можно не только преобразовать в иероглифы, но и читать непосредственно. Пример:

vedat.solda plura oboiu.vzaim ruka-tianu-ruka
Значение:
Guanbing11 men huixiang41 shou-la-shou111
Cолдаты и офицеры (взаимно) помогают друг другу
2018.05.12
Тема Ответить
8
2018.05.12yf102 huixiang41 shou-la-shou111
Cолдаты и офицеры (взаимно) помогают друг другу

huxiang41 shoulashou313
описка чуть, кажется
2018.05.13
Тема Ответить
9
Здравствуйте, китайский начала изучать недавно, выучила примерно 100-120 иероглифов. Ясно вижу проблему: если писать иероглиф много раз, то он запоминается на уровне мышечной памяти, т. е., если диктовать слова по-русски или по-китайски, то я их напишу. В обратную сторону все работает намного хуже: уже много раз обращала внимание на то, что вижу иероглиф, понимаю, что учила, но вспомнить не могу, и по мере увеличения числа иероглифов, проблема явно усугубляется. Есть идеи что делать? Также интересно, кто из тех, кто хорошо знает китайский, какой метод запоминания считает эффективным. Про запоминание через ассоциации знаю, но у меня не пошло.
2019.08.08
Тема Ответить
10
Мотобол,
anki

отрабатывайте чтение, желательно на скорость
если с карточками - лицевая сторона - слова на китайском
обратная сторона - пиньинь и перевод

делите иероглифы на составляющие части
ассоциациями могут быть иероглифы с такими же составными частями

курите раздел форума об иероглифах
Think for yourself, question authority
2019.08.08
Тема Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎