<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
Мотобол, да.
Изучить радикалы. И хоть какие-то смысловые ассоциации запомнить (есть определенное разбиение по смысловым группам, в зависимости от радикала).
Изучать этимологию. Позволит понимать значение хотя бы части иероглифов (тех иероглифов, этимология которых достоверно известна/установлена).
Устанавливать связь между изображением иероглифа и его звучанием (-ями).
2019.08.08
Тема Ответить
12
Облепите все жилище стикерами с иероглифами. Старый проверенный способ.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.08.09
Тема Ответить
13
2019.08.08Мотобол уже много раз обращала внимание на то, что вижу иероглиф, понимаю, что учила, но вспомнить не могу, и по мере увеличения числа иероглифов, проблема явно усугубляется. Есть идеи что делать? Также интересно, кто из тех, кто хорошо знает китайский, какой метод запоминания считает эффективным. Про запоминание через ассоциации знаю, но у меня не пошло.

Интересно, у меня, как правило, бывает наоборот: вижу иероглиф (особенно если в тексте)--вспоминаю, сама зачастую воспроизвожу
с трудом. Скорее всего, трудности узнавания связаны с тем, что мало читаете.
Эффективный метод для каждого свой в силу психологических особенностей разных людей. Мне тоже не подходит метод ассоциаций, применяю его только в каких-то особенных случаях (слишком громоздкие иероглифы, с какой-то историей/загадкой/шуткой связанный и тп)
Стикеры/карточки считаю полезными на начальном этапе, примерно 300-500 слов/или иероглифов/, потом для меня кажется самым приемлемым ежедневное употребление:чтение, прописывание в предложениях (заодно на подсознательном уровне запоминается грамматика/сочетаемость/конструкции) с проговариванием написанного
2019.08.09
Тема Ответить
14
2019.08.08Мотобол Здравствуйте, китайский начала изучать недавно, выучила примерно 100-120 иероглифов.
Подходящий момент, чтобы спросить - вы о существовании ключей осведомлены?
2019.08.09
Тема Ответить
15
Больше 2-3 лет учу,но мне кажется писать полностью иероглифы наизусть очень не реально...я читаю все понимаю,пишу через пиньины...но боюсь иеролгифами писать на лекцих не реально...
Меня волнует одно, во время лекции как писать эти иероглифы ручкой(письменно) в тетрадь ????
2019.08.09
Тема Ответить
16
Слово "иероглиф" означает священный знак, так как египетские знаки впервые были обнаружены на стенах древнеегипетских храмов, и это понятие было перенесено на похожие знаки языков других народов. В настоящее время применяются только в китайском языке (в японском ограниченно).
В некитайских языках иероглифов было меньше. В конце концов эволюция привела к появлению слогового и фонетического письма. С тех пор, как древние греки ввели буквы для обозначения гласных, была достигнута вершина в развитии письменности.
2019.08.09
Тема Ответить
17
2019.08.09极纸牛 Больше 2-3 лет учу,но мне кажется писать полностью иероглифы наизусть очень не реально...я читаю все понимаю,пишу через пиньины...но боюсь иеролгифами писать на лекцих не реально...
Меня волнует одно, во время лекции как писать эти иероглифы ручкой(письменно) в тетрадь ????

никак, ты же не китаец
учётка стёрта.
2019.08.09
Тема Ответить
18
Сейчас 21 век на дворе, зачем писать иероглифы ручкой в тетрадь, если можно на лекции ходить с ноутбуком и впечатывать сразу туда?
Хотите прямо ручкой быстро-быстро писать, учите китайскую скоропись. Но вообще, я ручкой уже сто лет не писала и не понимаю, зачем это добровольно делать, тем более с иероглифами.
秀才不出门全知天下事
2019.08.09
Тема Ответить
19
2019.08.09极纸牛 Больше 2-3 лет учу,но мне кажется писать полностью иероглифы наизусть очень не реально...
а нафига Вы язык учите?

2019.08.09极纸牛 я читаю все понимаю,пишу через пиньины...
для того, кто язык учит более 2-3х лет, писать через пиньин - это фэйл, иначе и не скажешь.

2019.08.09极纸牛 ...но боюсь иеролгифами писать на лекцих не реально...
это всё равно что ножом суп есть, потому что ложкой пользоваться не умею и боюсь

2019.08.09极纸牛 Меня волнует одно, во время лекции как писать эти иероглифы ручкой(письменно) в тетрадь ????
волноваться по этому поводу нужно было в первые полгода изучения языка. А сейчас это упущенный этап, и закреплённые привычки будет очень тяжело исправить. Хотите исправлять - делайте правильно, много методик есть, ищущий всегда найдёт.

Цитата:Сейчас 21 век на дворе, зачем писать иероглифы ручкой в тетрадь, если можно на лекции ходить с ноутбуком и впечатывать сразу туда?
бывают в жизни такие моменты, когда нужно брать ручку в руки. Заполнение анкеты, документа на возврат товара на почте, изучение китайского, устный перевод там, написание рабочих заметок. Если не про написание на бумаге, то есть ещё иероглифы, пиньин которых ты постоянно забываешь/не помнишь чтение по ключу, но написание знаешь, и набираешь по 手写。 Много каких ситуаций существует, поэтому списывать со счетов умение писать на китайском не стоит
.
2019.08.09
Тема Ответить
20
2019.08.09деморализатор для того, кто язык учит более 2-3х лет, писать через пиньин - это фэйл, иначе и не скажешь.

это всё равно что ножом суп есть, потому что ложкой пользоваться не умею и боюсь

неправильная аналогия ) как раз таки, это все равно что ножом есть суп, при наличии ложки) неее, конечно есть места где скилл есть суп ножом необходим, но в большинстве направлений сейчас ложки хватает за глаза, 21 век как ни как )

2019.08.08Мотобол Есть идеи что делать?
есть - делать как все, задрачивать до посинения, со временем приходит некое "чувство\осознание" иероглифов, и все будет)
2019.08.09
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎