<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2019.08.09деморализатор а нафига Вы язык учите?

для того, кто язык учит более 2-3х лет, писать через пиньин - это фэйл, иначе и не скажешь.

это всё равно что ножом суп есть, потому что ложкой пользоваться не умею и боюсь

волноваться по этому поводу нужно было в первые полгода изучения языка. А сейчас это упущенный этап, и закреплённые привычки будет очень тяжело исправить. Хотите исправлять - делайте правильно, много методик есть, ищущий всегда найдёт.

бывают в жизни такие моменты, когда нужно брать ручку в руки. Заполнение анкеты, документа на возврат товара на почте, изучение китайского, устный перевод там, написание рабочих заметок. Если не про написание на бумаге, то есть ещё иероглифы, пиньин которых ты постоянно забываешь/не помнишь чтение по ключу, но написание знаешь, и набираешь по 手写。 Много каких ситуаций существует, поэтому списывать со счетов умение писать на китайском не стоит
Если реально умеешь писать иероглифы ,то конечно ты молодец!!!
Я уже на правила правописания забил,сдался...единственное то что делаю с этими иероглифами тупо просто пишу новые слова(1-2 час в день)...тут вопрос времени еще 2-3 года с таким методом не бросая,думаю особо проблем не будет во время лекции)
а эти правила писания и.т.д мне кажется никак не облегчает .То что китайцы пишут иероглифы спокойно,считаю дело не в этих правилах....а в многолетнем опыте
Около 200 ключи ,это как база обязательно нужно знать!!!
2019.08.09
Тема Ответить
22
极纸牛, если вы вообще тратите время на прописывание иерогов, делайте это по правилам, они придуманы, чтобы облегчить жизнь, а не чтобы вас помучить.

Советую у китайских корешей поучиться правилам чистописания - 钢笔书法

Просто удивительно, сколько народу парится с бессмысленным прописыванием... Забивали бы просто - я бы еще понял.
2019.08.09
Тема Ответить
23
2019.08.09Parker 极纸牛, если вы вообще тратите время на прописывание иерогов, делайте это по правилам, они придуманы, чтобы облегчить жизнь, а не чтобы вас помучить.

Советую у китайских корешей поучиться правилам чистописания - 钢笔书法
спасибо за совет,я посмотрю
2019.08.09
Тема Ответить
24
2019.08.09Parker 极纸牛,
Просто удивительно, сколько народу парится с бессмысленным прописыванием...
Я конкретно понимаю что это методика хоть и медленно ,дает прогресс.главное не бросать)разумеется сначало сверху внизнадо писать,слева направо,200 базовые ключи...и.т.д я все знаю.
2019.08.09
Тема Ответить
25
2019.08.09极纸牛 Я конкретно понимаю что это методика хоть и медленно ,дает прогресс.главное не бросать)разумеется сначало сверху внизнадо писать,слева направо,200 базовые ключи...и.т.д я все знаю.

Это самый первый шаг. Китайцы, даже когда пишут в их понятии "печатными" иерогами, на самом деле пишут синшу с количеством черт в 2 раза меньше (про реальную скоропись я уж не говорю). Если вы собираетесь писать какие-нибудь конспекты, освоить синшу - насущная необходимость: по-лаовайски вы будете писать по десять предложений за пару.
2019.08.09
Тема Ответить
26
2019.08.09Parker Это самый первый шаг. Китайцы, даже когда пишут в их понятии "печатными" иерогами, на самом деле пишут синшу с количеством черт в 2 раза меньше (про реальную скоропись я уж не говорю). Если вы собираетесь писать какие-нибудь конспекты, освоить синшу - насущная необходимость: по-лаовайски вы будете писать по десять предложений за пару.
Я это не знал,почему об этом наши учителя не говорили интересно...
2019.08.09
Тема Ответить
27
2019.08.09极纸牛 Я это не знал,почему об этом наши учителя не говорили интересно...

Иностранные преподы сами не умеют, а китайские не считают нужным это преподавать.
2019.08.09
Тема Ответить
28
极纸牛, если испытываете затруднение с написанием иероглифов - заходите в словарь linedict.com , там можно смотреть, как правильно писать иероглиф по чертам. Тогда с проблемами в правописании проблем будет меньше, если будете сверяться. Просто иероглифы - это не буквы, если писать их неправильно, то лучше их не писать, тут не работает по-другому. Удачи вам и терпения.
.
2019.08.09
Тема Ответить
29
Siweida,
Цитата: я ручкой уже сто лет не писала и не понимаю, зачем это добровольно делать, тем более с иероглифами.
умение быстро писать иероглифы заметно повышает скорость чтения
Think for yourself, question authority
2019.08.09
Тема Ответить
30
2019.08.09Opiate Siweida,
умение быстро писать иероглифы заметно повышает скорость чтения

Не знаю, не замечала такой корреляции. Вполне возможно. Но я по работе очень много технической документации читаю, как-то за скоростью не гонюсь, мне бы понять, что как работает и как это все называется...
秀才不出门全知天下事
2019.08.09
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎