1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  🔎
1
Здравствуйте.

Сразу перейду к сути проблемы. Я учусь в Пекине. Мой загранпаспорт заканчивается в начале июля 2014 года. В конце марта мною были поданы документы на получение нового паспорта в Консульский отдел Посольства РФ в Пекине. На сайте Посольства написано, что "Время оформления нового паспорта – до 3 месяцев со дня подачи заявления в Консульский отдел" (ссылка - http://www.russia.org.cn/rus/2740/31294816.html). Когда я подавал документы, мне также были названы сроки от 1 до 3 месяцев. Таким образом, я надеялся, что паспорт будет готов в концу июня или раньше.

Вчера я съездил в Консульский отдел Посольства РФ в Пекине с целью спросить, будет ли новый паспорт готов к началу июля, и узнать, что мне делать в случае, если я останусь без паспорта. Мне было сказано, что следующая партия паспортов будет доставлена в Пекин позже срока окончания моего нынешнего паспорта, и они не могут гарантировать, что в следующей партии будет мой паспорт. На вопросы «что мне делать?» и «могут ли они мне чем-нибудь помочь» было сказано, что я должен сам решать вопросы с китайским правительством, платить штраф и т.д., и помочь они мне ничем не могут.

Проблема в том, что я не знаю, как мне быть. У меня нет ни времени, ни финансовых возможностей возвращаться в Россию для оформления нового загранпаспорта. Штраф тоже платить не хочется, так как моей вины здесь нет.

Если же из двух зол выбирать меньшее, то я лучше заплачу штраф, чем поеду в Россию (в этом случае я даже не успею сдать сессию в университете, потеряю студенческий вид на жительство и т.д.).

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Надеюсь на ответ. Спасибо за внимание.
2014.06.16
Тема Ответить
2
Нужно ничего не делать, ждать когда будет паспорт новый и везде использовать паспорт друга либо студенческий
2014.06.16
Тема Ответить
3
2014.06.16donmito Нужно ничего не делать, ждать когда будет паспорт новый и везде использовать паспорт друга либо студенческий

А это не чревато последующей депортацией, естественно, уже после уплаты штрафа, со всеми вытекающими?
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро
2014.06.17
Тема Ответить
4
Yarik, у вас возможно будет просрочен паспорт, но если имеется действительный вид на жительство то вы Китае находитесь законно.
Посольство не может знать, когда будет следующий подвоз партии паспортов. Они могут это только предполагать исходя из своего опыта. Но никакого графика подвоза паспортов не существует. Так что он может быть и раньше, и позже.
Гарантировать, когда привезут ваш паспорт они действительно не могут.
Если с вас все же потребуют штраф, то сохраняйте все чеки, вернетесь в Россию и попробуйте подать в суд на ФМС за срыв сроков оформления документов, у вас будет шанс получить деньги обратно. Но это крайний случай, думаю, вам могут переоформить визу.
Дьяволы не сдаются.
2014.06.17
Тема Ответить
5
2014.06.17dotsenkoff А это не чревато последующей депортацией, естественно, уже после уплаты штрафа, со всеми вытекающими?
Нет, не чревато если виза у него есть.
2014.06.17
Тема Ответить
6
2014.06.17China Red Devil Нет, не чревато. Какая депортация, за что? Виза-то у него есть.

В моём случае, мой ВНЖ был до дня окончания действия паспорта, а не на год...
2014.06.17
Тема Ответить
7
2014.06.17dotsenkoff В моём случае, мой ВНЖ был до дня окончания действия паспорта, а не на год...
Все равно, думаю может обойтись даже без штрафа
2014.06.17
Тема Ответить
8
2014.06.17China Red Devil Все равно, думаю может обойтись даже без штрафа

Я тоже так считаю. Если сроки виза\ВВНЖ в старом паспорте позволяют, то всё должно быть ОК. Так же как и в случае пересечения границы с двумя паспортами (новым(без визы) и аннулированным(с действующей визой)).
2014.06.17
Тема Ответить
9
2014.06.17Sopheus Я тоже так считаю. Если сроки виза\ВВНЖ в старом паспорте позволяют, то всё должно быть ОК. Так же как и в случае пересечения границы с двумя паспортами (новым(без визы) и аннулированным(с действующей визой)).
То, что ему согласились в посольстве делать новый паспорт вместо истекшего, на мой взгляд указывает на то, что у него многолетняя виза\ВНЖ. Если бы у него была одногодичная, то ему бы отказали и отправили получать истекший паспорт в Россию. По крайней мере, насколько мне известно, правила такие.
2014.06.17
Тема Ответить
10
2014.06.16Yarik Штраф тоже платить не хочется, так как моей вины здесь нет.

Вообще-то, вина есть: начинать оформлять паспорт "впритык" по срокам - самому себе создавать проблемы. Визы обычно выдают так, чтобы паспорт действовал ещё год после её окончания.

По факту, мне думается, что придётся либо выехать в РФ, либо Если предположить, что срок действия паспорта истёк, затем через месяц-другой пряток вы получили новый, то как в нём окажется ваш вид на жительство? Вы в любом случае засветите свою просрочку в китайских органах.
2014.06.17
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  🔎