1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
... вот и кончились в кармане разноцветные юани.

Это был стих неизвестного автора (где-то подцепила  14). В качестве предисловия, так сказать.
Собственно, вопрос в преддверии праздника: а кому-нибудь попадались съедобные (на русский вкус) юебины?
Сколько ни угощали, ни разу не попался такой, который не вызвал бы противоречивых чувств. А пришлось перепробовать немало. Прошлый год вообще принес пряник диаметром около полуметра (не знала, что такие бывают), который китайский друг торжественно вручил со словами "вот это вот вери-вери-делишез, локал-локал и ваще..." Сам же и умял половину (оставшееся потом выбросила, хоть совесть и мучила). Может, все-таки кому-то повезло отведать вкусного пряника (вечно голодных студентов в расчет не беру, им все съедобно)? На вопрос - а нафига мне это выяснять? - отвечу: окитаилась, но еще не окончательно.  14 Уже хочется, чтобы на праздник были юебины, но еще не хочется соленых или с фасолью.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.09.05
Тема Ответить
2
Люблю лунные пряники. Всякие разные — все ем с удовольствием. Предпочитаю те, что полностью сладкие, без яиц или травы внутри. С кофейком или с чайком.
2019.09.05
Тема Ответить
3
g1007, Вы - первый, от кого я слышу такое. 1 А вот эти новомодные пряники, которые в морозильниках в магазинах выставляют, - это какие-то вариации мороженого? Все собираюсь попробовать, но все никак. Или это мороженое с фасолью и подобными же начинками?
2019.09.05
Тема Ответить
4
Не, я покупаю нищебродские, которые в супермаркетах на вес продают.
2019.09.05
Тема Ответить
5
2019.09.05g1007 Не, я покупаю нищебродские, которые в супермаркетах на вес продают.

Я тоже их люблю. И нищебродские на вес, и подарочные. Мне сказали, что я та ещё извращенка.
2019.09.05
Тема Ответить
6
лунные пряники просто прекрасны, любые
но очень калорийные, а я как лошадь в поле не работаю
мне о них остается только мечтать
Think for yourself, question authority
2019.09.05
Тема Ответить
7
Я тоже люблю юэбины. И раньше ел немало. Мои любимые - 伍仁月饼.
Но калорийность нерациональная, так что сейчас позволяю себе только по пол-юэбина в год, под луной.
Не думаю, что это такая уж вкусовая экзотика.
2019.09.05
Тема Ответить
8
Ух ты, да тут уже клуб любителей юэбинов собрался, неожиданно. Где-то завалялся у меня рецепт, именно с фасолью, буду экспериментировать на днях. А то в мрачном Новосибирске их, к сожалению, не купить.
2019.09.05
Тема Ответить
9
2019.09.05chee ...
Вот и кончились в кармане
Разноцветные юани.

* * *

Но не будем вешать нос!
Вспомним, что прогресс принёс
В устаревший мир убогий
Век высоких технологий.

Вон, квадратный QR-код
Нас к мобильнику зовёт.
На смартфоне поскорей
Открываем алипэй
(Мессенджеров кто фанатик —
Открывают свой вичатик).

Тыкнем весело и с ритмом
По знакомым алгоритмам,
Кошелёк теперь наполним
Мы юанем электронным!

充值好了, в магазины
Мы пойдём брать юэбины.
Как платить? Легко весьма:
用手机扫二维码.

А чтоб мир для всех был ярок
Заодно возьмём в подарок
Пряников, что повкусней,
Для родни и для друзей!

очки
2019.09.06
Тема Ответить
10
solg, наверняка можно купить. Новосибирск же крупный город, точно есть китайская диаспора, а это значит, что есть места, где можно купить любую китайскую вкусняшку. Уж юебин под праздник точно. Я в мск знаю как минимум два таких места, хотя их много больше. Я тоже собираюсь попробовать это приготовить, но с годной начинкой. Поэтому вся в изысканиях. 1
2019.09.06
Тема Ответить
1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎