1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Приветствую, товарищи!

Идея учебы в Китае появилась не вчера, мусолю и мозгую её уже больше года)
Прочитал многие топики, периодически мониторю ситуацию, вот наконец окончательно решил для себя, что на следующий год еду в Китай)

Немного расскажу про себя, потому что почти каждая тема скатывается в обсуждение автора и зачем ему вообще это надо)
Мне 28 лет. Я уже имею 2 высших образования российских ВУЗов - техническое (кибернетика и защита информации) и экономическое (информационные технологии в экономике). Это не бакалавриаты, а полноценные 5.5-летние специалитеты, так что учиться я готов и могу.
Опыт работы у меня также немаленький, параллельно с учебой я работал в Intel, Lenovo, крупнейших банках и др.

Интересуют MBA программы, т.к. хочу двигаться в сторону управления в сфере IT.
Что ищу:
1. Программу на английском языке. Трезво оценил для себя, что вряд ли надолго собираюсь связывать жизнь с Китаем, скорее это эксперимент. Английский у меня в совершенстве технический, а вот с разговорным нужно будет поработать, пока буду готовиться на следующий учебный год, возьму курсы и сдам на сертификат, если это потребуется для поступления.
2. Качество обучения не имеет для меня большого значения. По опыту предыдущих образований, как и многие уже умудренные жизнью, однозначно пришел к выводу, что теоритическая учеба - это по большому счету профанация, которая не имеет ничего общего с реальным трудовым опытом.
3. Из предыдущих пунктов вытекает, что мне не нужен самый крутой и распиаренный китайский ВУЗ из топ листа. Я бы даже с радостью посмотрел в сторону небольших провинциальных заведений, но не уверен, что там найдутся MBA на английском)
4. Хотелось бы найти что-то на юге страны, климат и экология севера меня довольно сильно пугают (может всё и не так страшно, как мне кажется, но белые фотки смога и люди в респираторах это прям шокирует))).
5. Если всё это удастся еще и завернуть по гранту - вообще будет мечта)

В учебе в Китае вижу и преследую следующие цели:
1. Радикальная смена обстановки. На последнем месте работы в офисном режиме ощутил, как покрываюсь мхом и тухну в болоте. Китай манит своей динамичностью и колоритам, пока изучаю по роликам Ютуба и дневникам тех, кто там живет)
2. Развеяться. Судя по отзывам, учебу в Китае для лаоваев считают просто ненапряжной тусовкой) Мне как раз нужен годик-другой в такой обстановке)))
3. Учитывая резюме, многие наверняка покрутят у виска и скажут, что мне просто надо ехать работать) Такая мысль тоже имеет место быть, но в учебе, особенно по гранту, как раз и вижу для себя некую демо-версию жизни в Китае. Если не понравится, можно будет достаточно безболезненно эксперимент свернуть, не теряя денег. А понравится - можно и поработать.

За предложения, пожелания, да и просто советы буду премного благодарен! Smile

P.S: Актуален еще вопрос обращения к специализированным конторам по поиску учебы. Всякие CCN и т.п., стоит ли туда влезать или лучше обратиться к частникам? Сам не уверен, что смогу во всех нюансах разобраться.
2019.09.12
Тема Ответить
2
Зачем Китай? Да еще в 28 лет.
Езжайте в Европу, во многих странах серьезные послабления для окончивших ВУЗ в части получения разрешения на работу.

Цитата:1. Радикальная смена обстановки. На последнем месте работы в офисном режиме ощутил, как покрываюсь мхом и тухну в болоте. Китай манит своей динамичностью и колоритам, пока изучаю по роликам Ютуба и дневникам тех, кто там живет)
Проблема не в месте, а в Вас 13 Смена обстановки кардинально ничего не изменит.
2019.09.12
Тема Ответить
3
2019.09.12Versho Приветствую, товарищи!
Привет товарищ!
Цитата:Немного расскажу про себя, потому что почти каждая тема скатывается в обсуждение автора и зачем ему вообще это надо)
И это правильно.
Даже прочитав ваш текст, так и не удалось понять, зачем вам это надо.
Цитата:1. Программу на английском языке. Трезво оценил для себя, что вряд ли надолго собираюсь связывать жизнь с Китаем
2. Качество обучения не имеет для меня большого значения.
3. Из предыдущих пунктов вытекает, что мне не нужен самый крутой и распиаренный китайский ВУЗ из топ листа.
Короче, Китай вам не нужен, делать вам там нечего, но вы туда хотите сам не знаете зачем.
Цитата:4. Хотелось бы найти что-то на юге страны, климат и экология севера меня довольно сильно пугают (может всё и не так страшно, как мне кажется, но белые фотки смога и люди в респираторах это прям шокирует))).
Климат и экология юга напугают вас не меньше. Минус один на улице и тот же самый минус один в комнате зимой и плюс 45 в тени летом тоже прям шокируют.
Цитата:пока изучаю по роликам Ютуба и дневникам тех, кто там живет)
очень плохая идея
Цитата:2. Развеяться. Судя по отзывам, учебу в Китае для лаоваев считают просто ненапряжной тусовкой)
То есть вывод: Китай вам ни хрена не нужен, нужна ненапряженная тусовка с экзотикой   29
Цитата:3. Учитывая резюме, многие наверняка покрутят у виска и скажут, что мне просто надо ехать работать) Такая мысль тоже имеет место быть, но в учебе, особенно по гранту, как раз и вижу для себя некую демо-версию жизни в Китае. Если не понравится, можно будет достаточно безболезненно эксперимент свернуть, не теряя денег.
По опыту общения с очень многими похоже рассуждавшими людьми могу вам сказать, что вам не понравится с вероятностью в 99.9999%. Свернуть эксперимент не теряя денег
и времени не получится: отличие Китая от компьютерной игры состоит в том, что сохраниться перед началом вы не сможете.  29
Цитата:стоит ли туда влезать или лучше обратиться к частникам? Сам не уверен, что смогу во всех нюансах разобраться.
В вашем случае- без разницы, результат будет одинаково плохой.
Дьяволы не сдаются.
2019.09.13
Тема Ответить
4
Versho,
товарищ, приезжай в Харбин!
тут всем будет все равно, какое у тебя образование, и в каких компаниях ты работал, дипломы можешь на стенку повесить, корочками открытое окно подпирать
к твоим услугам будет ночной клуб Оскар с бесплатным виски с колой, русский бар, и еще куча рыгаловок в районе Хагунды
по клубам много еловых мутных китаянок и толстых таек, а также негров и пакистанцев
работу тут только тичером найдешь
добро пожаловать в Харбин!
Think for yourself, question authority
2019.09.13
Тема Ответить
5
Versho, в 28 лет с двумя высшими, и даже нет мысли идти работать!  116

[Изображение: 333020.jpg]

Немудрено, что быстренько такого попёрли из
Цитата:Intel, Lenovo, крупнейших банках и др.
2019.09.13
Тема Ответить
6
А мне кажется, что тут как раз тот случай, когда можно и объяснить и разубедить.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.09.13
Тема Ответить
7
Opiate, по клубам много еловых мутных китаянок
Что это означает?
2019.09.13
Тема Ответить
8
chee,
как бревна - хвоей пахнет
2019.09.13
Тема Ответить
9
ТС
Решение быть или не быть принимать Вам
Ибо на форуме в основном обитают вредные злопыхательные персонажи, которым я тоже в некоторой степени являюсь))))
2019.09.13
Тема Ответить
10
2019.09.13chee А мне кажется, что тут как раз тот случай, когда можно и объяснить и разубедить.

Мона-то мона... но вот нуна ли?
2019.09.13
Тема Ответить
1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎