1
Привет, друзья! Smile

С момента возникновения идеи (Учеба в Китае как жизненная веха) прошла уже пара месяцев, все комментарии и предложения я принял к сведению, и не терял времени зря, проштудировал сотни страниц тематических топиков, подробно изучил информацию по всем грантам, вариантам обучения, и т.п. основополагающим нюансах, на которые старожилам надоело отвечать Smile

В идее я не разуверовался, а, наоборот, желание ехать в Китай только укрепилось, поэтому подошла логичная фаза выбора непосредственно самого ВУЗа.

Почти весь список CGS я изучил. Познакомился и пообщался со многими бывшими и текущими студентами, так что подготовительную фазу и домашнюю работу, как мне кажется, выполнил.  29

В принципе, я даже уже предварительно выбрал в качестве отправной точки для себя Яньшаньский Университет, т.к. оттуда нашёлся человек с весьма заманчивым предложением близкого к гарантированному поступлению на университетский грант (с учётом отзывов и общения с реальными людьми непосредственно обучающимися от него в Китае в данный момент, есть все основания для доверия, что это не типичный кидала просто заполняющий за тебя анкету на лайхуа 14).

Изначально я хотел ехать исключительно на юг страны.
В качестве границы отсечения выбрал для себя 20*С среднегодовой исторической температуры и не ниже 10*С в самые холодные месяцы. Только прибрежные города, с доступностью моря.
В качестве источника брал данные China Meteorological Data Service Center за последние 30 лет.
Получился такой список (с юго-запада на северо-восток):

Провинция Guangxi:
Qinzhou
Beihai

Провинция Guangdong:
Zhanjiang
Maoming
Yangjiang
Shanwei
Jieyang
Shantou
Chaozhou

Провинция Fujian:
Zhangzhou
Xiamen
Quanzhou
Fuzhou

Я сознательно не стал брать Шанхай и весь регион Гонконга, ввиду весьма высокого конкурентного рейтинга для поступления в эти ВУЗы, плюс я не очень хочу ехать в огромный китайский мегаполис.

Однако, столкнулся с обратной проблемой, в этом списке почти нет университетов (что, в общем-то логично, раз это не очень густонаселенные регионы). Разве что Xiamen University, либо частные заведения, либо исключительно для китайцев.

Я понимаю, что CGS - это далеко не все ВУЗы Китая, поэтому и обращаюсь с просьбой посоветовать университеты, которые вы знаете из вышеуказанных регионов, на которые мне следует обратить внимание.

Если ничего подобрать не удастся, значит остановлю свой выбор на Яньшаньском Университете, он подходит почти по всем моим критериям, располагается на побережье в относительно небольшом городе, разве что всё-таки это больше север, нежели юг (хотя всё равно с жарким продолжительным летом, ну и о плюсах наличия отопления я уже в курсе).

Как и всегда, за предложения, пожелания, да и просто советы буду премного благодарен! Smile
2019.11.13
Тема Ответить
2
Versho, Вот это подход! Руку бы пожал, честно! 58
厦门大学 - по погоде всё классно, фотки из универа красивые, НО общага просто АД!
Где-то тут недавно был пост про это с фотками, поищите, но если будите снимать квартиру, то ок, за качество обучения и развитость города - не подскажу, но не жопа точно)
Советую Вам ещё глянуть 福州大学, ходят слухи, что там любят раздавать гранты, но предполагаю, что город уже меньше, чем 厦门。
Что вы имели ввиду под регионом Гонконг?
Универы Гонконга не входят в грант + в 深圳 тоже пусто, а вот от 广州 я бы не стал отказываться, не знаю, что у Вас за направление (специальность), но глянул бы вузы там, которые в рейтинге по Китаю до места так 150.
Существует ещё остров 海南 с двумя вузами, 海南大学 и 海南师范大学.
Плюсы и минусы островной жизни не буду расписывать, они примерно Всем известны,
но скажу, что первый вуз ещё хороший, а вот второй на крайний случай)
P.S. Советую обратить внимание на 广西大学,长沙市 и 云南大学
Консультирую по грантам (^_^)
2019.11.13
Тема Ответить
3
2019.11.13Mikhaylov19 Versho, Вот это подход! Руку бы пожал, честно! 58
Благодарю спасибо На этот раз решил продемонстрировать всю серьёзность намерений, дабы старожилы не закидали заранее фекалиями  21

2019.11.13Mikhaylov19 厦门大学 - по погоде всё классно, фотки из универа красивые, НО общага просто АД!
Да, общагу видел, проживание в 4, и условия по отзывам действительно пугающие. Как при этом ВУЗ входит в 20-ку лучших китайский университетов - загадка) Видимо, такие условия гарантируют качество обучения  52

2019.11.13Mikhaylov19 Что вы имели ввиду под регионом Гонконг?
Имею ввиду Гонконг, Шеньчжень, Макао, Гуанчжоу. Уж слишком большая, как мне кажется, агломерация 71

Guangxi University далековат от прибрежного, как и Чанша, и Yunnan University.
Про Хайнань мы с Вами уже обсуждали в WeChat, на заметку взял, Fuzhou University интересный вариант, большое спасибо за наводки, присмотрюсь  105
2019.11.13
Тема Ответить
4
В Шаньвэе есть маленький политех. Попробуйте связаться с ними через их сайт
http://www.swvtc.cn/

Еще есть 汕尾开放大学, но у них сайт не открывается.
2019.11.13
Тема Ответить
5
2019.11.13XiaoBo В Шаньвэе есть маленький политех. Попробуйте связаться с ними через их сайт
http://www.swvtc.cn/

Еще есть 汕尾开放大学, но у них сайт не открывается.
Ага, отлично, спасибо, вот как раз такие небольшие провинциальные ВУЗы и не попали в моё поле зрения, т.к. о них можно только точечно узнать Smile
2019.11.13
Тема Ответить