1 2 3 >>> + 🔎
1
Подскажите, если кто знает какие-нибудь возникшие в последнее время (лет 5-10) новые позитивные и негативные факторы жизни в таких городах, как Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Сямынь.
Не исключено, что контора меня надумает заслать в один из них на постоянку, и, опять же, не исключено, что у меня будет выбор, а я уже давненько нигде не был, возможно многих новых факторов уже не знаю, хочу на всякий случай быть во всеоружии.
Не обязательно прям полный развернутый анализ по всем городам, интересны и какие-то отдельные плюшки (или, наоборот, косяки) по каждому отдельному месту. Любого плана, какой может быть интересен и полезен для выбора постоянного пребывания (а впоследствии может быть и проживания) - съемное и собственное жилье, юридическая закорюченность, удобство транспорта и инфраструктуры, наличие/отсутствие культурной жизни и т.п.
2019.12.15
Тема Ответить
2
Шэньчжэнь потерял в привлекательности на мой вкус из-за проблем в Гонконге. А без учета Гонконга рядом это довольно скучный и однообразный город.
В Пекине стал лучше воздух.
2019.12.15
Тема Ответить
3
2019.12.15Горле пролетариата Шэньчжэнь потерял в привлекательности на мой вкус из-за проблем в Гонконге. А без учета Гонконга рядом это довольно скучный и однообразный город.
В Пекине стал лучше воздух.
Да вроде всё пошло на убыль в Гонконге. Хочется надеяться, что новой волны бунтов не будет.
А из-за чего в Пекине воздух стал чище?
2019.12.15
Тема Ответить
4
Заводов поназакрывали, 环保 сильно жестит, и при малейшем повышении pm2.5 переходит на поросячий визг( возле Пекина).
Имхо, сямынь самый дешевый среди указанных, Шанхай самый дорогой.
Поэтому приоритетность если бы сам выбирал, ставил бы в порядке Сямынь-Пекин(столица все же)-шч-шх.

По пунктам: собственное жилье в перечисленных городах - это уху есть как много, аренда самая дорогая в шх,потом Пекин, шч и сямынь.

Транспорт -столица круче всех в плане перелетов, остальные немного ниже (кроме сямыня), городской одинаково неплох везде имхо.

Юридическая белиберда везде 差不多 100%, кудьтжизнь Пекин шх имеется, более нигде:ч😀
Сплошное имхо, в общем.
2019.12.15
Тема Ответить
5
Если сравнивать со временами десятилетней давности, например, то Китай в целом перешел на цифровую жизнь, что в значительной степени нивелировало различия.

По транспорту - в южной агломерации все развилось очень сильно, Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг очень тесно связаны, причем движ пошел через центр Шэньчжэня (в отличие от Шанхая, например, где так и остались Пудунский аэропорт в одних ебенях, Хунцяо в других, и между ними полдня езды, а сам город в пролете). В Гонконг ездить можно, хоть он и подсел. Сямэнь не такая жопа мира, как раньше, но тоже не в центре отнюдь. Пекин стоит в пробках, насколько знаю.

Бюрократия и менты на юге тоже проще, чем в Пекине. 天高皇帝远
2019.12.16
Тема Ответить
6
Соглашусь полностью. Однако смысла агломерации немного. Ну объединили колхозы, получили тот же самый Шанхай, от места до места 3+ часа, даже с учетом скоростных электричек.
Пожив в Пекине сделал для себя вывод, что в таких больших городах ты живешь не в самом городе, а в конкретном районе, то есть место работы- место проживания-место культмассового отдыха должно быть +- в пределах этого 区. Из того же 顺义 в 朝阳 конечно ездят, потому что веселее, но вот из 朝阳 в 顺义 - гораздо реже)
Шанхай так же. Сямынь думаю уже попроще, за шэньчжень не скажу
2019.12.16
Тема Ответить
7
Щурясь просто, просто на вскидку - сколько стоит аренда квартиры (двушка или однушка) в центре ШЖ? Чтоб можно было за равное время до основных пересадочных станций метро доезжать
Недавно глядел, вроде немного больше Шанхая получалось. А если учитывать бум переселения туда пару лет назад, так чот сомневаюсь что ШЖ дешевле ШХ по жилью
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.12.16
Тема Ответить
8
Не особо мониторю шч, так как не там живу, а через речку)
Но по 58 поиск по станции 国贸 первой ветки метро даёт 2-3к за студию и от 5 за двушку. Центр шх как я понимаю, от 5 за студию, от 8 за двушку(если очень повезёт).
Пекин в этом плане чуть дешевле - моя переделкодвушка на 四惠-四惠东 стоила в районе 6000, от 4-5 можно было взять весьма симпатичные студии весьма в центре.
2019.12.16
Тема Ответить
9
2019.12.16Щурясь просто Не особо мониторю шч, так как не там живу, а через речку)
Но по 58 поиск по станции 国贸 первой ветки метро даёт 2-3к за студию и от 5 за двушку. Центр шх как я понимаю, от 5 за студию, от 8 за двушку(если очень повезёт).
Пекин в этом плане чуть дешевле - моя переделкодвушка на 四惠-四惠东 стоила в районе 6000, от 4-5 можно было взять весьма симпатичные студии весьма в центре.

не, 3-4 однушка, 7 - двушка, ну если поискать. Если не искать, просто тыкнуть - как вы назвали
2019.12.16
Тема Ответить
10
Вот самый актуальный по понятным причинам район лоху - 4500 за небольшую, но по фото весьма симпатичную типовую студию [Изображение: 4-B2-A65-AE-6-CFD-47-C1-B7-DC-5-FF5-B247223-E.png], так что возможно шч-шх-Пекин уже и сравнялись почти.
2019.12.16
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎