1 2 >>> + 🔎
1
Здравствуйте! Подскажите как правильно язык yu или wen? Hanyu или hanwen?  В чем разница?
2020.02.21
ЛС Ответить
2
中文
2020.02.21
ЛС Ответить
3
2020.02.21Tatiana33 Здравствуйте! Подскажите как правильно язык yu или wen? Hanyu или hanwen?  В чем разница?

语-язык
文-письменность
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2020.02.21
ЛС Ответить
4
Все знакомые китайцы строго употребляют 中文 в отношении китайского языка, 汉语 вообще ни от кого не слышал. Не знаю, почему.
2020.02.21
ЛС Ответить
5
中文(Chinese)是中国语言文字或中国语言文学的省称。特指汉族的语言文字(汉语和汉字)或汉语言文学。在汉字文化圈和海外华人社区中,中文也被称为汉文、华文。
Think for yourself, question authority
2020.02.21
ЛС Ответить
6
Спасибо огромное за ответы:-)) все равно немного непонятно. У меня учительница была из Китая, она нам говорила что hanyu и в учебнике также. Что мне теперь ученикам говорить не знаю даже...(((
2020.02.21
ЛС Ответить
7
Имхо, 汉语 уйдет в прошлое вместе с дальнейшей централизацией государства, останется 中文 как наиболее нейтральный термин для всех народов КНР.
2020.02.21
ЛС Ответить
8
Разница между 汉语 и 中文

Используйте всегда 汉语 если речь про стандартный китайский как иностранный целиком. Если "написано по-китайский", то можно 中文. Как и остальные x语/x文.

В остальные подробности на ранней стадии нет смысла вникать, достаточно знать, что 中文 шире письменного и может использоваться как 汉语. В словаре это специально отражено: 中文
2020.02.21
ЛС Ответить
9
Жестко, что ж так все сложно
2020.02.21
ЛС Ответить
10
Tatiana33, Говорите 中文 и не ошибётесь. Помню, раньше, когда говорил 汉语, внимательно следя за тем, чтобы сказать четвёртый тон, где надо, китайцы всё равно переспрашивали: “哦?韩语吗?”. Не привыкли многие к такому слову. В разговорной речи от китайцев, кроме учителей китайского на уроке, 汉语 слышал крайне редко.
2020.02.21
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎