<<< 1 2 3 4 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2020.04.16Утютю китай не для понаехавших, снимите розовые очки и никогда вы тут не станете полноправной гражданкой, тут своих полтораярда как бы продержать на послушном поводке у првительства задача, а вы им еще хотите повесить на голову импортных пенсионеров.

от блин, есть же еще в мире наивные люди.

Так вот человек и спрашивает конкретику.
Что именно и как ей не дадут или выгонят?
2020.04.16
Тема Ответить
22
ладно

буду краток

иностранцы в китае всегда будут, незаисимо от статуса, людьми второго сорта и на птичьих правах
2020.04.16
Тема Ответить
23
2020.04.16vaily Глупости какие. Тимлид яндекса с зарплатой в 500 тыр в Калифорнии станет тимлидом гугла с зарплатой в 1500 тыр, а охранник пятерочки, выигравший гринкарту выше охранника волмарта не поднимется.
Можно подумать, в Китае иначе и продавец Евросети, попавший в Китай начнет сногсшибательную карьеру менеджера проекта в Тенсенте

Не факт, есть у меня знакомый с Яндекса, лет 10 пытался подняться в Калифорнии, но в итоге всё равно вернулся в Москву, с языком у него сложности были, а без умения ясно и четко излагать свои мысли на ихнем языке тимлидом не берут.
Есть ещё пример, знакомому разработчику чтобы устроиться айтишниким в крупную айти компанию пришлось ехать в далёкий Шенжен, хотя до этого он хоть и умел программировать, официально программистом не работал, потому что в родном колхозе у них нет ни айти компаний, ни айти вакансий.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2020.04.16
Тема Ответить
24
Video Vocabulary, у Вайли в 99% идёт мышление идёт категориями "чёрное - белое", и ему иногда трудно осознать, что тимлид может с треском провалится на новом рабочем месте, а дворник может заработать дофигища бабла просто потому что ему повезло. Без каких-либо особых навыков.
2020.04.16
Тема Ответить
25
Snowblind, Вайли еще слово «выборка» любит, и если взять одного конкретного человека - то да, всякое возможно. А вот если взять тысячу и медианное значение - то будет, как я и сказал. Лаобайсины будут влачить жалкое состояние, середняки - колебаться от «не ахти» до «неплохо», а гении - взлетать. Возможны колебания функции на определенных отрезках времени, но общий график жизни будет таким.
Но такое, чтобы фуллстак девелопер гугла вдруг облажался сильно и поехал дауншифтить и спиваться в русскую глубинку, а алкаш Вася из Новоебенево вдруг поехал в Калифорнию и основал там новый Амазон - это настолько редкие случаи, что в общем ими можно пренебречь
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.04.16
Тема Ответить
26
А у Вайли "тысяча и медианное значение тимлидов из яндекса"? Wink

Речь ведь идёт о "выбраться из дна" и попробовать чего-то добиться.

Можно, конечно, поехать "за счастьем" в условные Москва/Киев, но таких умных море.
Кстати, Вайли тоже так поступил? Wink

ЗЫ Как-то давал ссылку в обсуждении, где и Вайли принимал участие, на интервью парня с Украины (Ютуб) - самоучка (?) приехал в Шанхай работать на Алкател (?), на момент интервью работал в Гугле.
У меня нет знакомых программистов для примера, но я лично знаком с некоторым количеством людей, которые добились чего-то ощутимого, что на родине им было недоступно в принципе. Другое дело, что не всем подфартило Big Grin
2020.04.16
Тема Ответить
27
2020.04.16Утютю иностранцы в китае всегда будут, незаисимо от статуса, людьми второго сорта и на птичьих правах

... пока они в совокупности не сделают такое вложение в китайскую экономику, что их мнением нельзя будет пренебречь.
秀才不出门全知天下事
2020.04.16
Тема Ответить
28
В Китае после замужества выдается "семейная" виза, потом временный вид на жительство, который нужно продлевать (сначала каждый год, потом два года и т.д., зависит от региона, мне по прошествии 10 лет брака все равно дают только двухлетнюю визу). После расторжения брака "семейную" визу или пермит, естественно, не продлят. Семейная виза не дает права работать. Гражданство просто так не дают, поэтому не стоит расчитывать на какие-то права или пенсию, насколько я знаю. К тому же, чтобы пенсию получать даже гражданам КНР нужно лет 15 платить шэбао. Двойное гражданство в Китае запрещено. У меня гражданство РФ, работала я на российские фирмы, поэтому все отчисления шли в РФ, соответственно, "светит" только пенсия РФ. Многие китайцы на одну пенсию и не живут, сдают квартиры или получают проценты от вкладов и т.п.
Детям нужно оформить гражданство РФ, тогда и будут у вас права на детей (я оформила ребенку гражданство РФ, муж оформил ребенку гражданство КНР, мы это не афишируем, на это пока не смотрят, видимо, до совершеннолетия). Китай своей второй родиной не считаю))
Насчет "долголетия" брака, все индивидуально, как "повезет", впрочем, как и с отечественными мужьями. Есть различия в менталитете, конечно.
2020.04.17
Тема Ответить
29
Радует оптимизм автора.

Еще на пенсии пожить собирается. В Китае.

Здорово, что есть устроенные китайские пенсионеры, живущие в свое удовольствие. Не здорово, что их не так много.
2020.04.17
Тема Ответить
30
2020.04.16Rei У меня изначально цели нет выходить замуж за китайца, а про деньги я вообще молчу. У меня цель одна - не возвращаться в то дно, из которого я выбралась. Т.е. я на полном серьезе рассматриваю вариант с пожизненным переездом в другую страну, будь то китай, канада или асашай и тд.
Если вам приходится выбираться со дна - т.е. нет ни финансовой подушки, ни хорошей квартиры, куда можно вернуться, ни поддерживающей благополучной семьи - то в любых отношениях- хоть рабочих, хоть брачных - вы в заведомо уязвимом положении.
Даже работодатель, который по сути может сделать не так много плохого: ну подставить с визой, ну кинуть на последнюю зарплату - и тот предпочтет сделать это с человеком, которому некуда деваться, а не с сытым специалистом, который потом, откатившись на свою базу и никуда не торопясь, выпьет всю кровь в свою очередь.
Неравные брачные отношения - это несравнимо большая зависимость. Супруг может сделать с человеком на порядок больше непоправимого, чем работодатель. Работодатель не имеет прав на ваших детей хотя бы.
А брачные отношения с иностранцем в стране, где вы не можете удержаться сами, еще увеличивают этот риск. Влезать в такое - быть себе злым буратиной. А если в такой ситуации еще и детей завести - то легче просто в рабство продаться.

Рассчитывайте только на себя. Как источник заработанной на работе пенсии Китай выглядит сейчас более надежным, чем Россия, к примеру, но менее надежным, чем Европа или США. С другой стороны, порог входа в Китае пока ниже и возможностей для роста и заработка больше.
2020.04.17
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎