1 2 3 4 >>> + 🔎
1
По вашему мнению, какой город более комфортный для учебы?
2020.04.21
ЛС Ответить
2
Однозначно Тяньцзинь. Кроме всего прочего в Фучжоу у Вас поначалу свернётся мозг от северофуцзяньского произношения. Не усложняйте себе жизнь.
2020.04.21
ЛС Ответить
3
Конечно же Тяньцзинь. Это же город центрального, их всего 4: Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Чунцин. Я сама там училась на курсах и влюбилась в Тяньцзинь. Осталось много древнекитайской архитектуры, есть целые кварталы, построенные иностранцами. Да и вообще, там много иностранцев.
2020.04.21
ЛС Ответить
4
2020.04.21保罗 Кроме всего прочего в Фучжоу у Вас поначалу свернётся мозг от северофуцзяньского произношения. Не усложняйте себе жизнь.

Я давно живу в Фучжоу, приехал сюда еще со средненьким уровнем китайского, и ничего у меня не свернулось. Так можно про любую провинцию сказать. Везде свои особенности путунхуа, но к ним быстро привыкаешь и жизнь это не вообще ничем не усложняет.

2020.04.21Как жить-быть Осталось много древнекитайской архитектуры, есть целые кварталы, построенные иностранцами.

В Фучжоу аналогично.

Фучжоу прекрасен для жизни, особенно студенческой. Экология и природа по сравнению с тем же Тяньцзинем лучше в разы. По активному отдыху возможностей куда больше. Цены доступные, включая жилье. Кухня достаточно оригинальная, но вкусы сложные и на любителя. Универы по сложности вообще не напряжные. Нелегалы тут живут и в ус не дуют.
По транспорту средненько, метро строят черепашьими темпами, скутеры все еще разрешены, но уже закручивают гайки. Правда все эти минусы отпадают, потому что город очень компактный. Из минусов — недавно все универы перенесли за город, но ехать туда минут 20, не такая жуть, как в соседнем Сямыне.
Локация нормальная, с доставкой посылок и поездками по Китаю проблем нет.
Русскоязычное коммьюнити хорошее, около 300 человек, все всех знают, большинство в Фучжоу уже много лет, в основном все приезжают и оседают тут очень надолго.

Да, я знаю, что кто-то обязательно скажет, что Фуцзянь это провинция второго эшелона, и что ее годами обходили стороной и обходили бы дальше, если бы Си не был с ней связан. Но зачем вам тянуться к столицам? Имхо, намного комфортнее жить и учиться как раз в таких местах, а упомянутые выше Тяньцзинь, Пекин, Шанхай и Чунцин это муравейники, в которых иностранцев уже через край, конкуренция жуткая, а сами города похожи на лего. Тут уже по личным предпочтениям.
Русский военный корабль, иди 那会
2020.04.22
ЛС Ответить
5
Я бы тоже в Фучжоу выбрал, если посмотреть карту загрязненности воздуха, то в Тянзине ужас твориться как во всей околопекинсой територии.
2020.04.22
ЛС Ответить
6
2020.04.22Чычякю Я давно живу в Фучжоу, приехал сюда еще со средненьким уровнем китайского, и ничего у меня не свернулось. Так можно про любую провинцию сказать. Везде свои особенности путунхуа, но к ним быстро привыкаешь и жизнь это не вообще ничем не усложняет.
Вот как раз со средним и выше уровнем китайского проблем не будет в любой провинции, к местным особенностям быстро привыкаешь. А те, кто только в Китай приехал, и от пекинской эризации будет в шоке (вспоминаю свой первый туристический приезд в Китай после полугода на курсах китайского). Девять лет назад начинал учить китайский в Институте Конфуция на малой родине. Со мной занимался один мужик, состоявшийся бизнесмен, который через полгода курсов уехал в Сямэнь учить китайский. Потом выяснилось, что учить путунхуа он бросил, а начал учить местный диалект, потому что слишком сильно отличалось то, чему его учили на занятиях в универе, от того, что его окружало за пределами занятий. Чем эта история закончилась, не знаю. Лично для меня уже нет сложностей в восприятии диалектной фонетики, но для этого нужны годы практики и опыт общения с китайцами из разных провинций. На мой взгляд выбирать надо такой город для начала обучения в Китае, где за пределами универа трудностей с фонетикой не будет.

2020.04.22Чычякю Но зачем вам тянуться к столицам? Имхо, намного комфортнее жить и учиться как раз в таких местах, а упомянутые выше Тяньцзинь, Пекин, Шанхай и Чунцин это муравейники, в которых иностранцев уже через край, конкуренция жуткая, а сами города похожи на лего. Тут уже по личным предпочтениям.
Тут я согласен. Мне тоже в Китае больше нравятся небольшие города, где жизнь спокойнее. С другой стороны сейчас кампусы многих университетов находятся далеко от центра, поэтому суета центра там мало заметна.
2020.04.22
ЛС Ответить
7
2020.04.22Ювю если посмотреть карту загрязненности воздуха, то в Тянзине ужас твориться как во всей околопекинсой територии.
Не знаю как в Тяньцзине, но в Тунжоу на окраине Пекина, где я живу, в этом зимнем сезоне было всего пару дней с сильным смогом. Ситуация с загрязнением воздуха в Пекине с каждым годом всё лучше и лучше.
2020.04.22
ЛС Ответить
8
Да какая блин разница. Вопросы от первоходов в Китай «где лучше» напоминают вопросы «вчера купил свой первый компьютер, поставить CentOS или дебиан».
Первый год - вообще пофигу, Пекин или Цзыбо какой-то. А на второй и дальше уже сам разберешься.
Еще хуже, когда решающие начать учить китайский начитаются интернетов и начинают доставать тебя вопросами "какой универ выбрать", "какой город выбрать", "а я слышал, что произношение там вот такое". В первый год единственный критерий "куда поехать" - это то, чтобы город и универ находились в Китае.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.04.22
ЛС Ответить
9
2020.04.22保罗 учить путунхуа он бросил, а начал учить местный диалект, потому что слишком сильно отличалось то, чему его учили на занятиях в универе, от того, что его окружало за пределами занятий

Кул сториз пошли. Кум свата брата выучил суньхуйвчайский диалект за две недели. Он просто каждое утро натощак мазал... Читать продолжение в источнике

А если это правда, то учить южноминьский это такое себе решение, как и учить диалекты в целом. Они не стандартизированы, область применения узкая и постоянно сужается еще дальше, материалов толком нет, а те что есть, будут мало чем полезны, из-за причины №1.
2020.04.22
ЛС Ответить
10
Чычякю,
южноминьский в Сямыне
в Фучжоу 闽东话

в Фучжоу аэропорт далековато ехать, а сам город мне понравился, хотя я там дня три всего был
Think for yourself, question authority
2020.04.22
ЛС Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎