<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
В ВЭД слишком много нюансов, которые можно зафакапить, лучше говорить честно, что умеешь, а что нет, это лучше, чем завалить отгрузку контейнера (и попасть на деньги) имхо, сразу будет прекрасно видно человека без опыта.
2020.05.11
ЛС Ответить
12
Человека без опыта выкусят на собеседовании на 2ой минуте разговора елси не раньше)))
2020.05.11
ЛС Ответить
13
2020.05.11chin-tu-fat Настоятельно рекомендую учиться пускать пыль в глаза и (желательно, но не так уж обязательно) не сильно врать при этом (см. пикрелейтед).
Есть крайне полезный англоязычный принцип: fake it till you make it. Если вы не принадлежите к считанным процентам по-настоящему умных и талантливых, которые действительно все умеют сразу, равно как к считанным же процентам клинически слабоумных, то он для вас. Большинство офисно-менеджерских работ - абсолютно не rocket science и не требуют большого ума. Для них достаточно здравого смысла, усидчивости и немного (!) опыта.
Поэтому ваша задача - обойти эйчаров, которые (честно выполняя свою работу!) отсеивают тех, у кого опыта слишком уж немного и выйти на людей, действительно понимающих, что надо, а что нет.

Практический совет: потратьте некоторое время на изучение резюме людей с квалификацией похожей на вашу и/или претендующих на подобные должности. Посмотрите, какую блаблистику они пишут в разделе "о себе" и в описаниях ранних этапов карьеры и выделите, что из этого можно применить к вам.
Скромность и самокритичность отбросьте. Это полезные и почетные качества, но разница между ядом и лекарством в дозировке. Если вы загибаетесь от лекарства, значит (по крайней мере сейчас) - это яд.

К сожалению, золотые времена повального "фейк-тил-мейка" прошли, сейчас предложение на рынке труда действительно превышает спрос и эйчары позволяют себе ковыряться в кандидатах как в сору. Но при этом важно помнить, что большинство ваших конкурентов, на самом деле - еще большее днище чем вы (это не личная нападка, а воззвание к остаткам самооценки глубоко неуверенного в себе человека). В начале карьеры все ДАЛЕКО не супермены.

И еще: ни в коем случае не гнобите себя в случае неудачи. Внимательно подумайте, что прошло не так и что стоит сделать, чтобы это не повторилось - И ОСТАНОВИТЕСЬ. Между здоровой честной самокритикой и бесполезным, высасывающим все силы самоедством есть граница.

И еще чуть-чуть: чтобы обидных отказов было меньше, подавайтесь туда, где, как вы считаете, есть шанс прорваться. В СЕО Алибабы вас, например, с большой вероятностью, брать не станут. А чтобы такие шансы повысить - надо действительно повышать квалификацию. Например: почитать какие-нибудь книги / курсы / форумы, набраться каких-никаких предварительных знаний, чтобы была возможность предъявить: мол, да, у меня пока нет опыта с таможней, НО я знаю, что такое инкотермс, представляю себе номенклатуру ТНВЭД и готов, рвусь-не дождусь применить это на практике.

Заскриню и в рамочку поставлю!))))
2020.05.11
ЛС Ответить
14
2020.05.11队系 Человека без опыта выкусят на собеседовании на 2ой минуте разговора елси не раньше)))
Да, точно. При этом выше очень правильно заметили:
2020.05.11chin-tu-fat ... ваша задача - обойти эйчаров, которые (честно выполняя свою работу!) отсеивают...
И, к сожалению, что особенно характерно для крупных компаний, кадровики делают именно свою работу, а не работу на благо компании. При такой, казалось бы, нелогичности, «своя работа» и «работа на благо компании» в некоторых случаях не просто разные, а порой противоположные вещи.

2020.05.11chin-tu-fat ...Скромность и самокритичность отбросьте. Это полезные и почетные качества, но разница между ядом и лекарством в дозировке. Если вы загибаетесь от лекарства, значит (по крайней мере сейчас) - это яд...
Всё верно. До собеседования надо добраться. И иной раз кадровики это лишний барьер. Врать нельзя, но приукрасить нужное и скрыть ненужное, как это делают абсолютно все продавцы, вполне можно. Поиск работы это продажа своих услуг. У начальника отдела, которому непосредственно нужен работник, нередко нет возможности или прав самостоятельно нанимать, и он также вынужден принимать людей через кадровую службу, то есть, может рассматривать только тех людей, которых ему эта служба подгонит.
2020.05.11
ЛС Ответить
15
Друзья, всем спасибо за отклики! Меня не взяли. Для них главным оказалось наличие опыта в оформлении таможенных документов. То есть, если бы я сказал, что я всё знаю и умею, они бы мне дали тест, чтобы в течение непродолжительное времени теста написать правильные коды ТН ВЭД. И если бы я с этим стправился, то нужно было бы переезжать и благоустраиваться в другом городе за свой счёт. Но, наверное, про то, что за свой счёт, это они сказали, чтобы меня успокоить, чтобы я не расстраивался из-за того, что меня не взяли. На самом деле-то, наверное, успешный кандидат не за свой счёт поедет.
2020.05.13
ЛС Ответить
16
2020.05.11队系 Человека без опыта выкусят на собеседовании на 2ой минуте разговора елси не раньше)))

Первое собеседование наверняка будет с кадровичкой, которая в ВЭД вообще ни ухом ни рылом, и еще наверняка будет куча "психологических тестов" и прочей хреноты. Чтобы иметь предметный разговор с начальником, надо сначала прорваться через кадровичку, а они чаще всего не блещут особым интеллектом.
秀才不出门全知天下事
2020.05.13
ЛС Ответить
17
На что был рассчет когда человек полностью не соответствует требованиям вакансии, пытается туда попасть. А если бы вас наняли, вы бы приехали за свой счет и вас бы пидарнули за 2-3 рабочих дня поняв что вы их жестко наипали при собеседовании, что тогда было бы?
2020.05.13
ЛС Ответить
18
2020.05.13队系 На что был рассчет когда человек полностью не соответствует требованиям вакансии,  пытается туда попасть. А если бы вас наняли, вы бы приехали за свой счет и вас бы пидарнули за 2-3 рабочих дня поняв что вы их жестко наипали при собеседовании, что тогда было бы?

Умерьте свой пыл, все когда-то начинали работать в ВЭД без опыта, ничего в этом страшного нет. У меня минимальный опыт в ВЭД, и то иногда на собеседования зовут.

renechka, попробуйте еще на другие вакансии послать резюме, тут главное массовость. Чем больше разошлете, тем больше вероятности, что возьмут.
2020.05.13
ЛС Ответить
19
2020.05.13Siweida Умерьте свой пыл, все когда-то начинали работать в ВЭД без опыта, ничего в этом страшного нет. У меня минимальный опыт в ВЭД, и то иногда на собеседования зовут.

renechka, попробуйте еще на другие вакансии послать резюме, тут главное массовость. Чем больше разошлете, тем больше вероятности, что возьмут.

ТС если будет руководствоваться вашим предложением, то таким же образом может попробовать пройти собеседование на пилота самолета, машиниста поезда, врача хирурга, пожарного и т д. Можно приврать если есть подходящий бэкраунд в обучении и опыте, но нельзя напиздеть с 3 короба при полном отсутствии навыков, не так ли?
2020.05.13
ЛС Ответить
20
2020.05.13队系 ТС если будет руководствоваться вашим предложением, то таким же образом может попробовать пройти собеседование на пилота самолета, машиниста поезда, врача хирурга, пожарного и т д. Можно приврать если есть подходящий бэкраунд в обучении и опыте, но нельзя напиздеть с 3 короба при полном отсутствии навыков, не так ли?

Мы вроде про менеджеров ВЭД говорили, причем тут хирурги и машинисты? На машинистов электричек, кстати, за год-два переучивают и вперед, работать помощником. В пожарники тоже, кстати, не так уж сложно попасть при хороших данных и большом желании. Понятно, что тебя сразу начальником не поставят, так это везде так. Хватит передергивать, все с чего-то начинают. В небольших компаниях ВЭДом часто гендиректор поначалу занимается, по меру роста компании это может отделиться в целый отдел. В таких случаях могут и без опыта взять и научить на месте, когда там три поставщика, с которыми давние связи, и никаких кодов ТН ВЭД не надо, лишь бы китайский был какой-никакой и вперед.
2020.05.13
ЛС Ответить
<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎