<<< 1 2 3 + 🔎
21
2021.01.05деморализатор Понятное дело, что призма рассмотрения таких сложных абстрактных концептов у каждого индивидуума своя, жизненный опыт тоже у всех разный. Но всё же национальная ментальность может прослеживаться как тенденция в условном представителе народа.
Вопросы т.н. "ментальности" всегда очень остро волнуют на определённом этапе изучения иностранного языка (так же, как в определённом возрасте начинает интересовать половой вопрос). Это естественно и по-своему прекрасно. Об этом можно и нужно говорить.
Но вы вглядитесь в себя:вы сами уже прекрасно все понимаете и прекрасно отвечаете на все вопросы.
Да, каждом характере есть индивидуальный, коллективный, национальный и общечеловеческий пласты, компоненты, измерения. И поди отдели одно от другого. Поди разбери, где отголоски тысячелетней культуры, а где отпечаток вчерашнего выпуска новостей, где конфуцианская этика, а где страх не угодить жене. Попытки анализа "национальной ментальности" неизбежно сведутся к картонным "русские духовные, китайцы материальные" (правда?) или "русские воинственные, китайцы спокойные" и прочим обобщениям с точностью плюс-минус наоборот.
Вы себе не представляете, с каким энтузиазмом китайские русисты препарируют русскую ментальность: под нож идёт православие от византийских корней до достоевских кончиков, русский космизм, Бердяев вывернут, выстиран и высушен, Лосский, Лосев и Лотман до дыр, и ныне и присно. Но ничего более продуктивного, чем 战斗民族 эти изыскания пока не дали.
Я ведь сам работаю в этой сфере. Вот, например, я в китайской аудитории рассказываю про знаменитый эпизод из "Идиота" с пачкой рогожинских денег, брошенных Настасьей Филипповной в огонь. Это неизменно производит впечатление. Но значит ли это, что русская ментальность воспаряет к вершинам духа и оттуда плюёт на материальный тлен. Так?
А откуда тогда на этом форуме так много разговоров про деньги, о том, как их надо зарабатывать и тратить?
Вы не поймите превратно, я не пытаюсь утверждать, что русских нет, и китайцев нет, и американцев нет, и немцев нет, и т.п. Да история и культура накладывают отпечаток, язык влияет, концепты формируются, ментальность прослеживается. Но выделить эту "ментальность" в чистом виде, а потом ещё измерить, насколько сильно китайская ментальность разлагает/возвышает душу пытливого русского китаиста, - это суета выдавливания воды из камня. Наверное, есть более интересные упражнения для ума.
2021.01.05
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎