<<< 1 2 + 🔎
11
2021.03.16Бесценный Дар Также считаю ,что лучше хорошенько обдумать ситуацию. Учусь на первом курсе магистратуры в 青岛大学 по специальности 汉语国际教育. Жутко надоела форма обучения.
И если есть те, кто говорит, что онлайн проще, пар нет, нет домашки и тд, то это явно не про нас. Домашки просто куча, доходит до того, что времени на остальные дела особо нет, если хочешь хорошо учиться. Каждый препод со своими требованиями. Есть неответственные преподаватели, но их очень мало, а остальные просто по ощущениям хотят занять все наше свободное время.
Каждый день по две-три пары, учет посещаемости, учет сдачи домашки. Все строго по оценкам, постоянные предупреждения.
В итоге просто хочу добавить, что в разных универстатах разные ситуации.
Но соглашусь с вышеперечисленным - никакой стипухи, неизвестность даты открытия границ и просто неэффективность всей этой системы. Принцип онлайн обучения - впахивать самостоятельно, чтобы не потерять то, что есть.

Офигеть. Я в том же вузе, но на литературе, и ситуация диаметрально противоположная. Из шести пар сейчас стоит только одна в неделю, остальные даже и не думали организовывать онлайн. Типичное домашнее задание - прочитай главу учебника и напиши конспект, который никто не проверяет, чисто чтобы ты от них отстал и чтобы было за что в конце семестра поставить галочку. В начале этого семестра про моё существование вообще забыли и продинамили с организационной частью, а когда я уже не выдержала и спросила у вроде как ответственного по таким вопросам препода, а что там, собственно, с парами, она ответила "ну хз, напиши своей старосте". В итоге староста просто кидает мне презентации с их пар, и по нескольким предметам опять началась эта муть с конспектами. Вроде поступала не в самый худший вуз, но такое наплевательское и безалаберное отношение не в каждой шараге увидишь.
2021.03.16
Тема Ответить
12
Вы создали топик стоит ли поступать, в то время как я сегодня всерьез собиралась создать другой — планирую отчисляться (из магистратуры в Китае), кто со мной?14 На самом деле пока думаю, я на втором курсе и пар более не планируется, хотя и впереди полтора года, быть или не быть вопрос, конечно, очень серьезный. Те пары, что были онлайн, за мой период в России, а это календарный год, прошли бездарно и бесполезно, абсолютная трата времени. Ни в коем случае не советую, если цель магистратуры подтянуть китайский — будете не в среде, а лекции в том числе по изучению китайского, которые обычно являются мини бонусом маги, можно найти на 哔哩哔哩. Как и любые другие по специальности, просто нужно знать места. Сейчас взвешиваю, нужна ли мне корочка и муки написания диплома (конкретно я писать научные труды не люблю и изначально ехала за языком и жизнью в Китае), вернуться вряд ли получится по моим субъективным прогнозам. Конечно, в данный момент статус магистранта мне не мешает, вопрос только, зачем он мне по факту. Плюс, я хотела бы добавить, не знаю как с этим, например, в Москве, но у себя в Сибири, при (на мой взгляд) не самом плохом китайском и даже опыте работы, найти работу с китом очень сложно: всем нужен опыт от 100 лет в узкой сфере, зп минимум и серая, на собеседовании ты должен показать себя не меньше, чем суперзвездой, а лучше сразу сплясать, контор левых много, что именно от тебя ждут непонятно, требований много, а на знание языка всем пофиг. (это мой опыт) Поэтому целесообразность поступления в магу, оглянувшись назад, мне уже кажется сомнительной, по итогу только корочка и куча вопросов от hr-ов по типу «а что Вы делали 1-2-3 года», «почему не работали» (что ты учился их не смущает), «а сейчас Вам зачем работа» и т.д. Поэтому задумайтесь, нужна ли Вам эта отсрочка трудовой деятельности, особенно, если у Вас уровень хотя бы неплохой, и если планируете работать в России, потому что проблем потом не оберешься, а на то что ты пахал, самообразовывался, учил китайский все тут клали известно что.
2021.03.16
Тема Ответить
13
2021.03.16loona3 Вы создали топик стоит ли поступать, в то время как я сегодня всерьез собиралась создать другой — планирую отчисляться (из магистратуры в Китае), кто со мной?14 На самом деле пока думаю, я на втором курсе и пар более не планируется, хотя и впереди полтора года, быть или не быть вопрос, конечно, очень серьезный. Те пары, что были онлайн, за мой период в России, а это календарный год, прошли бездарно и бесполезно, абсолютная трата времени. Ни в коем случае не советую, если цель магистратуры подтянуть китайский — будете не в среде, а лекции в том числе по изучению китайского, которые обычно являются мини бонусом маги, можно найти на 哔哩哔哩. Как и любые другие по специальности, просто нужно знать места. Сейчас взвешиваю, нужна ли мне корочка и муки написания диплома (конкретно я писать научные труды не люблю и изначально ехала за языком и жизнью в Китае), вернуться вряд ли получится по моим субъективным прогнозам. Конечно, в данный момент статус магистранта мне не мешает, вопрос только, зачем он мне по факту. Плюс, я хотела бы добавить, не знаю как с этим, например, в Москве, но у себя в Сибири, при (на мой взгляд) не самом плохом китайском и даже опыте работы, найти работу с китом очень сложно: всем нужен опыт от 100 лет в узкой сфере, зп минимум и серая, на собеседовании ты должен показать себя не меньше, чем суперзвездой, а лучше сразу сплясать, контор левых много, что именно от тебя ждут непонятно, требований много, а на знание языка всем пофиг. (это мой опыт) Поэтому целесообразность поступления в магу, оглянувшись назад, мне уже кажется сомнительной, по итогу только корочка и куча вопросов от hr-ов по типу «а что Вы делали 1-2-3 года», «почему не работали» (что ты учился их не смущает), «а сейчас Вам зачем работа» и т.д. Поэтому задумайтесь, нужна ли Вам эта отсрочка трудовой деятельности, особенно, если у Вас уровень хотя бы неплохой, и если планируете работать в России, потому что проблем потом не оберешься, а на то что ты пахал, самообразовывался, учил китайский все тут клали известно что.

Понимаю ваши чувства, тоже сейчас на дистанционке... и полностью согласна с тем, что зачастую к китаистам такие требования, что к большей части вакансий просто не подступиться (и в Москве особенно, тут я и обитаю), а некоторые, откровенные шараги , бывало, просто не платили за работу . На диссертацию, конечно, уйдет много сил и времени, но вы всё-таки подумайте пока, не спешите. Если тема определена, и вы можете поработать над ней хотя бы до 开题报告 - хорошо. А потом по обстоятельствам посмотрите. Бросить всегда успеете)
2021.03.16
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎